«Летать оказалось труднее, чем сделать самолёт»

В Липецкой области целые сутки искали мужчину, который улетел испытывать самодельный летательный аппарат

26.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на всю страну прославился житель села Ивановка Тербунского района Александр Колесник. Мужчина сделал своими руками летательный аппарат и смог на нём взлететь. Однако для него это чуть не закончилось трагедией — самолёт потерпел крушение. 

64-летний бывший учитель Александр Колесник пропал в прошлую среду, 16 сентября. Как выяснилось позднее, в тот день Колесник взлетел на самодельном самолёте и направился в сторону соседнего села Берёзовка. По словам местных жителей, самолёт кружил над селом на высоте около 300 метров, а затем скрылся из виду. Родственники вызвали спасателей. Кроме них пенсионера искали его односельчане. Нашли лётчика через сутки после взлёта — вечером 17 сентября. 

Самолёт Колесник строил последние 4 года. Опыт машиностроения, как оказалось, у мужчины уже был — он собрал трактор.

— Идея построить самолёт у меня появилась в детстве, — рассказал Александр Колесник, — далее я в журнале увидел модель самолёта, меня поддержал сын, который, к сожалению, до этого дня не дожил (19-летний парень скончался от рака. — Прим. ред.).

Как рассказал сам пострадавший, для полёта ему не хватило топлива.

— Я залил недостаточно бензина в бак, — говорит Александр Колесник. — Сейчас у меня вообще появились сомненья, что нужно было взлетать. Надо было внимательнее, аккуратнее, а я делал всё на эмоциях. Пять сёл пролетел, а это около 50 километров. Если б пораньше спохватился, аварии бы не произошло. Летать оказалось труднее, чем сделать самолёт. Я работал учителем и всегда ученикам говорил — добивайтесь своего.

Пострадавшего с переломом бедра отправили в ГУЗ «Тербунская ЦРБ». В больнице его уже ждала супруга Евгения. Она все время поисков верила, что супруг жив. 

Пенсионеру повезло, что он остался жив. Но теперь ему придётся ответить перед законом, так как полёт был несанкционированным. 

— Сейчас проводится доследственная проверка, — прокомментировал руководитель Мичуринского следственного отдела на транспорте Павел ЧЕРНОВ. — Любое воздушное судно должно быть зарегистрировано и иметь соответствующие документы. Произведено оно должно быть на сертифицированном производстве. Это не летательный аппарат, а этажерка. Разве можно на нём подниматься в небо? Мало того что человек себя подвергает опасности, так внизу живут люди, он может упасть на дом. Последствия могут быть серьёзными. Прежде чем управлять каким-то воздушным судном, человек должен получить навыки пилотирования. Для этого он должен пройти обучение, получить удостоверение. Пока сложно сказать, что ему может грозить. Пока не установлены все обстоятельства дела. Если будет состав уголовного преступления или административного правонарушения, то мы направим документы в соответствующие органы. 

В ТЕМУ

В Липецкой области самолёты падают часто

* 9 апреля 2014 года в Добровском районе на жилой дом упал вертолёт. При падении летательный аппарат сбил линию электропередачи, в результате чего 213 домов остались без света. Пилот отделался лёгким испугом. Жительница села, в чей дом врезался вертолёт, компенсацию получила в досудебном порядке.

* 9 мая 2014 года в Тербунском районе совершил аварийную посадку самолёт Ан-2. Кукурузник с парашютистами упал на поле вдалеке от массовых гуляний, что позволило избежать жертв. На борту самолёта находились пилот и 8 пассажиров — никто не пострадал. 

* 15 июля 2014 года в районе села Донское легкомоторный самолет СП-30 столкнулся с телефонной линией, после чего упал в реку Дон. Пилота — 62-летнего депутата Елецкого района Бориса Богатикова — вытащили местные рыбаки. Самолёт из воды вытянули на следующее утро спасатели. Постановлением Госавианадзора Богатиков был оштрафован на 5 тысяч рублей.

* 6 сентября 2014 года в области разбился легкомоторный самолёт Як-18Т. На борту находились 4 человека — 2 пилота и 2 пассажира. Все они погибли. Полёт совершался без необходимой документации, а самолёт не имел техосмотра.

Новости других СМИ