Липчанка погибла из-за свидания вслепую

Женщина нашла себе пару через службу знакомств, но на первом свидании мужчина был настолько разочарован, что убил свою подругу по переписке

17.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Познакомиться на улице, просто подойдя к понравившемуся человеку, осмеливаются не все. Поэтому службы знакомств сейчас популярны как никогда. Увы, но на подобных сайтах или мобильных порталах вы скорее найдёте не своё счастье, а кучу проблем.

В начале октября в квартире по ул. Водопьянова был найден труп 58-летней женщины. Как потом выяснили следователи, она стала жертвой интернет-знакомства. Убийца, задержанный в первые же дни, признал свою вину и рассказал об обстоятельствах преступления. Он познакомился со своей жертвой около полугода назад через сервис оператора сотовой связи. После долгого общения путём переписки они договорились о первом свидании. Но по словам мужчины, женщина оказалась совсем не такой привлекательной, как себя описывала и как он её представлял. Подозреваемый разозлился и убил её.

Мужчина был неоднократно судим. Но понятно, никто не напишет в анкете, что он вор и убийца. А случаев, когда новый ухажёр оказывается как минимум аферистом, немало.

— Ко мне неоднократно обращались обманутые женщины, которые познакомились с мужчиной через Интернет, а тот оказался аферистом, — говорит юрист Алёна ПОТАПОВА. — Как правило, в полиции по таким случаям уголовные дела не заводят за отсутствием состава преступления. 

Между тем история с убийством на первом свидании не прошла бесследно для служб знакомств.

— В наше агентство уже звонила женщина, которая ранее хотела найти спутника жизни, а теперь отказалась от наших услуг. После произошедшего клиентка потребовала удалить свои данные, заявив, что она больше не хочет знакомств, — рассказал менеджер одного из брачных агентств Алексей МИХАЙЛОВ. — Но мы проверяем данные клиентов, наводим на них справки, сотрудничаем с МВД. Подозрительных личностей отсеиваем. 

На сайтах никто ничего не проверяет. Как же обезопасить себя?

— Сайты знакомств соблазняют простотой и выбором, — говорит психолог Анна КАРАВАЕВА. — Казалось бы: видишь фото, можешь пообщаться и до встречи сделать выводы. Но здесь скрывается опасность. Человек по ту сторону экрана может оказаться кем угодно, скрывая истинную личность за красивыми фразами. Не верьте всему, что пишут люди в Интернете. Надо быть внимательнее к тому, что вам рассказывают и куда приглашают. Выбирайте для первой встречи людные места. Там следуйте обычным правилам безопасности при общении с незнакомцами. Ну а если вы решили в первый день знакомства позвать к себе или поехать к новому знакомому, то ответственность за последствия лежит только на вас.

В тему

В Липецке организовали службу провожающих

Не так давно в соцсети «ВКонтакте» появилась группа «Защита Липецк», организаторы которой хотят защитить женщин и девушек, которых некому провожать домой. Планируется, что члены сообщества будут помогать желающим безопасно добраться до дома, если те заранее договорятся о времени и месте встречи с администрацией группы. Чтобы стать одним из защитников, мужчинам недостаточно просто вступить в группу и предложить свои услуги. Ведь потенциальный герой может на самом деле оказаться маньяком.

— Я буду проводить собрания и лично знакомиться с каждым желающим обезопасить беззащитных девушек и женщин, — говорит создатель группы Андрей Александров. — Далее буду фиксировать их данные. Проверенные люди будут отображаться отдельно на стене группы. Каждый, кто оставляет свой номер телефона и данные в группе, будет проверяться. Девушкам стоит сначала обращаться ко мне, чтобы я решил, кому можно доверить. Возможно, моя идея это и мелочь, но я считаю, что лишняя поддержка не помешает. 

Между тем напоминаем, что организаторы подобных групп ответственности перед желающими воспользоваться их услугами не несут. О своей безопасности лучше всё-таки заботиться самостоятельно.

Новости других СМИ