Студенты в День Победы хотели взорвать липецк

На бомбу в подземном переходе у Нижнего парка обратил внимание случайный прохожий

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке завершилось расследование громкого уголовного дела, которое, правда, стало громким лишь теперь, когда полицейские раскрыли его подробности. Три подростка обвиняются в организации теракта. Взрыв должен был прогреметь в пешеходном переходе у Нижнего парка 9 мая 2014 года. Предотвратить жертвы помогла случайность.

Бомбой являлась литровая стеклянная банка. В качестве взрывчатого вещества использовалась селитра, а поражающими элементами служили нарубленные гвозди. Мощность взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составляла 200 граммов. Бомба была снабжена таймером и должна была прийти в действие в 15.30. За час до этого взрывное устройство заметил прохожий. Он сообщил о находке двум молодым людям в военной форме. Один из солдат оказался сапёром, он оторвал от банки провода с батарейками и часы. После этого военнослужащие вызвали полицию и перекрыли переход.

Подозреваемые были задержаны в тот же день. Полицейские прослушали записи телефонных переговоров всех экстремистов, которые были в их базе. И в одном из разговоров они услышали вопрос — удалось ли подложить бомбу в переход? Были задержаны трое студентов липецких техникумов, на тот момент одному из них было 16 лет, двум другим исполнилось 17.

Обыски в квартирах подозреваемых подтвердили, что именно они были организаторами теракта. У подростков изъяли книги нацистского толка, ножи, нашивки в виде свастики, реактивы, использованные в бомбе, корпус от часов, механизм которых был прикреплён к банке, гвозди. А на их страницах в социальных сетях специалисты обнаружили массу призывов к террору и националистических высказываний.

 — Следствием установлено, что 9 мая 2014 года обвиняемые заложили изготовленное ими взрывное устройство с часовым механизмом на лестничном марше подземного перехода у Нижнего парка с целью подрыва, — сообщили в СУ СК России по Липецкой области. — Уголовное дело в отношении подростков было возбуждено по статье 223 УК («Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и части 2-й статьи 222 УК («Незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Кроме того, одному из них предъявлено обвинение по части 1-й статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Молодые люди входили в фанатскую группировку клуба «Металлург». Объединяли их националистические идеи. Студенты неоднократно участвовали в массовых драках. Дату взрыва выбрали неслучайно — они хотели взорвать людей именно в День Победы.

Также они подозревались и в других преступлениях. В частности, следователи полагают, что подростки причастны к поджогу парковки у Древне­успенского храма в пасхальную ночь 2014 года, но полиции пока не удалось собрать достаточно доказательств их вины. А один из задержанных проходил свидетелем по делу о нападении в ночь на 23 августа 2013 года на граждан Узбекистана.

Сейчас студенты находятся под домашним арестом. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд. Им грозит до 8 лет тюрьмы.

В ТЕМУ

Украинский режиссёр получил 20 лет колонии за подготовку к терактам

Украинский режиссёр Олег Сенцов приговорён к 20 годам колонии строгого режима. Такое решение во вторник, 25 августа, вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Сенцов был признан виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и приготовлении ещё одного теракта.

Речь идёт о поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Также, по мнению суда, Сенцов вместе с сообщником пытался организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014-го.

Второй подсудимый по этому делу — Александр Кольченко — получил 10 лет лишения свободы. Его суд признал виновным в участии в террористическом сообществе, а также соучастии в террористическом акте.

Новости других СМИ