Школьница сорвалась с крыши долгостроя

Собственника заброшенного здания, в которое вопреки правилам вход открыт всем желающим, не могут найти

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» уже писало о проблеме долгостроев в Липецке. Дома, которые стоят по много лет без присмотра, притягивают подростков как магнитом. 25 сентября с крыши такого здания, расположенного в парке Победы, упала 11-летняя девочка. Вечером она с другом гуляла по парку. Ребята решили забраться на недостроенное здание. Уже стоя на крыше, школьница потеряла равновесие и сорвалась вниз. В результате девочка была госпитализирована с тяжёлыми травмами в реанимацию детской областной больницы. У ребёнка диагностировали различные переломы, в том числе таза, руки и рёбер. Также травмированы лёгкие. К счастью, сейчас девочка идёт на поправку.

Здание, которое планировалось как развлекательный центр, заброшено с 2008 года. Владелец почти достроил его, вставил окна и двери. Но грянул кризис, и стройку заморозили. С того времени владельцев здесь не видели. Постройка стала домом для бомжей и местом развлечений для тинейджеров. 

Оказалось, это не первый несчастный случай здесь. Как рассказали в администрации парка Победы, как минимум трижды подростки падали с него.

— Дети любопытные, проникнуть внутрь не составляет труда, — говорят в администрации парка. — Причём все жалуются на парк, хотя этот участок принадлежит городу.

Но в администрации Липецка об этом участке ничего не знают. Не знают и того, кому город отдал его в аренду. Такой ответ мы получили от руководителя пресс-службы Ирины Соколовой.

Парк выяснил, что здание строила компания ООО «МедиаГрупп», но найти её непросто.

— Мы даже контакты не можем их найти, — рассказали в парке. — Единственное, что сделали, — направили письма в соответствующие инстанции. От управления имущественных и земельных отношений получили ответ, что в адрес компании направлено уведомление о том, чтобы те освободили территорию. Однако они не отреагировали.

Удивительно, почему этим вопросом занимается руководство парка, а не городская администрация. Возможно, теперь, когда к делу подключились правоохранительные органы, дело двинется с мёртвой точки. Следственный комитет уже проводит проверку. 

— Предстоит установить собственника объекта, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области. — Будет дана оценка действиям лиц, отвечающих за безопасность при ведении работ на объекте. Будет выясняться, как дети оказались там, куда смотрели их родители. 

Проверку проводит и прокуратура.

— Предстоит выяснить, кто в ответе за этот случай и почему в здание был свободный доступ, — сообщила старший помощник прокурора Татьяна ТКАЧЁВА. — Налицо бездействие собственника. Выясним, была ли осуществлена необходимая работа контрольными органами.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В Липецке десятки заброшенных и опасных мест

К сожалению, в Липецке есть и другие объекты, представляющие опасность для подростков.

* Бывший тракторный завод (ЛТЗ). Буквально в июне здесь задержали четырёх подростков, которые бродили среди ртутьсодержащих ламп и разваливающихся стен. После этого главного инженера ОАО ЛТПО оштрафовали, а охрану на заводе усилили.

* Дом-свечка на Неделина. В прошлом году это здание купили москвичи и обещали достроить гостиницу, однако до сих пор ничего не изменилось.

* Ремонтная база в районе Военного городка. Готы, наркоманы, местная шпана — постоянные соседи местных жителей, потому как их очень привлекает это место с открытой шахтой лифта и разрушающимися потолками.

* Слоновник в Нижнем парке — место, на которое власти потратили много денег, а позже «похоронили» в зарослях.

* Старинные усадьбы на Первомайской. Эти постройки сыпятся, разрушаются и горят.

Новости других СМИ