Закрытая школа

Мы решили проверить, насколько школы соответствуют предъявляемым требованиям, и нагрянули с проверкой в два учебных заведения

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перед началом каждого учебного года школы проверяются всевозможными контролирующими органами, которые выясняют, сделан ли ремонт, соблюдены ли все правила техники безопасности, в каких условиях предстоит учиться детям и так далее. Обычно все школы по результатам этих проверок «к учебному году готовы». Но так ли это? К примеру, с начала 2015 года по результатам прокурорских проверок только в Липецке и Ельце, самых крупных городах региона, 59 должностных лиц в администрациях школ были привлечены к дисциплинарной ответственности за обнаруженные нарушения правил пожарной безопасности, санитарных норм, отсутствие тревожных кнопок и видеонаблюдения. Поэтому корреспонденты «Житья» решили лично убедиться, в каких условиях учатся липецкие школьники. На этой неделе мы побывали в двух школах, которые выбрали случайным образом.

Школа № 46 

«Кто вас сюда впустил?!»

* Охрана

Первым делом выяснилось, что она свои функции не выполняет. Женщина-охранник даже не заметила, что посторонние беспрепятственно прошли в здание и поднялись на второй этаж. После этого мы вернулись и, показав удостоверения, попросили встречи с директором. Эту должность в школе занимает Олег Грезин. Пока ждали его, решили прогуляться в столовую. 

* Столовая

Повара нас встретили приветливо, даже предложили попробовать блюда из школьного меню. Они, кстати, соответствовали друг другу. Столы, подоконники, занавески, пол, столовые приборы — всё сияло чистотой. В кухне также всё выглядело безукоризненно. А на стене мы обнаружили огнетушитель и инструкцию, как действовать во время пожара.

Увы, но проверить остальные помещения нам не удалось. Директор школы оказался не рад нашему визиту. 

— Кто вас вообще пропустил? Вы не имеете права проводить здесь съёмку, да и вообще что-либо делать без моего ведома, — заявил с порога Олег Грезин. 

На самом деле право мы такое имеем, тем более что предложили главе школьной администрации самому показать нам его вотчину. Увы, директор школы выставил нас за дверь, из чего мы делаем вывод о том, что, видимо, есть что скрывать.

Гимназия № 12 

Не школа, а картинная галерея

В учебном заведении, которое позиционирует себя как № 1 в Липецке, учится более 1 100 детей. Директора на месте не было, поэтому сопровождала нас его зам по учебно-воспитательной работе Наталья Чупрыкина.

* Охрана

Мужчина в форме обратил на нас внимание, но не спросил документов и не записал данные в журнал. Позднее охранник похвастался тревожной кнопкой, которую готов нажать в случае нападения террористов.

* Благоустройство

Первое, на что мы обратили внимание, — это музыкальные звонки и две школьницы, снующие по коридорам с листочком бумаги. Как оказалось, дежурные проверяют классы после уроков на предмет уборки. В коридорах нас удивили таблички «Внимание, скользкий пол!» в тех местах, где проводится влажная уборка. В коридорах есть фонтанчики с питьевой водой. Полы, стены в отличном состоянии. Повсюду картины. В корпусе начальной школы постелен ковёр.

— У нас перед началом года делался капремонт, — говорит Наталья Чупрыкина. — У нас училась девушка, которая стала известной художницей. Она иногда дарит школе свои картины, которые мы развешиваем в холле.

* Столовая

Всё чисто, начиная со столов и заканчивая занавесками. На кухню, правда, нас не пропустили, сославшись на отсутствие медкнижек, однако было видно, что все повара одеты в чистые халаты, грязи нет. Еда на столах соответствовала меню. Дежурные носят фартуки.

* Медкабинет

В гимназии их три: медкабинет, процедурная и стоматологический, который работает несколько раз в год. Все помещения оснащены необходимыми медикаментами, шкафами, холодильником, доской для проверки зрения и так далее.

* Туалеты

Ни в одном из туалетов мы не нашли туалетной бумаги. Раковины и полы грязные.

* Пожарная безопасность

На каждом этаже есть огнетушители с правильным сроком годности. Везде имеются планы эвакуации с указанием на запасные выходы. Однако оба выхода на замке, хотя их положено закрывать на несложные задвижки, которые можно легко открыть в случае ЧП. Есть сигнализация.

* Количество учеников

Согласно нормам СанПиН в классе не должно быть больше 25 человек. Здесь есть превышение.

— Да, у нас некоторые классы укомплектованы и по 30 и больше детей. Гимназия популярна. Многие хотят, чтобы их ребёнок учился здесь, — призналась Наталья Чупрыкина.

* Обучение

Гимназия не сдаёт помещения в аренду секциям и кружкам. По словам Натальи Чупрыкиной, их учителя сами проводят дополнительные занятия. Часть из них преподаются платно, а часть — бесплатно. В том числе в школе имеется хореографический кружок. А вот спортзал могут посещать только учащиеся школы. Хотя доступ в него согласно распоряжению Рос­потребнадзора должен быть открыт для всех желающих, правда, только в вечернее время. Продлёнки здесь нет.

Комментарий специалиста

Исправить немедля!

— Образовательные учреждения в России могут самостоятельно определять, кто может зайти к ним, кто может снимать или фотографировать, — прокомментировали поведение директора школы № 46 в департаменте образования Липецка. — Идёт образовательный процесс, никто не хочет, чтобы детям мешали учиться. Это решение остаётся за руководством школы.

А вот о гимназии № 12 разговор получился более предметный. 

— Предельная наполняемость класса не должна превышать 25 человек, — сообщили в департаменте образования города Липецка. — Но мы реализуем право каждого ребёнка на получение бесплатного образования. Поэтому, даже если в школе мало места, ребёнок может там учиться. Пользоваться вечером спортзалом могут только воспитанники секций, организация которых зависит от желания самой школы.

Также согласно правилам противопожарной безопасности двери эвакуационных выходов не должны иметь запоров. Охранник в школе обязан всегда присутствовать на своём месте, осуществлять пропускной режим. Для сопровождения посетителей приглашать сотрудников школы, иметь тревожную кнопку. Как отметили в департаменте образования, школе будет рекомендовано исправить нарушения, которые обнаружили во время своего визита корреспонденты «Житья».

Новости других СМИ