Трое подростков едва не взорвали Липецк на День Победы

На бомбу в подземном переходе у Нижнего парка обратил внимание случайный прохожий

31.08.2015 10:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке на прошлой неделе завершилось расследование громкого уголовного дела. Трое подростков обвиняются в организации теракта. Взрыв должен был прогреметь в пешеходном переходе у Нижнего парка 9 мая 2014 года. Большое число жертв помогла предотвратить случайность.

Бомбой являлась литровая стеклянная банка. В качестве взрывчатого вещества использовалась селитра, а поражающими элементами служили нарубленные гвозди. Мощность взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составляла 200 граммов. Бомба была снабжена таймером и должна была прийти в действие в 15.30. За час до этого взрывное устройство заметил один из прохожих. Он сообщил о находке двум молодым людям в военной форме. Они оказались военнослужащими. Один из солдат оказался сапером, он оторвал от банки провода с батарейками и часы. После этого военнослужащие вызвали полицию и перекрыли подземный переход.

Подозреваемые в организации взрыва были задержаны в тот же день. Полицейские прослушали телефонные переговоры всех экстремистов, которые были в их базе. И в одном из них звонящий спрашивал о том, удалось ли подложить бомбу в подземный переход. В результате полицейские задержали трех подростков — студентов липецких техникумов, на тот момент одному из них было 16 лет, двум другим исполнилось 17 лет.

Обыски в их квартирах подтвердили, что именно они были организаторами теракта. У подростков были изъяты книги нацистского толка, маски с прорезями для глаз, ножи, нашивки в виде свастики, химические реактивы, использованные в бомбе, корпус от часов, механизм которых был прикреплен к стеклянной банке, гвозди. На страницах в соцсетях подростки призывали убивать полицейских, чиновников и журналистов, а также разжигали межнациональную и межрелигиозную рознь.

Молодые люди входили в фанатскую группировку липецкого футбольного клуба «Металлург», где и познакомились. Объединяли их националистические идеи. Подростки неоднократно участвовали в потасовках и массовых драках с другими фанатами. Дату взрыва они выбрали неслучайно — в их планы входило взорвать липчан, которые отмечают День Победы.

Сейчас подростки находятся под домашним арестом. После утверждения прокурором обвинительного заключения дело будет передано в суд. Молодым террористам грозит до 8 лет тюрьмы.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Житьё в Липецке" от 1 сентября.

Новости других СМИ