«После операции мужа выгнали из больницы»

Жительница Ельца утверждает, что врачи Липецкой областной клинической больницы вынудили её мужа-инвалида уйти домой на следующий день после операции, не закончив лечения

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в редакцию обратилась жительница Ельца Валентина Тимохина. Сейчас женщина ухаживает за 58-летним мужем, который в июне перенёс серьёзную операцию. Она рассказала, как обошлись в больнице с её супругом. Несмотря на то, что ситуация не привела к серьёзным последствиям, женщина хочет, чтобы в этой истории кто-то разобрался и наказал виновных.

— Увы, но так получилось, что супруг к своим годам имеет целый букет болезней, — рассказывает Валентина Сергеевна. — Он инвалид 1-й группы, сердечник, перенёс несколько операций. Ночью 25 июня он почувствовал сильную боль в руке. Она начала синеть, опухать. Я вызвала скорую, нас отвезли в хирургию в Ельце. Но там нам сказали, что здесь нужен сосудистый хирург, а такой специалист есть только в областной больнице.

Валентина с мужем, которому поставили диагноз «тромбоэмболия» (см. «Справку»), немедля приехали в приёмное отделение больницы в 19-м микрорайоне. 

— Утром его отвезли в операционную, — продолжает Валентина Сергеевна. — После операции нас определили в палату. В этот день мне нужно было уехать в Елец. Перед отъездом подошла к завотделением, сказала, что хочу сходить в магазин купить что-нибудь поесть мужу. Завотделением сказал, что в этом нет необходимости, мол, они его выписывают. Я была в шоке. Просила его оставить на несколько дней, ведь он не отошёл от операции.

На следующий день, когда Валентина зашла к мужу, то увидела на тумбочке выписку:

— Просто молча, без объяснений его выписали. Врач зашёл, выписал диету, лекарства и попрощался. 

Валентина Сергеевна бросила все дела и начала ухаживать за мужем, который не мог первое время даже встать с кровати. В итоге женщина пожаловалась на врачей в территориальный отдел по надзору в сфере здравоохранения.

— Моё заявление приняли, но ничего хорошего из этого не вышло, — говорит пенсионерка. — В ответе было указано, что я сама настояла на досрочной выписке мужа. Кроме того, в выписке, которую они получили от больницы, значится, что муж поступил 24 июня, хотя у меня на руках есть выписка, где указано 25-е число. Также некоторые процедуры и препараты, которые указаны в их документе с проверки, на самом деле не предоставлялись и не выписывались.

В больнице «Житью» сообщили, что женщина сама настояла забрать мужа на следующий день после операции. 

— Делали разрез в локтевой ямке и доставали тромб., — сообщили в отделении сосудистой хирургии областной клинической больницы. — На следующий же день жена захотела его забрать, несмотря на предостережения доктора. Причина, как она сама пояснила, в том, что ей тяжело ездить из Ельца. Пациента выписали. Из-за жалоб Валентины Сергеевны у нас уже были проверки. Нас в любом случае наказывают за любую жалобу, даже если медики ни при чём. Более того, операция была не серьёзная. Выписывают пациентов и в более тяжёлых случаях, если родственники готовы ухаживать.

В ситуациях, когда родственники хотят забрать больного, медики должны взять с них расписку, чтобы снять с себя ответственность. Врачи больницы признались, что такой расписки у них на руках нет.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое тромбоэмболия

Тромбоэмболия (или ТЭЛА) — закупорка кровеносного сосуда сгустком крови. Это процесс протекает остро, развивается внезапно и нередко становится причиной инвалидности или смерти. В течение двух часов после наступления эмболии умирает более 20% пациентов. Возникает из-за медленного кровотока, высокой свертываемости крови, нарушения целостности вен. После операции по удалению тромба требуется около 5 дней госпитализации.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Наказания для больницы можно добиться только через соответствующие органы»

Срок амбулаторного восстановления после хирургического вмешательства зависит от диагноза и сложности операции. Он может занимать от одного дня до месяца. К примеру, после удаления аппендикса в больнице придётся лежать 10 дней, а после операции по удалению грыжи открытым методом пациент выписывается из стационара минимум через 3 недели. Если врачи, как вам кажется, выписывают вас раньше, нужно пожаловаться сразу в несколько инстанций.

— Вариантов много — всё зависит от того, какого результата вы ожидаете, — говорит юрист Артем ШЕЛУДЬКО. — Обращаться нужно в такие органы, как Федральная служба по надзору в сфере здравоохранения, управление здравоохранения, Роспотребнадзор. Они должны провести проверку, если нарушения подтвердятся, виновных привлекут к ответственности — от штрафа до уголовного наказания. Есть еще один вариант: обращение в суд с иском о возмещении вреда причиненного действиями медиков. Размер компенсации будет складываться из: морального вреда и расходов на лечение, которые человек понес. Все расходы нужно будет подтвердить документально.

Новости других СМИ