Липецкие родители жалуются на школьные пирожки

Корреспонденты «Житья» продолжают искать нарушения в работе липецких школ

02.10.2015 13:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Корреспонденты газеты «Житье» в рамках «Народного контроля» решили лично убедиться, в каких условиях учатся липецкие школьники. На этой неделе мы побывали в двух школах, на которые поступили жалобы в редакцию от родителей.

Родители школы № 62, что в поселке Тракторостроителей, пожаловались на плохое питание в столовой и на подозрительные пирожки, которые продаются в автомате в холле. Однако первым критерием проверки школы стала работа охраны. На входе сидела женщина средних лет, мимо которой нам пройти не удалось. На столе у нее стоял экран, на котором транслировалась картинка с камер наружного наблюдения.

— Вы к кому? — спросила нас охранник.

После предъявления удостоверения она записала нас в журнал и предложила проводить к директору. От ее компании мы отказались и самостоятельно прошли на второй этаж, где в коридоре встретили директора Ирину Ролдугину.

В школе №62 учатся около 650 детей. Все они занимаются в первую смену 5 дней в неделю. В сопровождении директора мы отправились в столовую. Повара здесь готовились накрывать на стол, предложили продегустировать блюда из школьного меню. В этот день школьников кормили макаронной запеканкой с сосисками, салатом из свежих огурцов и компотом из сухофруктов. Детям из малообеспеченных семей также полагались щи из свежей капусты.

— Мы сами еду не готовим, — рассказали повара, — нам ее привозят из 33-й школы.

— А медицинские книжки у всех есть? — поинтересовалась мы.

— Конечно, куда же без них, — ответили работники столовой и через минуту уже демонстрировали медкнижки со всеми необходимыми отметками.

На первом этаже школы мы также увидели тот самый автомат с пирожками, который вызвал недовольство родителей. По их словам, пирожки с куриной начинкой, которые можно в нем приобрести, хранятся в автомате по нескольку дней. И ученики младших классов после их употребления страдают от расстройства желудка.

— Автомат установлен с разрешения департамента образования, — рассказала директор Ирина Ролдугина. — Их собственник арендует у нас один квадратный метр площади, все документы есть.

Если у родителей есть нарекания к продукции, они могут пожаловаться в Роспотребнадзор по телефону горячей линии 27-25-98 или по адресу: ул. Гагарина, 60а.

— Данному предпринимателю, действительно, наше ведомство выдавало разрешение на установку автоматов в школе, — отметили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области. — В школе нельзя продавать газировку, чипсы, сухарики, леденцы. Пирожки в этот перечень не входят. Если у родителей качество продукции вызывает вопросы, они могут обратиться в наше ведомство с заявлением, и мы проведем соответствующую проверку.

Какие недочеты мы обнаружили в школе № 62 и правомерно ли заставлять детей убирать школьную территорию, читайте в ближайшем номере газеты "Житье в Липецке" от 6 октября.

Новости других СМИ