«Златояр» может стать банкротом

На мясоперерабатывающую компанию подал в суд московский кредитор

03.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкому предприятию «Златояр» грозит банкротство. Иск к компании в арбитражный суд подала московская фирма ООО «ВИЛДО» — поставщик мясного и жирового сырья. Первое заседание назначено на 9 ноября. ООО «ВИЛДО» к этой дате должно предоставить документы о возможности финансировать процедуру банкротства, а должник — сведения об общей сумме долга перед кредиторами.

У руководства ООО «ВИЛДО» решение подать в суд на крупное липецкое предприятие созревало давно. Этот поставщик начал работать со «Златояром» чуть ли не с самого основания компании, но в последнее время, по словам руководства «ВИЛДО», «Златояр» всё чаще начал задерживать оплату сырья. 

— Изначально мы им поставляли свиной шпик, — рассказал руководитель ООО «ВИЛДО» Александр ПРОКУДИН. — Проблем с оплатой сырья не было. «Златояр» однажды наградил нас грамотой как лучшего поставщика. Больше года назад начались серьёзные задержки. Мы долго пытались убедить руководство «Златояра» выплатить долг. Но у них на всё один ответ — нет денег, трудное положение. На данный момент они должны нам около 6 миллионов рублей. Это небольшая сумма для крупного предприятия. Для рентабельного предприятия выплата этой суммы не станет проблемой. Поэтому мы решили, что если «Златояр» не может нам оплатить эту сумму, то, видимо, они близки к банкротству, и подали в суд.

ЗАО «Златояр» в настоящее время производит продукцию под четырьмя брендами: «Златояр», «Минни», «Липецкие колбасы», «1-й колбасный завод». Осуществляет поставки в регионы Черноземья. Работает с крупными торговыми сетями. Но в последние несколько лет контролирующие органы ставят под сомнение качество продукции. 

В апреле 2013 года генерального директора ЗАО МПК «Златояр» даже оштрафовали на 15 тысяч рублей. Основанием послужили результаты лабораторных исследований, где в пробах колбасы «Молочная» и «Докторская», изготовленных на данном предприятии якобы по ГОСТу, была обнаружена ДНК сои, что не соответствует требованиям стандарта. 

В конце июля этого года колбаса «Любительская» от «Златояра» попала в чёрный список ассоциации производителей и поставщиков качественной продукции «Качество жизни». По итогам исследований она не соответствовала характеристикам, заявленным на этикетке. 

Результаты исследований для принятия необходимых мер ассоциация передала в управление Рос-потребнадзора и ФАС. Возможно, финансовое положение компании пошатнулось именно из-за подмоченной проверками репутации. 

Если суд примет решение в пользу ООО «ВИЛДО», то работу могут потерять около 200 человек, работающих на предприятии. Однако с исчезновением с прилавков продукции «Златояр», потребители пострадают несильно, её есть чем заменить.

На самом «Златояре» заверили, что попробуют решить проблему до судебного разбирательства. 

— На компанию повлияла ухудшающаяся экономическая ситуация в стране, — прокомментировали в ЗАО МПК «Златояр». — Сырье подрожало, мы не рассчитали своих сил. До банкротства компания, скорее всего, доводить не будет. Этот иск будет как стимул выплатить долг.

В ТЕМУ

Венгерские строители «Катящихся камней» отозвали иск к областной администрации

Компания «Маркет» отказалась от своих судебных претензий к администрации Липецкой области. Напомним, венгерская фирма подала иск к управлению строительства и архитектуры Липецкой области и областному бюджетному учреждению «Управление капитального строительства Липецкой области» о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора строительства комплекса «Катящиеся камни». Фирма настаивала на отсутствии своей вины в срыве работ. 7 апреля этого года в арбитражном суде Липецка состоялось первое заседание по этому делу. Согласно договору строительного подряда «Маркет» строила в областном центре спортивный комплекс «Катящиеся камни». В настоящее время в связи с односторонним отказом областных ведомств от исполнения договора строительство комплекса приостановлено. Как пояснили в арбитражном суде Липецкой области, в ходе очередного судебного заседания, состоявшегося 23 сентября 2015 года, истец отказался от иска. В связи с чем производство по делу прекращено.

Новости других СМИ