Липчане не против незаконных киосков в Липецке

С несанкционированой торговлей в городе разберутся еще до решения суда

31.08.2015 10:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Война с несанкционированной торговлей в городе ведется уже не один год, но явных результатов она пока не принесла. Раньше такие павильоны сносили только по решению суда. Процесс был долгим и даже если решения суда было принято, рядом с этим павильоном на момент сноса появлялся еще один и так же продолжал торговать без документов. Теперь бороться с несанкционированной торговлей в областном центре теперь будут и с помощью эвакуаторов. 

Чтобы вернуть свою собственность, владельцу придется возместить муниципалитету расходы на перемещение и хранение. Сделано это должно быть в течение 10 дней. Если хозяин не будет установлен в течение двух месяцев, специальная комиссия, которая составит акт, и бесхозный киоск будет продан или утилизирован. 

Чиновники уверены, что такие меры необходимы, потому что несанкционированные киоски не только портят облик города и не платят налоги в городскую казну, а покупать продукты там попросту опасно.

— Существует ФЗ № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В нем определено, что все нестанционарные объекты устанавливаются согласно схеме, утвержденной главой города и городским Советом депутатов, — прокомментировала начальник отдела муниципального контроля департамента экономического развития Оксана Разинкова, — согласно схеме, в городе может работать законно около 1400 киосков. Все, что вне этой схемы — подлежит сносу. Такие киоски чаще всего установлены на остановках, где они ухудшают видимость, из-за чего может произойти авария. По этой причине в этом году в Липецке произошло ДТП со смертельным исходом. У владельцев этих киосков нет никакой документации, они нессанкционированно подключаются к электросетям. Сертификатов на товары у них тоже может не быть, потому что Управление Роспотребнадзора не может их проверить. Они проверяют только законные места торговли. В некоторых таких киосках молочная продукция — творог, сметана — хранятся прямо на полу, тут же стоит ведро, которое используется, как туалет.

С одной стороны, предпринимателей можно понять, они выбирают более удобные для торговли места в тех районах, где не так много сетевых магазинов, но с другой — причина установки таких киосков не только в удобстве расположения и нежелании долго оформлять бумаги.

— Предприниматели просто не хотят платить налоги, — добавила Оксана Разинкова, — они хотят, обходя закон, получать чистую прибыль. Их киоски видно сразу — они грязные, облезлые. У нас в городе достаточно обеспечено население торговыми точками, где есть контроль за качеством. Поэтому в несанкционированных торговых точках нет надобности.

Всего в Липецке около 200 незаконных киосков. Пять из них находятся рядом с железнодорожным вокзалом. На одном из них уже стоит надпись: «Убрать до 2 августа 2015 года». Киоск закрыт, но все еще стоит на месте. Продавцы и предприниматели говорят, что они бы оформили документы, но бумажная волокита не к чему не приводит.

— У власти как будто договоренность с кем-то не давать нам документы оформлять, — рассказывает продавец одного из несанкционированных ларьков на улице Терешковой. — Нам приходится с бумагами ходить по инстанциям снова и снова. Подозреваю, что на хорошие места торговли нас не пускают торговые сети, потому что мы им не выгодны, как конкуренты.

А тем временем, около ларьков выстраиваются очереди. Жителей Липецка не смущает то, что киоски работают незаконно. 

— Киоски, конечно, создают колхозный вид, — говорит липчанка Светлана Александрова, — но если что-то убирать, нужно создавать альтернативу. Здесь киоска, например, с хлебом будет не хватать.

— А я часто молочку покупаю в этом киоске, — рассказывает Ирина Петрова, — ни разу ничего некачественного мне не попадались. Я бы не хотела, чтобы этот киоск убрали.

Но чиновники говорят, что избавиться от таких точек просят сами липчане. 

— Жители сами пишут нам жалобы на несанкционированные киоски, — прокомментировал начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев, — от них вокруг — грязь, мусор. Часто холодильники с напитками и мороженым такие киоски устанавливают чуть ли не на тротуаре, они мешают беспрепятственно ходит липчанам. Я не против торговли в киосках, но чтобы предприниматели соблюдали законы. Мы почему закон о запрете продажи алкоголя в киосках ввели? Потому что спиртное продавали несовершеннолетним. Жители обратились, мы приняли такое решение.

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 1 сентября.

Новости других СМИ