Липчан заставляют платить по несуществующим долгам?

Жители города получили квитанции за коммуналку, которую оплатили много лет назад

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более тысячи жителей Липецка получили извещения о долгах за коммунальные услуги. В бумаге, якобы отправленной ООО ГУК «Левобережная», содержалась информация о долге за 2014 год. Причём в квитанции указано, что это досудебная претензия и если не заплатить, то материалы передадут в суд, а там суммы вырастут. В подобную ситуацию попал читатель «Житья» Алексей Федоров.

— Мы всё время исправно оплачиваем коммуналку, — говорит Алексей, — и квитанция стала для нас с мамой неприятным сюрпризом. Долга быть не может. Мы пошли разбираться в УК «Левобережная». Там нам сказали, что ничего нам не присылали, и отправили в контору в соседнем здании. Там в одной из комнат толпился народ и стояли люди, которые брали деньги по «долгам» и давали написанные от руки бумажки, что долг оплачен. Мы ничего платить не стали. Через несколько часов контора работу свернула. Сказали, что на сегодня оплаты закончены, возобновят их позже.

— Мне прислали такую платёжку уже второй раз, — рассказывает Мария Харисова, — и всем соседям такие пришли. У всех разные суммы. Одна женщина квитанцию аж 2 раза оплатила: испугалась, что на неё в суд подадут. 

Что самое интересное, такие квитанции пришли даже в те районы, где у «Левобережной» нет жилищного фонда. К примеру, на улицу Вермишева. Долги разные — от 500 до 25 тысяч рублей. И даже предусмотрена система скидок: «При оплате в течение первого месяца со дня получения квитанции амнистия составит 20% от суммы долга, при оплате в течение второго — 10%». 

Для «должников» была даже создана горячая линия, куда и позвонил корреспондент «Житья», представившись должником.

— Чтобы заплатить, нужно прийти по адресу: улица Ферросплавная, 2а, 2-й этаж — там находится касса, — рассказала оператор горячей линии Ольга. — В банке вместе с остальными платёжками оплатить долг не получится, потому что этот счёт, куда перечисляются деньги, был открыт специально для долгов и договор с банком не заключили.

На вопрос, откуда у добропорядочного плательщика долги, оператор ответила, что, вероятно, остались с прошлых лет, конкретной информации она дать не смогла. На Ферросплавной, 2а «касса» оказалась комнатёнкой с табличкой ООО ГУК «Левобережная». Заметим, что к работающей сейчас УК «Левобережная» отношения эта контора не имеет. В последней нам пояснили, что долги якобы пытается взыскать прошлое руководство УК. Это подтвердили девушки, сидевшие в комнатёнке. Они пояснили, что долги собирают для УК «Левобережная», которая закрылась год назад. Но месяц и услугу, за которые конкретный жилец якобы остался должен, девицы назвать не могут. Некоторые долги датируются аж 2003 годом, и это при том, что по закону срок давности финансовых претензий составляет 3 года. 

В департаменте ЖКХ Липецка советуют не торопиться оплачивать квитанции.

— Для начала свяжитесь со своей УК и узнайте, за какой период и какие услуги долг, — пояснили в департаменте ЖКХ города Липецка. — К нам обращались с жалобой жители нескольких домов по улице Адмирала Макарова. Мы выяснили, что большинство выставленных счетов давно оплачены. Досудебные претензии вынесены некорректно. Председатель департамента ЖКХ взял проблему под личный контроль.

Если там не помогут, напишите заявление в жилинспекцию или прокуратуру. Между тем липчане разбираться с «долгами» не спешат. Ни в прокуратуре, ни в жилинспекции пока не было жалоб, но там пообещали, что, как только появятся, в вопросе разберутся. В любом случае все специалисты в один голос твердят: пока вы не удостоверились, за что и кому должны, не выяснили законность квитанции, не надо платить. 

Кстати, в прошлом году подобная ситуация уже была. Жителям приходили бумаги с реквизитами неизвестной им УК. Липчане узнали, что они должны некоему ООО РУК и ООО «Дирекция единого заказчика «Левобережная». Закончилась история ничем: те, кто оплатил, потеряли деньги, потому что на тех, кто не платил, никто вопреки угрозам в суд подал. Обращений в прокуратуру не было, поэтому проверок в отношении этих ООО не проводилось.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Всегда храните оплаченные квитанции

— Если у плательщика есть документ об оплате услуги, то якобы существующая задолженность — это проблема коммунальщиков, доказывать её должны они, — считает юрист Алена ПОТАПОВА. — Если потребитель не отреагирует на квитанцию с долгом и не подтвердит оплату, коммунальщики могут подать на него в суд, но в этом случае беспокоиться не стоит, так как на руках у вас есть платёжный документ, а значит, судебное разбирательство в любом случае закончится в пользу плательщика.

Новости других СМИ