Как липчанам избавиться от школьных поборов

Учебный год-2015 в Липецке начнется с изменений и родительских взносов

31.08.2015 17:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов провел общероссийское родительское собрание. Оно прошло в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов. Липецкие родители также внимательно следили за обсуждением. Больше всего их беспокоили вопросы: каких реформ ждать в новом учебном году и — главное — сколько денег придется отдать школе?

Самые часто задаваемые вопросы касались школьных поборов. И немудрено, ведь собрать ребенка в школу и так всегда влетает в копеечку, а тут еще за охрану заплатить, за ремонт школы, за занавески, учебники, питание и так далее. В некоторых школах вообще практикуют дополнительные занятия за деньги в обязательном порядке. Министр заявил: все, что входит в Федеральный государственный образовательный стандарт, — качество образования, труд педагогов, книги, учебники — должно быть бесплатным. 

Разговор коснулся и охраны в школе. Не все родители видят необходимость присутствия людей в форме в школе. По словам министра, никто не имеет права принуждать платить за охрану. Это вопрос общий, и если родители сочтут уровень безопасности слабым, то могут внести свои средства на охрану.

В департаменте образования Липецка сообщили, что в случае незаконных сборов денег в школе необходимо обращаться к ним.

— Администрация школы не имеет права принудительно собирать деньги на что-то, — сообщили в департаменте. — Это касается всего, в том числе и питания. Если кто-то не хочет доплачивать, к примеру, за обед, это его право. В случае подобного принуждения можно обратиться с жалобой в наш департамент.

Также родители могут обратиться в прокуратуру.

— Родители к нам обращаются, но это не носит массового характера, — рассказала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева. — В прошлом году к нам поступило около 10 подобных заявлений. Мы постоянно разъясняем, что денежные взносы — это дело добровольное. Деньги должны перечисляться на расчетный счет школы, а не лично кому-то в руки. Проследить, как они расходуются, имеют право члены родительского комитета. 

О единой школьной форме, новых образовательных программах и многом другом, что касается предстоящего учебного года, читайте в следующем номере газеты «Житьё в Липецке» от 1 сентября.

Новости других СМИ