От платы за капремонт предлагали отказаться за деньги

Полтысячи горожан задолжали фонду капитального ремонта из-за аферистов, обещавших ликвидировать эту строку в платёжке

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце прошлого года сотни горожан нашли в своих почтовых ящиках листовки, в которых им предлагалось отказаться от оплаты капремонта. Нужно было просто написать заявление. Многие согласились. В основном на призыв откликнулись люди преклонного возраста.

 — В декабре я обнаружила листовку, в которой всем, кто не согласен с оплатой капитального ремонта, предлагали срочно обратиться в областную организацию «Собственники жилья», — рассказала пенсионерка Галина Петрова. — Я позвонила по указанным телефонам, меня пригласили на Советскую, 3. Там помогли составить заявление. Нас в квартире прописано двое, поэтому написали 2 заявления. За каждое я заплатила по 200 рублей. Затем мы отнесли эти заявления в Фонд капремонта, там была огромная очередь из таких же, как и я. В «Собственниках жилья» мне сказали, что теперь нужно ждать вызова в суд и взносы отменят. Уже 10 месяцев я не плачу по квитанциям ФКР. А теперь не знаю, что делать.

Мы связались с общественной организацией «Собственники жилья» и узнали, на каком основании и что они обещали жителям Липецка. Один из телефонов оказался уже заблокированным, но на звонок по второму ответила женщина, которая сказала, что организация работу прекратила.

— С мая мы деятельность свернули, — пояснила бывшая сотрудница «Собственников жилья». — Мы 5 лет пытались бороться за права липчан, но потом поняли, что это бесполезно, потому что сами люди неактивные. Нет народа, мы не можем их поднять. В Фонд капремонта мы отнесли более 500 заявлений. ФКР — это некоммерческая организация, которая не вправе обязывать горожан платить какие-то взносы. Мы не брали у липчан денег за заявления, это была взаимопомощь. Заявление составлялось на 5 листах, мы не могли каждого снабдить таким количеством бумаги бесплатно. Людям, у которых не было денег, предлагали писать заявления самостоятельно. А деньги уходили на бумагу, поездки по области, чтобы проинформировать людей.

Как оказалось, Фонд капитального ремонта в курсе ситуации, заявления к ним действительно приносили, но дело в том, что ни одно из них не освобождает собственника от оплаты взносов на капремонт. Согласно закону отказаться от оплаты капремонта нельзя.

 — В адрес Фонда капитального ремонта области с конца прошлого года начали поступать заявления от собственников об отказе уплаты взносов, — прокомментировали в пресс-службе ФКР по Липецкой области. — На первый взгляд данные заявления содержат ссылки на законы и кажутся «правильными». Однако законного основания для отказа от уплаты взносов на капремонт данные заявления не имеют. Мы установили, что существуют так называемые общественные организации, которые вводят людей в заблуждение. За свои услуги подобные «общественники» берут деньги — до 800 рублей за заявление. В отношении таких организаций ведутся расследования. Мы призываем граждан не поддаваться на уловки мошенников.

Отказаться от оплаты капремонта можно только в одном случае, если владелец отказывается от собственности. К примеру, одинокий пенсионер может оставить квартиру государству и за капремонт платить не будет. А Галине Петровой теперь придётся оплатить более 5 000 рублей долга, который накопился с декабря, иначе в суд она всё-таки попадёт, но не как истец, а как ответчик. И женщина неодинока, долги есть у всех, кто купился на обещания аферистов.

— ФКР уже выиграл порядка 30 дел у собственников, которые не оплачивали квитанции, — говорит пресс-секретарь ФКР Ксения ДОЛГОВА. — Проигравшим пришлось оплатить не только долги, но и судебные издержки. В основном иски подавали на тех, кто ни разу не оплачивал квитанции, либо на должников, в чьих домах ремонт провели. Скоро количество исков увеличится. В доме Галины Петровой капремонт пройдёт в 2016 году, поэтому лучше оплатить долг как можно быстрее. Она может попасть в группу тех, на кого будут подавать в суд одними из первых.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Вернуть деньги не получится»

— К сожалению, вернуть деньги, отданные за эти заявления, не получится, так как юридических отношений между общественной организацией и липчанами, отдавшими им деньги не было, — прокомментировала юрист Алёна ПОТАПОВА. — Если бы был договор, то можно было бы обратиться в суд или прокуратуру. Но на практике из-за таких небольших сумм люди по инстанциям не ходят, что даёт повод аферистам продолжать наживаться на гражданах.

В ТЕМУ

Почему нужно платить за капремонт?

Смысл сборов на капитальный ремонт прост — если тебе что-то принадлежит, то и ответственность за состояние имущества неси самостоятельно. Плата за капремонт регулируется следующими законами:

* Часть 2 ст. 15 Конституции РФ: органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

* Ст. 57 Конституции РФ: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

* Ст. 36 Жилищного кодекса РФ: собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. 

* Ст. 38 Жилищного кодекса РФ: при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

* Часть 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

* Ст. 158, 169 Жилищного кодекса РФ: собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

* Часть 1 ст. 181 Жилищного кодекса РФ: установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, Фонд капитального ремонта которого формируется на счёте областного оператора, по заключению договора о формировании Фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Новости других СМИ