«Уверена, он жалеет лишь о том, что попался»

Водителя, который сбил женщину, попытался ей помочь, а потом бросил её на дороге, отправили за решётку

17.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе о Липецке говорили по всем телеканалам. Причина — ужасный поступок местного водителя. 3 октября в 11.30 на пересечении проспекта Мира и улицы Невского водитель БМВ Георгий К. на пешеходном переходе сбил 80-летнюю пенсионерку Ольгу Шацких. Как видно на записи регистратора, которую сделали очевидцы, мужчина сначала подбежал к женщине и потащил к своей машине. Пенсионерка, похоже, была без сознания. Водитель пытался усадить женщину в машину, но потом просто бросил на дороге и уехал. Пострадавшей помогли прохожие, вызвали скорую. Ее доставили в больницу, где врачи диагностировали многочисленные переломы и сотрясение мозга. 

Инспекторы выяснили, что хозяйка машины — девушка. Но она заявила, что не знает, где её автомобиль. Показала два комплекта ключей — мол, наверное, угнали. Но когда полицейские нашли машину, выяснилось, что мужчина, бывший за рулём, после аварии благополучно припарковал авто, отдал ключи хозяйке и ушёл по своим делам. 

— С помощью полученного видео полицейские смогли узнать госномер транспортного средства и его владельца, — сообщают в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области. — Но оказалось, что за рулём на момент ДТП находился другой человек — 28-летний житель Липецка, который 5 октября пришёл в полицию, где написал явку с повинной.

Пока сбитая женщина находится в больнице в тяжёлом состоянии. Было возбуждено и передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). На суде виновник ДТП сразу же признал свою вину и утверждал, что раскаивается. Григорий К. пытается оправдаться тем, что якобы спешил отвезти больного ребёнка в больницу. Даже фотографию входа в медучреждение показал. Однако изначально полицейскими было подмечено, что ехал он совершенно в другом направлении, а в больнице врачи сообщили, что в указанные дату и время данный гражданин с ребёнком за помощью не обращался. 

Суд принял решение посадить горе-водителя под арест на 10 суток за оставление места ДТП. Прямо в зале суда инспектор ГИБДД надел на мужчину наручники. Когда же будут получены результаты судебно-медицинской экспертизы для определения степени нанесённого вреда здоровью Ольги Шацких, в отношении Григория К. может быть возбуждено ещё одно уголовное дело. Кроме того, около здания суда обвиняемый напал на журналиста и испортил ему камеру. Липецкая телекомпания намерена обратиться в суд, чтобы возместить причинённый ущерб.

Сейчас родственники всеми силами поддерживают пострадавшую женщину. Как рассказала внучка Ольга Севальнева, у её бабушки переломы таза, шейки бедра и голеностопа со смещением. Предстоит серия операций, протезирование. 

— Бабушку мучают постоянные боли, невозможно пошевелиться — травмы серьёзные. Голову поворачивает, начинается головокружение и тошнота — последствие сотрясения, — говорит Ольга. — Но морально она держится, верит в лучшее. Мы всей семьёй поддерживаем и удерживаем от депрессии. Я считаю, что Георгий раскаивается лишь в том, что ему не удалось скрыться. Он пытается оправдаться, ведёт себя агрессивно. Как психолог по образованию, скажу — так себя ведут люди, которые сожалеют лишь о том, что попались. И плевать ему на здоровье бабушки. Его волнует только тяжесть травм, степень которых напрямую влияет на срок его уголовного наказания. Нет в нём ни сочувствия, ни сострадания. Это всё было видно на суде.

Комментарий специалиста

«Сбитого человека двигать опасно, не то что носить»

— В результате серьёзного ДТП человек может получить массу травм и переломов, — говорит врач Игорь Земский. — Но его ни в коем случае нельзя куда-то переносить или передвигать. Дело в том, что в случае открытых или закрытых переломов могут сместиться кости, срастание которых будет потом крайне проблематичным. Также острыми краями сломанные кости могут нанести вред окружающим органам и тканям. Особенно чревато последствиями, если случилась травма позвоночника: неправильное движение — и человек может быть парализован, ещё хуже — умереть. Что уж говорить об адской боли, которую можно причнить сбитому. В таких случаях необходимо сразу же вызывать скорую и ждать приезда квалифицированных специалистов. В ожидании подложить что-либо мягкое под голову лежащего пострадавшего. В случае кровотечения — остановить кровь, перевязав рану крайне аккуратно. Можно осторожно перевернуть, но не поднимать.

Новости других СМИ