В Липецке построили дорогу в никуда

Дорожники, не положив несколько метров асфальта, свели на нет ремонт дорог в целом районе

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областные чиновники проверили, как в Липецке осваиваются средства, направленные на капитальный ремонт дорог и ремонт дворов. Результат объезда их крайне обеспокоил. Из-за нескольких недостроенных метров дороги в районе Манежа всё строительство в целом оказалось бессмысленным. Работы здесь выполняло ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1», их стоимость по контракту составила 6 миллионов 865 тысяч 567 рублей 92 копейки. Ремонт должен был быть сделан до 24 июля. На момент проверки работы были выполнены на 92%, то есть сроки уже нарушены. И не только они. Нарушена логика строительства. Ремонт, как оказалось, был сделан без учёта ситуации и потребностей местных жителей. 

Во-первых, пешеходная дорожка, ведущая от дома № 7 по улице 50 лет НЛМК к остановке общественного транспорта, никак не соединена с существующей асфальтированной территорией, то есть около 10 метров людям придётся идти по пыльному и грязному бездорожью.

Во-вторых, проезд ко двору дома № 9 по улице 50 лет НЛМК построен частично и не имеет соединения с существующей асфальтированной дорогой, то есть не обеспечивает своего назначения. Водители, проехав несколько метров по этому участку, въедут в грязь и только метров через 50 попадут на дорогу с асфальтом.

— Эти недоработки сделали бессмысленной всю проведённую работу, изначальной целью которой являлось повышение уровня благоустройства дворов и проездов к ним, — пояснили в управлении дорог и транспорта Липецкой области. — Средства, затраченные на демонтаж железобетонных плит, на устройство новой дороги на проездае к дому № 9, а также на устройство тротуара от дома № 7 освоены неэффективно.

Теперь управление транспорта требует провести дополнительные работы, чтобы достигнуть «логического завершения и поставленной цели». Соответствующее предписание получило МУ «Управление капитального ремонта Липецка». Предписание выдано управлению, а не фирме, так как получателем субсидий является именно оно, оно же проводит конкурс и платит деньги подрядчикам. И именно управление должно было следить за тем, чтобы качество работ было надлежащим. 

В компании-подрядчике ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие №1» ответственность с себя снимают и вовсе переносят её на местных автовладельцев.

— Проблема в том, что во время ремонта дворов живущие в округе автовладельцы не убирали свои автомобили, — рассказал ответственный за связи со СМИ ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие №1» Максим ФЕДЕРЯКИН. — Техника для ремонта дорог пригонялась, 1 — 2 часа мы ждали, пока автомобили уберут, а потом приходилось технику отпускать. Причём объявление о ремонте дороги мы вешали, реакции не было. Как только будет такая возможность, участки дороги будут доделаны.

КСТАТИ

Дворы на Манеже отремонтированы наполовину

Полная проектная стоимость контракта на обустройство дворов в районе Манежа составляет 17 млн рублей. Он предполагает укладку более 20 тысяч кв. метров асфальта, замену свыше 6,5 тысячи бордюров, обустройство порядка 6 тысяч кв. метров парковок. По данным управления капитального ремонта, установленные контрактом объёмы здесь выполнены на 50%.

Новости других СМИ