«Байкер начал стрелять по нам без разбору»

В Липецке разыскивают мотоциклиста, который расстрелял двух прохожих на улице

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Встреча с мотоциклистом едва не стоила жизни 49-летнему Владимиру и 48-летнему Андрею. Они стали не жертвами ДТП — мотоциклист обстрелял их. 

Вечером 1 сентября мужчины переходили дорогу по пешеходному переходу в районе дома № 159 по улице Гагарина. Мимо пронёсся мотоцикл, который едва не сбил их.

— Чуть по ногам не проехал, да ещё и на красный, — рассказывает Владимир. — Это был спортивный мотоцикл «Ямаха» салатового цвета. На нём сидели два человека. Мы не выдержали, громко сделали им замечание и пошли дальше. Но когда мы уже были во дворе, один из мотоциклистов вернулся.

Между мужчинами возникла перепалка.

— А потом началась драка, — продолжает Владимир. — Я заметил, что парень достал пистолет. Сразу было видно, что это травматическое оружие. Поняв, что дело принимает серьёзный оборот, мы с другом попытались отобрать оружие, но байкер начал стрелять по нам без разбору. Сначала пуля угодила моему другу в плечо. Потом нападавший выстрелил мне в локоть. Последняя пуля попала мне в голову. 

Обоих мужчин госпитализировали в больницу № 4 «Липецк-мед». У Андрея медики вытащили пулю из плеча и отпустили его домой. А Владимиру потребовалась сложная операция. Врачи диагностировали перелом лобной кости с повреждением стенок лобной пазухи.

— Мне очень повезло, что пуля попала чуть правее, — рассказывает Владимир. — Ещё чуть-чуть — и в мозг, конец. Я был в двух сантиметрах от смерти. Мне сделали операцию, пока неизвестно, какие будут последствия.

В настоящий момент полицейские разыскивают подозреваемых. Нападавший был в шлеме, поэтому пострадавшие не смогли разглядеть его лицо. Единственные приметы: оба мотоциклиста были худощавы, спортивного телосложения, один в чёрной, другой в вишнёвой куртках, шлемы — чёрно-серо-салатового цвета. Очевидцы сообщают, что видели таких на площади Героев — они прямо на ходу ударили ногой по стоявшему у дороги автомобилю. В итоге — сломанное зеркало заднего вида и вмятина на двери. Липчанка, автомобиль которой пострадал, сняла мотоциклистов на видеорегистратор, а фото выложила в Интернет. Но, судя по фото, это другие байкеры, их мотоцикл красного, а не салатового цвета.

В полиции уже возбудили уголовное дело.

— Возбуждено дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство», — пояснили в пресс-службе УМВД по Липецкой области. — Максимальный срок наказания — до 5 лет лишения свободы. Идёт розыск подозреваемых.

В Липецке есть несколько байкер-клубов. Возможно, подозреваемые были членами одного из них.

— В нашем клубе таких нет, — говорит вице-президент мотоклуба Wolf Brothers MC Lipetsk Евгений КУЗНЕЦОВ. — Более того, мои знакомые из других клубов также отрицают свою причастность к произошедшему. Осмелюсь предположить, что это какие-то гопники, не соображающие, что их глупые действия очерняют всех байкеров.

ДТП с мотоциклами случаются часто. Печальная статистика вызывает вопрос: почему на них не находится управы? Как рассказали в полиции, машине ДПС трудно угнаться за мотоциклом. А если водитель двухколёсного транспорта разобьётся во время погони, ответственность ляжет на полицейских, поэтому лихачей выслеживают на стоянках или заправках. Но это особого результата не приносит. Помогают спецоперации. В мае в регионе проходила акция «Мотоциклист». За три дня полицейские выявили 108 нарушений ПДД водителями мототехники. 9 байкеров поймали пьяными, 29 ездили без шлемов, 13 были без прав, 6 — на незарегистрированной технике. И это всё, что можно сделать. 

В тему

В Липецке вспомнят погибших мотоциклистов

18 сентября — День памяти погибших мотоциклистов, который байкеры проводят каждый год. Причиной появления акции скорби стала трагедия, случившаяся в ночь на 16 сентября 2008 года в Симферополе. Там в районе железнодорожного вокзала на большой скорости автомобиль «Бентли» влетел в мотоцикл. Двухколёсным транспортом управляла 25-летняя Анна Мишуткина. Девушка погибла на месте. Липецкие байкеры зажигают свечи в память о друзьях.

Новости других СМИ