С улиц эвакуируют… киоски

С несанкционированной торговлей чиновники решили разобраться без решений суда

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Война с несанкционированной торговлей в городе ведётся не один год, но результатов она пока не принесла. Раньше киоски и павильоны сносили только по решению суда. Процесс был долгим, и, даже если решение суда было принято, рядом с этим павильоном на момент сноса появлялся такой же. 

— В ходе заключительной сессии принято решение «О порядке перемещения самовольно размещённых нестационарных объектов потребительского рынка на территории Липецка», — прокомментировали в пресс-службе липецкого Горсовета. — Документ даёт право властям перевезти незаконно установленный киоск на спецплощадку для временного хранения.

Чтобы вернуть собственность, владельцу придётся возместить расходы на перемещение и хранение в течение 10 дней, иначе киоск будет продан или утилизирован. Чиновники уверены: такие меры необходимы, ведь незаконные киоски портят облик города, их хозяева не платят налоги, а покупать продукты там просто опасно.

 — По закону нестационарные объекты устанавливаются по схеме, утверждённой главой города и Горсоветом, — говорит начальник отдела муниципального контроля департамента экономического развития Оксана РАЗИНКОВА. — В городе может работать около 1 400 киосков. Всё, что вне схемы, подлежит сносу. Такие киоски часто стоят на остановках, где ухудшают видимость для водителей. По этой причине в этом году в Липецке произошло ДТП со смертельным исходом. Владельцы киосков незаконно подключаются к электросетям. Сертификатов на товары у них может не быть, потому что Рос­потребнадзор их не проверяет. Он проверяет только законные места торговли. В этих киосках продукция хранится на полу, тут же ведро, которое используется как туалет.

С одной стороны, предпринимателей можно понять — они выбирают удобные места там, где не много сетевых магазинов, но с другой — зачастую им просто не хочется оформлять бумаги.

 — Предприниматели не хотят платить налоги, — добавила Оксана Ра­зинкова, — они хотят получать прибыль. У нас население обеспечено торговыми точками, где есть контроль за качеством. В несанкционированных торговых точках нет надобности.

Всего в Липецке около 200 незаконных киосков. Пять из них находятся рядом с ж/д вокзалом. На одном из них надпись: «Убрать до 2 августа 2015 года». Киоск закрыт. Продавцы и предприниматели говорят, что они бы оформили документы, но бумажная волокита ни к чему не приводит.

 — У власти как будто договорённость с кем-то не давать нам документы оформлять, — рассказывает продавец одного из ларьков на улице Терешковой. — Ходим с бумагами по инстанциям снова и снова. Думаю, на хорошие места нас не пускают торговые сети, потому что мы им не выгодны.

Кстати, горожан не смущает то, что киоски работают незаконно.

— Они, конечно, создают колхозный вид, — говорит липчанка Светлана Александрова, — но, если убирать, надо создавать альтернативу. Киоска с хлебом будет не хватать.

 — А я молочку покупаю в киоске, — рассказывает Ирина Петрова, — ни разу некачественное мне не попадалось.

Но чиновники говорят, что избавиться от таких точек просят сами липчане.

— Жители сами пишут нам жалобы на несанкционированные киоски, — говорит начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай КИРЕЕВ. — От них вокруг грязь, мусор. Холодильники стоят на тротуаре, мешают ходить. Я не против торговли в киосках, но нужно соблюдать законы.

Есть мнение

«Снос киосков — это вандализм»

— Снос киосков без решения суда — это неуважение к собственным гражданам, — уверена руководитель Совета Общероссийского координационного центра поддержки малого предпринимательства Татьяна РТИЩЕВА. — Убирать киоски должны только по решению суда, ведь это чужое имущество. Депутаты поступили непрофессионально. Порядок сноса киосков они приняли, а порядок законного размещения до сих пор отсутствует. Те предприниматели, у кого закончился срок аренды участка, не могут его продлить, потому что нет соответствующего документа. Кроме того, депутаты поступили непрактично. В кризис они лишают людей работы. Если снесут 200 киосков, работы лишатся около 1 000 человек. Лишая людей заработка, депутаты не предлагают альтернативы. А малый бизнес — это двигатель экономики города, предприниматели платят зарплату, аренду, за коммунальные услуги. В этой сфере трудится немало беженцев. Кроме того, киоски популярны у населения.

Новости других СМИ