В России штраф для родителей, которые пьют в присутствии детей, может вырасти в 5 раз

Депутаты предложили повысить штрафы для недобросовестных родителей до 2,5 тысячи рублей

05.10.2015 19:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России штрафы для недобросовестных родителей могут увеличить в пять раз. Как сообщают "Известия", законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ подготовили депутаты заксобрания Карелии.

Согласно российскому законодательству сегодня недобросовестное исполнение родительских обязанностей, например распитие при детях алкогольных напитков или отсутствие воспитания, наказываются штрафом от 100 до 500 рублей или предупреждением. Также под эту статью попадает игнорирование советов по воспитанию, агрессивное поведение по отношению к детям и отсутствие интереса к их образу жизни.

Согласно новому законопроекту изменения предлагается внести в ч. 1 ст. 5.35 КоАПа ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних") и сделать штрафы от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

По мнению депутатов, действующие меры по профилактике, выявлению и предупреждению подобных правонарушений со стороны родителей неэффективны, потому что никто не боится существующих штрафов.

 

 

Новости других СМИ