Штрафы с треног могут быть незаконными

Водители в суде оспаривают штрафы с радаров на основании нарушений, допущенных при установке комплексов фиксации

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе один из судов Казани вынес решение в пользу автовладельца, который оспорил штраф в 500 рублей за превышение скорости по фото с передвижной камеры ГИБДД. Он доказал, что радар был установлен не по ГОСТу. 

— Передвижные камеры должны быть установлены по определённым правилам, это регулируется ГОСТом и инструкцией к камере, — пояснил журналистам юрист Виктор ШАБАНОВ, который защищал интересы автовладельца. — В последней можно найти любопытные ограничения. К примеру, нельзя ставить устройство вблизи линий высокого напряжения. Согласно ГОСТу камеры должны стоять строго на правой стороне дороги. А мы что видим? Их ставят как попало.

Ещё один нюанс — камеру должно быть видно издалека. Если она спрятана в кустах, это тоже повод оспорить штраф. Скрытое расположение камеры противоречит приказу МВД РФ №185 от 2009 года «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». Из документа следует, что «работа ГИБДД должна быть открытой и прозрачной» и ставить камеры в кустах незаконно.

Корреспонденты «Житья» проверили, соблюдаются ли эти требования на липецких дорогах. В области используются более 50 переносных фиксирующих камер КРИС-П. Места их дислокации периодически меняют. Точные пункты нахождения каждого радара в конкретный день устанавливает руководство УГИБДД по Липецкой области.

2 октября одну из треног мы обнаружили в районе ж/д вокзала. Мало того что камера находится у столба ЛЭП, так она ещё и спрятана за ним. Увидеть её, а значит, предотвратить нарушение нет шансов. 

Ещё одну камеру мы нашли на улице Гагарина в районе Быханова сада. Здесь камера стоит лицом ко встречным автомобилям, но снимает и машины, которые едут в противоположном направлении, что также неправомерно. Кроме того, радар может фиксировать скорость автомобилей, движущихся не более чем по двум полосам дороги. А здесь 3 полосы. Получается, что водители, двигающиеся по крайнему левому ряду, могут легко оспорить штраф.

На прошлой неделе водитель из Тюмени создал ещё один прецедент. Он в суде доказал, что радар был установлен незаконно потому, что перед ним не было таблички, предупреждающей о фотовидеофиксации. Суд отменил постановление о штрафе, согласившись с водителем. 

— В правилах дорожного движения прописано, что при фото — видеофиксации нарушений должна использоваться табличка 8.23, предупреждающая водителей, — говорит юрист Александр ВОРОНОВ. — Ведь камеры ставятся именно для предупреждения нарушений.

Такой знак висит на спуске от площади Плеханова к площади Театральной. Здесь стоит тренога, которая спрятана за столбом ЛЭП. В других местах, где мы нашли треноги, предупреждающих знаков не было.

При этом в УГИБДД по Липецкой области уверены, что все радары в городе установлены правильно.

— Мы работаем в соответствии с требованиями закона, — рапортовали в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в ОДД ГИБДД УМВД России по Липецкой области. — В соответствии с ГОСТом табличка, предупреждающая о фотовидеофиксации должна быть только на стационарных комплексах. На передвижных установку знаков ГОСТ не требует. Если у водителей возникают нарекания к работе средств фотовидеофиксации, пусть приходят к нам, будем разбираться. 

Между тем в ПДД сказано, что все средства автоматической фиксации нарушений должны иметь предупреждающие таблички. Странно, что в ГИБДД не руководствуются ПДД. Юристы считают, что на этих противоречиях и нужно играть. 

— Обжаловать штрафы, зафиксированные с помощью камер, в суде просто, — говорит юрист Роман НЕВЗОРОВ. — Для этого нужно найти хотя бы одно нарушение в работе треног. Стоит обращать внимание на место, где стоит радар. Он должен быть виден с дороги, поблизости не должно быть столбов ЛЭП и стоять предупреждающие знаки. Если требования не соблюдаются, сфотографируйте нарушения или снимите на видео и обращайтесь в районный суд с иском о незаконности штрафа. В течение 10 дней после получения «письма счастья» вы можете подать жалобу в ГИБДД. Это можно сделать через сайт ГИБДД, выбрав в меню «Направить обращение». Ответ вам должны дать в течение месяца.

В ТЕМУ

Оштрафовали за георгиевскую ленточку на номере

Липчанку оштрафовали на 5 тысяч рублей за повязанную на номер георгиевскую ленту. Женщина попыталась опротестовать штраф, объясняя, что ленточку она привязала из чувств патриотических, а не меркантильных. 

Но суд, как и ГИБДД, такой формулировкой не проникся. Дело в том, что ленточка закрывала часть госномера автомобиля, а значит мешала его идентифицировать в случае нарушений со стороны водителя. В итоге женщине все-таки придётся заплатить штраф за нечитаемый номер.

Новости других СМИ