Спортклуб, сменив название, выгнал клиентов

Липчанам, купившим абонементы в печально известный «фитнес-экспресс», предложили заплатить повторно, так как спортзалы сменили название и руководство

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце апреля в Липецке открылся уже не раз оскандалившийся спортклуб «Фитнес-Экспресс». Предпродажа абонементов в него началась ещё в марте прошлого года. Цены были заманчивыми — от 3 тысяч рублей за год. На такое предложение откликнулось несколько тысяч липчан. Как сказали клиентам, в городе будет не один «Фитнес-Экспресс», а целых три. Первый из них должен был открыться в здании швейной фабрики «Липчанка». Сначала там даже вставляли окна и начали строительные работы, но в конце июля 2014 года строители и менеджеры компании исчезли как по волшебству.

Тогда люди решили, что их обманули, и стали требовать вернуть им деньги. Коллективный иск к клубу подали 15 человек. В конце января 2015 года суд взыскал 120 тысяч рублей материального ущерба и ещё 75 тысяч рублей морального с «Фитнес-экспресса». 

Но остальные всё-таки дождались открытия зала, которое произошло лишь этой весной. Правда, позаниматься обладателям годовых абонементов удалось не много. В конце июля «Фитнес-Экспресс» сменил вывеску на Safari. Причём помещение и оборудование остались теми же. 

— Абонемент в «Фитнес-Экспресс» я купил в мае по акции «Годовой абонемент + 3 летних месяца в подарок» за 6 000 рублей, — рассказал липчанин Алексей Михеев. — Позаниматься удалось 2 месяца. Дальше в связи с отпуском временно зал не посещал. Вернулся в конце августа и узнал, что «ФЭ» закрылся, а на его месте теперь Safari.

На странице клуба в соцсети в конце июля появилась информация, что все клиенты «ФЭ» продолжат посещение нового клуба по своим абонементам. Мол, просто произошла смена названия и руководства. Но к середине августа позиция этого руководства изменилась. С 1 сентября 2015 года посещение Safari по картам «ФЭ» невозможно.

— Сказали, что они не имеют к «ФЭ» никакого отношения и спрашивать нужно со старого клуба, а если хотим к ним ходить, то обязаны купить новый абонемент, — продолжает Алексей Михеев.

Но люди недоумевают: почему они должны платить второй раз? С этим вопросом корреспонденты «Житья» обратились к руководству «Фитнес-Экспресса». Но единый телефон клуба молчит, липецкий телефон, так же как и номера в Брянске, Смоленске и Орле, «не подключен к станции».

Заложниками ситуации оказались больше 200 человек. 

В официальной группе «Фитнес-Экспресса» «ВКонтакте» (которая, кстати, продолжает функционировать) в контактах значится всего один человек, который игнорирует все вопросы. На официальном сайте «ФЭ» клуб в Липецке, как и в других городах, в которых залы уже закрылись, значится как работающий. В существующем для смартфонов приложении всё также обновляется программа групповых тренировок. Но это расписание уже нового клуба — Safari. 

Менеджер отдела продаж клуба Safari Александр пояснил, что фитнес-клуб изначально строился не собственниками «ФЭ», последний просто арендовал помещение и тренажеры, причём арендную плату не платил, поэтому у клуба и сменился собственник и больше они с «Фитнес-Экспрессом» не связаны.

Теперь пострадавшие готовят коллективное заявление в прокуратуру. В прошлый раз клиентам клуба пришлось долго обивать её пороги, чтобы добиться справедливости. Но в прокуратуре пообещали, что, как только жалобы поступят, проверка будет проведена незамедлительно.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Соберите документы и идите в суд»

— У клиентов фитнес-клуба есть два пути, — утверждает юрист областной юридической службы Артём Шелудько. — Первый — обратиться в правоохранительные органы и ждать, пока клиента признают потерпевшим со всеми вытекающими последствиями. Второй — обратиться в суд. Имея на руках договор и подтверждение оплаты услуг, можно смело отправляться в суд с исковым заявлением и взыскивать сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и штраф. Но прежде чем что-то предпринять, нужно изучить все документы и информацию о том, кто же вам продал эти услуги (по информации ФНС, компаний с таким названием огромное множество в России). Всегда существует вероятность, что они перестали существовать как самостоятельное юрлицо, тогда необходимо оспаривать в суде решение о ликвидации, а уже потом пытаться взыскать свои деньги.

Новости других СМИ