«Разве можно так, без предупреждения?!»

Корреспонденты «Житья» продолжают искать нарушения в работе липецких школ. На этой неделе мы побывали в двух школах, на которые поступили жалобы

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школа № 62

На входе сидела женщина средних лет. На столе перед ней стоял экран, на котором транслировалась картинка с камер наблюдения.

— Вы к кому? — спросила охранник.

После предъявления удостоверений она записала нас в журнал и предложила проводить к директору. От её компании мы отказались и самостоятельно прошли на второй этаж, где в коридоре встретили директора Ирину Ролдугину. 

— Разве вы можете вот так, без предупреждения, приходить? — поинтересовалась Ирина Владимировна, но по школе провести нас согласилась.

Здесь учатся около 650 детей. Все занимаются в первую смену пять дней. Для начала отправились в столовую. Повара как раз накрывали на столы, предложили продегустировать блюда. В этот день кормили макаронной запеканкой с сосисками, салатом из огурцов и компотом. Льготникам ещё полагались щи. 

— Мы еду не готовим, — пожимают плечами повара, на вопрос о вкусе, — нам её привозят из 33-й школы. 

На первом этаже мы увидели тот самый автомат с пирожками. По словам родителей, пирожки с куриной начинкой хранятся в нём по нескольку дней. И ученики после их употребления страдают от расстройства желудка. 

— Автомат установлен с разрешения департамента образования, — пояснила директор. — Их собственник арендует один метр площади, все документы есть. Если у родителей есть нарекания, они могут жаловаться в Роспотребнадзор. 

К вопросам пожарной безопасности в школе № 62 относятся серьёзно.

— У нас в сентябре даже учения проходили, — похвасталась директор. — Успели за 3 минуты всех вывести. 

Правда, огнетушитель нам удалось обнаружить только в кабинете директора. А пожарный выход был закрыт на замок, ключ от которого был в ближайшем кабинете. В школе есть медкабинет, где нас встретила медсестра. Осмотрели мы и школьные туалеты. Их помыли незадолго до нашего прихода, все блистало чистотой. А вот туалетной бумаги не было. По словам директора, ученики расходуют её так быстро, что завхоз не успевает подкладывать.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

— Данному предпринимателю мы выдавали разрешение на установку автоматов в школе, — отметили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области. — В школе нельзя продавать газировку, чипсы, сухарики, леденцы. Пирожки в этот перечень не входят. Если у родителей качество продукции вызывает вопросы, они могут обратиться к нам по телефону горячей линии 27-25-98 или по адресу: ул. Гагарина, 60а — с заявлением, и мы проведём проверку. Если продукция не отвечает санитарным требованиям, разрешение будет отозвано. Если ребёнок почувствовал недомогание после приёма пищи в школе, то родителям нужно в первую очередь обратиться к врачу. Он поставит диагноз, в случае отравления данные будут направлены в наше ведомство, и также последует проверка.

Школа № 40

десь учатся 650 детей. Школа работает в две смены, но при этом полностью перешла на пятидневку. На входе не обнаружили охранника. Поэтому до столовой прошли беспрепятственно. Только здесь на посторонних обратили внимание учителя. Меню оказалось таким же, как и в школе № 62. 

— С этого года сами готовим, — отметили повара. — Конечно, это добавляет хлопот, зато с пылу с жару. 

В столовой не протолкнуться. Сотни детей носились по узким проходам с тарелками. В этот момент нас настигла директор школы Татьяна Аксенова. 

В этой школе, как оказалось, наравне со здоровыми учатся дети с нарушением слуха. Для них созданы все условия. В одном из кабинетов мы увидели 5 детей со специальными устройствами — слуховыми аппаратами, благодаря которым учитель общался с ребятами. Кроме того, с детьми работает воспитатель. В школе есть современный компьютерный класс, во многих кабинетах установлены проекторы. 

— Почему охраны нет?

— Будет с 1 октября, — ответила Татьяна Ивановна. — Сейчас эту функцию выполняют администратор и техничка, которые в случае ЧП нажмут тревожную кнопку. 

— А детей зачем территорию заставляете убирать? 

— Никто никого не заставляет, — парировала директор. — У нас огромная территория — 2 гектара. Дворник не справляется. Я предложила ребятам помочь. Они только рады были.

С пожарной безопасностью дела здесь обстоят значительно лучше. Огнетушители на всех этажах, пожарный выход, как надо, закрыт на лёгкую задвижку. 

— Раньше пожарные постоянно делали нам замечания, — говорит директор. — Поэтому я попросила их сотрудника подробно объяснить требования, сейчас нареканий нет.

В школе три медкабинета и две приходящие медсестры, которые приходят ежедневно к 12 часам. На втором этаже мы увидели тот же автомат с пирожками, у которого толпились дети. Здесь никто на качество не жалуется. Из замечаний — лишь привычное отсутствие туалетной бумаги и слабое освещение в коридорах.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

— В том, чтобы привлекать детей к уборке, нет криминала, — ответили в департаменте образования Липецка. — Учителя должны предупреждать, что будет уборка. Тогда дети принесут сменную одежду. Если у кого-то есть противопоказания по состоянию здоровья, то классный руководитель должен быть в курсе.

А вот в соответствии с пунктом 4 статьи 34 ФЗ «Об образовании в РФ» привлечение школьников без согласия родителей к труду запрещается.

— Если родители не согласны с тем, чтобы их дети убирали территорию или дежурили, дети могут игнорировать это требование учителей, — говорит юрист Алёна ПОТАПОВА. — Можно написать соответствующее заявление на имя директора. Можно пожаловаться в департамент образования.

Новости других СМИ