«Экономишь, экономишь... а тут такие счета за ОДН!»

На прошлой неделе липчане взяли в осаду центры обслуживания клиентов ЛЭСК, чтобы выяснить, почему плата за одн стала в три раза больше

03.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на редакцию «Житья» обрушился шквал телефонных звонков — все наши читатели возмущались полученными квитанциями на оплату электричества, в которых суммы в строке ОДН внезапно резко выросли. Мы тут же отправились в один из центров обслуживания клиентов ЛЭСК на улице Крайней, 6. В здании и около него было не протолкнуться: около трёхсот человек, преимущественно пенсионеров, стояли в очереди с одной и той же проблемой — невозможностью разобраться в счетах по ОДН. 

— По счётчику насчитывают одну цифру, — жалуется Михаил Лялин, — а по ОДН сумма в три раза больше. Как так получается? Я старший по дому. Я сам контролирую всё, что работает у нас в подъезде и подвале. Мы специально даже свет в подъезде выключаем на ночь, лампы ставим энергосберегающие. Откуда такие цифры?

К примеру, у одной из липчанок по квартирному счётчику получилось 44 кВт.ч — это 141,24 рубля, а по ОДН ей насчитали — 114,86 кВт.ч, что в переводе на деньги — 368,7 рубля. Таким образом, за ОДН по электроэнергии женщина должна заплатить в 2,5 раза больше, чем по счётчику в квартире. В другом случае то же самое — 57 кВт.ч (183 руб.) по счётчику, 141,08 кВт.ч (453 руб.) — ОДН.

Однако адекватного ответа никто из них не получил. Операторы ЛЭСКа утверждали, что квитанции оплатить всё равно придётся. Якобы все эти начисления по ОДН — долги липчан, но, какие долги и за какой период, объяснить не смогли.

— На всём экономишь, стиральную машинку не держишь, телевизор смотришь раз в неделю, — говорит пенсионерка Лидия Петрова. — А тут такие счета по ОДН! Обирают нас как хотят!

ОДН по закону должны оплачивать все без исключения, кто проживает в многоквартирном доме. В сумму ОДН по электроэнергии могут входить затраты на освещение мест общего пользования (лестниц, тамбуров, двора), на энергию, потребляемую домофонами, лифтами, камерами видеонаблюдения, насосами и т. д. Для домов, которые не оснащены общедомовыми приборами учёта, предусмотрен месячный норматив за ОДН по электроэнергии — 7 кВт на человека. Но в платёжках от ЛЭСКа липчанам по этой строке пришли счета от 100 кВт и выше. Отметим, что в среднем жильцы квартиры площадью 60 квадратных метров платят за 50 кВт по ОДН. Таким образом, полгорода получили квитанции с превышением среднего показателя в 2 — 3 раза.

Мы обратились за комментариями в ЛЭСК, и там пояснили, что многие липчане провели всё лето на дачах и не подавали показаний приборов учёта, платя за свет по нормативам. В августе им был сделан перерасчёт, так как их личное потребление оказалось значительно ниже ранее начисленного объёма. В итоге объём электропотребления по счётчикам у данных горожан уменьшился, а объём потребления по ОДН для всех жильцов данных домов, резко увеличился.

Между тем в Государственной жилищной инспекции имеется своё объяснение.

— Результаты уже проведённых проверок по ряду обращений позволяют сделать вывод, что ошибки в начислении платы за электро-энергию за август связаны со сбоем программного обеспечения, используемого ООО ЛЭСК. Учитывая резонанс и неблагоприятные экономические последствия для абонентов ООО ЛЭСК, полагаем, что ресурсоснабжающая организация примет исчерпывающие меры, чтобы в максимально короткие сроки исправить ошибки, не дожидаясь мер жёсткого реагирования со стороны надзорных органов, а также примет меры к сотрудникам, в результате действий или бездействия которых возникла данная ситуация.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как вернуть переплаченные деньги 

— Если вы уверены, что переплачиваете за ОДН, нужно написать письмо в УК с требованием провести перерасчёт, — говорит юрист Алена Потапова. — Если вы назовёте своё письмо требованием, то вам обязаны ответить в течение 7 дней, если заявлением — в течение 30 дней. Если ответа вы не дождётесь, пишите аналогичное письмо в прокуратуру с требованием провести проверку. Прокуратура подобные дела спускает в Государственную жилищную инспекцию, которая проводит проверку и в случае выявления нарушений обязывает УК произвести перерасчёт.

В ТЕМУ

Как проверить начисления по ОДН

Общедомовой счётчик учитывает всю электроэнергию, вошедшую в дом. В плату за ОДН входит разница между показаниями ОДПУ и суммарным объёмом потреблённой энергии в квартирах, которая рассчитывается исходя из показаний индивидуальных счётчиков и платы по нормативу. Далее для конкретной квартиры плата начисляется пропорционально её площади — чем больше площадь квартиры, тем больше будет доля ОДН.

Чтобы понять, правильно ли коммунальщики начисляют вам плату за ОДН, для начала жильцам нужно начать контролировать показания ОДПУ. Сотрудники УК часто препятствуют этому, заявляя, что доступ к счётчикам для жильцов закрыт. Это не так.

 — Показатели общедомового прибора учёта может посмотреть каждый. Полномочия для доступа к нему есть у старшего по дому. Он согласует этот вопрос с представителем УК и может без всяких проблем пройти в подвал, где обычно под замком находится ОДПУ, и проверить показатели счётчика, — пояснили в городском департаменте ЖКХ. — Со старшим по дому могут присутствовать другие жильцы. 

Также потребитель вправе запросить от своей УК финансовый отчёт по ОДН, чтобы удостовериться в правильности начислений. Для этого пишется заявление на имя директора управляшки, которое обязаны рассмотреть и ответить в течение 30 дней. В случае отрицательного или неудовлетворительного ответа можно обратиться в Госжилинспекцию.

Есть формула, по которой можно проверить правильность начисления платы за ОДН для вашей квартиры. 

* Сначала вычислим объём ОДН, который будет распределяться по лицевым счетам (Vодн). Из объёма электроэнергии, учтенной ОДПУ (Vдом), вычтем объём электроэнергии, потребленный в квартирах с индивидуальными счетчиками (Vсчет), объём электроэнергии, рассчитанный по нормативам для абонентов, не имеющих приборов учёта (Vнорм.), и объём электроэнергии в нежилых помещениях (Vнеж.). Все эти данные можно найти в квитанции см. фото

Vодн = Vдом — (Vсчет. + Vнорм. + Vнеж). 

* Рассчитываем объём электроэнергии, который распределяется на конкретную квартиру (Vi): Vодн. надо умножить на отношение площади вашей квартиры (Si) к сумме площадей жилых и нежилых помещений дома (Sобщ.)

(эту информацию о доме можно найти на сайте вашей УК): 

Vi = Vодн * (Si / Sобщ.)

Новости других СМИ