За ОДН будем платить по нормативам

Порядок взимания платы за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды, изменится с апреля 2016 года

26.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Липецке прошёл межрегиональный форум «ЖКХ-2015: Новое качество». 200 его участников из 18 регионов ЦФО обсуждали наболевшие вопросы самой проблемной сферы. Центральной темой стало начисление платы за ОДН, которая у некоторых жильцов равна либо даже превышает плату по показаниям их квартирных счётчиков. Чиновники нашли выход — теперь начисления будут по нормативам. 

Изменения произойдут с апреля 2016 года. Из платёжек от ресурсопоставщиков графа ОДН исчезнет. Её включат в квитанцию от управляющей компании, которая вместо «За содержание и ремонт жилья» будет называться просто «За содержание». Плата за ОДН будет рассчитываться управляющими организациями по нормативам, которые установит субъект РФ.

Сейчас ОДН рассчитывается следующим образом: из показаний общедомового счётчика вычитают сумму показаний индивидуальных приборов учёта жильцов, и остаток делится пропорционально между квартирами. Получалось, что жильцы оплачивали не только мытьё полов в подъезде и лампочки на лестничных клетках, но и перерасход в квартирах нормативщиков, где вместо одного прописанного живут пять человек, и то, что воруют предприимчивые изобретатели всяких магнитов на счётчики и т. д. 

С апреля система будет иной: управление энергетики и тарифов области определит нормативы на воду, свет и тепло для общей территории дома. К примеру, будет рассчитано, сколько воды необходимо для мытья лестничных площадок на месяц. Эту сумму разделят на все квартиры. То же самое с электричеством. Для каждого конкретного дома рассчитают количество электроэнергии, необходимое, чтобы осветить коридоры, для работы лифтов. Также будет рассчитана плата за тепло. А за всё, что останется сверх нормативов, придётся платить управляющим компаниям. 

— Наверняка размер платы за ОДН для жильцов снизится, — говорит пресс-секретарь департамента ЖКХ Инна ЮХАНОВА. — Люди больше не будут платить за недобросовестных соседей, которые платят по нормативам, а потребляют больше ресурсов. Нормативы пока не установлены, но они непременно будут ниже, чем сегодняшняя оплата. 

В теории идея вполне здравая и логичная. Но, к сожалению, на практике всё может выйти иначе. В соседнем Белгороде в областном правительстве уже разработали подобные нормативы, которые начали действовать с первого августа. Но жители тут же забили тревогу: расчёты, по мнению собственников квартир, были произведены неверно. Во-первых, плата за ОДН по новым нормативам стала больше прежней почти в 4 раза. Во-вторых, в одних домах учли все насосы и лампочки, а в других забыли посчитать, сколько потребляют электроэнергии противопожарные системы, дверные запирающие устройства и усилители телеантенн. 

Не обернётся ли подобная инициатива кошмаром и для липецких жителей? Липецкие общественники уже настроены против новой системы.

— Новая система — это очередное вытягивание денег из людей, — считает правозащитник Станислав КАЧАРИН. — Чтобы правильно всё подсчитать, каждой управляющей компании придётся ежедневно обходить весь жилой фонд и смотреть в каждом подъезде — горит ли свет, есть ли лампочки или нет. Возможно, в каком-то из подъездов целый месяц не было лампочек. И людям придётся опять ходить и доказывать, что их не было. Насчёт мытья полов — отдельный разговор. А кто их моет? У меня в подъезде их моют сами жильцы, используя воду из своего крана. Получается, что за воду придётся платить дважды.

У чиновников иное мнение по этому вопросу. В департаменте ЖКХ считают, что в Белгороде сложилась такая ситуация из-за недостаточной оснащённости домов приборами учёта — кстати, возможно, это и так: общедомовыми счётчиками холодной воды в Белгороде оснащены 21% домов, горячей — 5%, тепла — 17%, электричества — 72%.

— В Липецке дома почти на 100% оснащены общедомовыми счётчиками, — добавила Инна Юханова. — Нормативы простимулируют УК всегда снимать показания общедомовых счётчиков. Но скорее всего, из-за введения новой системы УК будут банкротиться. Ведь разница между показаниями общедомового прибора и той суммы, которую заплатят жители, ляжет на плечи управляющей компании. А в эту разницу могут входить суммы, которые недоплатили жители из-за разного рода магнитов, из-за того, что платят по нормативам, а потребляют больше.

Хотя более реалистичным видится другой сценарий — за перерасход по ОДН коммунальщики будут платить из тех денег, что соберут по строке «За содержание», а это значит, что придётся забыть об ухоженных подъездах и дворах.

КСТАТИ

Липчанам вернули за коммуналку почти 9 миллионов рублей

За 8 месяцев 2015 года в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области пожаловались 8,4 тысяч человек — это на 12% больше, чем в прошлом году. В основном люди предъявляли претензии к качеству оказываемых им коммунальных услуг, а также к завышенной их стоимости.

По заявлениям липчан сделан перерасчёт платы за коммунальные услуги на сумму 8 миллионов 987 тысяч 584 рубля. Отметим, что за 8 месяцев 2014 года сумма возвращённой собственникам квартплаты составила гораздо меньшую сумму, а именно 2 миллиона 647 тысяч 837 рублей. 

Специалисты выявили 11 256 нарушений в сфере ЖКХ, в прошлом году было обнаружено 10 766 нарушений. 

Общая сумма штрафов составила 10 млн 732,8 тысяч рублей (в прошлом году — 5 млн 265,3 тысячи рублей). Выдано 2 336 предписаний об устранении выявленных нарушений (что на 36% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Основную часть нарушений управляющие организации уже устранили.

В ТЕМУ

Штрафы управляющих компаний пойдут в пользу жильцов

Кроме новой формы начисления ОДН на форуме ЖКХ было выдвинуто и принято немало интересных инициатив. 

Заместитель главы администрации региона Руслан Губайдуллин подчеркнул, что главный тренд липецкого форума — ответственный собственник. 

— Как заказчик услуги, он может и должен за неё спрашивать. И ответственность собственников должна повышаться. Только тогда будет расти качество услуг, — сказал Руслан Губайдуллин.

Одной из тем, которая обсуждается и в министерстве, стала норма, позволяющая проводить общие собрания собственников в заочной или очно-заочной форме. Она уже закреплена в ФЗ №176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас эксперты разрабатывают подзаконные акты, которые должны обеспечить применение этого правового новшества. Теперь, чтобы вызвать управляющую компанию на разговор, достаточно протокола с 10% голосов собственников жилья. А подделка протоколов общих собраний жильцов теперь подпадает под действие Уголовного кодекса.

Вскоре может появиться в законе практика взимания с управляшек штрафов в пользу собственников жилья, которые пострадали от некачественно оказанных им услуг. Пока эта инициатива в стадии обсуждения. 

Жилищные инспекторы со следующего года получат право на проверки по заявлениям жильцов или публикации в СМИ без согласования с прокуратурой. Если в течение года управляющая компания дважды не исполнит предписания жилищной инспекции об устранении допущенных нарушений и это подтвердится в судебном порядке, то коммунальщики лишатся права управлять всеми домами, а у собственников будет право вето на лишение лицензии.

Новости других СМИ