За невыплату зарплаты работодателя можно обанкротить

Если зарплату задерживают больше трёх месяцев, сотрудник вправе обратиться в арбитражный суд и ликвидировать предприятие

24.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 сентября вступили в силу изменения в законе «О банкротстве». которые дают работникам право подавать в суд на работодателя, чтобы признать его банкротом, если тот не платит зарплату До вступления изменений в силу закон о банкротстве предусматривал, что долги по зарплате и выходным пособиям относятся ко второй очереди кредиторов. Сейчас же работники стали в этой очереди первыми. В суд можно обратиться в одиночку и коллективно. Для этого сумма долга должна составлять от 300 тысяч рублей, либо срок невыплаты — 3 месяца. Для индивидуальных предпринимателей порог установлен в 50 тысяч. Подать иск могут как действующие работники, так и уволенные, но не получившие выплат.

По данным Государственной инспекции труда, в области на 1 июля 2015 года предприятия задолжали своим работникам около 25 миллионов рублей. Но уже на 1 октября 2015 года долг составляет всего 1,3 миллиона. С недобросовестными работодателями разбирается и прокуратура. В этом году проведены 802 проверки соблюдения закона в части выплаты зарплаты, к административной ответственности привлечено 129 лиц, в суд предъявлено 2 817 исков на 58 миллионов рублей, из них удовлетворено 2 427 на 49 миллионов 

В редакцию часто звонят липчане с жалобами на работодателей, но официальные жалобы не пишут.

— Я трудилась несколько лет на одном из предприятий, — рассказывает липчанка Анастасия. — Зарплату платили хорошую, «белую». Но начался кризис, зарплату урезали, потом начали задерживать, я бы пожаловалась в какую-нибудь инстанцию, но боюсь потерять работу.

Ещё одна проблема в том, что часто задерживают «серую» зарплату. 

— Доказать, что работодатель задерживает зарплату, которая не числится по документам, невозможно, — прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна ТКАЧЕВА. — Когда человек идёт на работу, где платят в конверте, он обрекает себя на невыгодное положение. По закону с работодателя нечего спросить.

Поможет ли возможность обанкротить предприятие работникам получить зарплату? Да, если у предприятия есть деньги или оборудование, которое можно продать. Если же у работодателя нет ни средств ни имущества, то банкротство — пустая трата сил. Ведь невыплата зарплат — обычная тактика фирм-однодневок, у которых нет активов и которые создаются, чтобы получить прибыль, не платя при этом зарплат и налогов. Поэтому лучше не дожидаться три месяца, пока начальник смилостивится и начнёт платить, а при малейшей задержке зарплаты идти в прокуратуру и трудовую инспекцию. После такого обращения деньги на зарплату обычно находятся.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Как добиться выплаты зарплаты 

— В первую очередь необходимо заявить о нарушенных правах в инспекцию по труду. Подать жалобу нужно в двух экземплярах, лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Ваше заявление обязаны рассмотреть в тридцатидневный срок и дать ответ. Лучше, если заявление будет коллективным. Параллельно обратитесь в прокуратуру с аналогичным заявлением, срок рассмотрения обращения такой же — 30 дней. По вашему заявлению проведут проверку, а работодатель получит представление об устранении нарушения. Если он проигнорирует представление, прокуратура инициирует иск в суд, но подать иск вы можете и сами вместе с коллективом.

Если это не поможет, то решение суда, которое будет у вас на руках, — это повод подать иск в арбитражный суд о признании работодателя банкротом. Заявитель должен указать свои требования к работодателю-должнику, а также предложить кандидатуру временного управляющего. Подавать иск в арбитражный суд нужно по юридическому адресу работодателя, а не месту его фактического нахождения.

Новости других СМИ