Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Корреспонденты «Житья» подсчитали расходы родителей на необходимые школьные принадлежности

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже через неделю дети снова сядут за школьные парты. А пока они примеряют школьную форму, выбирают новые пеналы и рюкзаки. Далеко не все родители уже купили для учёбы всё необходимое. Для них корреспонденты «Житья» выяснили, где выгоднее приобрести канцтовары, учебники и одежду. Также мы подсчитали, на сколько за год подорожали сборы ребёнка в школу, и ответили на вопрос, сколько стоит первоклассник.

Школьная форма

С 2013 года в липецкие лицеи, школы и гимназии вернулась обязательная форма. Каждое учреждение вправе устанавливать свои требования. Единым остаётся только синий цвет. 

Как оказалось, покупка школьной формы на рынке обойдётся дороже, чем в одном из гипермаркетов. На рынке комплект стоит в среднем 3,5 тысячи рублей. Как правило, он состоит из пиджака и юбки для девочки, пиджака, жилета и брюк для мальчика. В гипермаркетах пора скидок, которые не могут себе позволить рыночные торговцы, поэтому здесь костюм будет стоить 1,5 — 2 тысячи. Сшить костюм на заказ стоит от 2 тысяч рублей в зависимости от цены ткани. Блузки и рубашки покупаются отдельно. Цена рубашки на рынке — от 300 рублей, в гипермаркете чуть дешевле — от 200. Но это самый дешёвый вариант. За рубашку качеством повыше придётся выложить от 700 рублей. Туфли на рынке можно купить за 800 — 1 500 рублей. Спортобувь, купленная в переходе, обойдётся в 600 — 800 рублей. Если приобретать качественные кроссовки в магазине, то даже со скидкой они будут стоить от 2 тысяч. Цены на спортивный костюм и на рынке, и в магазине начинаются от 1 000 рублей. 

В итоге одежда для школьника (рубашка/блузка, пиджак, юбка/брюки, туфли, кроссовки и спортивный костюм) обойдётся в 7,5 — 8 тысяч рублей.

Портфели

Школьный рюкзак — тема особая. От его выбора напрямую зависит здоровье ребёнка. Старшеклассникам можно позволить выбрать сумку самостоятельно, а вот первокласснику подобрать правильный портфель смогут только родители.

Чтобы правильно выбрать рюкзак, нужно учесть несколько моментов: размер, вес, анатомическая форма, конструкция, посадка, прочность, практичность, качество материалов и их безопасность. 

Рюкзак должен иметь жёсткий корпус и спинку, широкие мягкие лямки, мягкие подушечки на спинке, свето­отражатели. Он должен быть не выше плеч, не ниже бёдер и не больше ширины плеч. 

Школьный рюкзак на рынке будет стоить от 700 рублей, в магазине — от 500. Но на качественную модель с анатомической спинкой потратить придётся не меньше 3 — 4 тысяч рублей. Если на рюкзаке есть модная картинка, то цена будет ещё выше.

Учебники

На рынках уже вовсю предлагают школьные учебники. Выбор огромен. Но родителям спешить покупать их не стоит. Во-первых, до начала учебного года сложно сказать, по книгам какого автора будет заниматься ребёнок, во-вторых, возможно, учебники выдадут в школе.

— Школы потратили в этом году на учебники даже больше средств, чем планировалось, — прокомментировали в департаменте образования Липецка, — поэтому будут стараться выдать книги всем ученикам, а не только льготникам. Но покупать тетради для индивидуального пользования к учебникам придётся всё-таки родителям.

Третья причина не спешить с покупкой учебников в магазинах — всегда можно купить их у тех, кто закончил обучение по ним, и сэкономить неплохую сумму. Цена на новые учебники начинается от 300 рублей. Б/у в два раза дешевле.

Канцтовары

Ручки, тетради и карандаши, как ни странно, тоже оказались дешевле не на рынке, а в гипермаркетах. На рынке тетрадь в 12 листов стоит от 10 рублей. В гипермаркете такую же можно купить за 4 рубля. Тетради в 48 листов на рынке — от 30 рублей, в магазине — от 10. Стоимость ручек, ластиков и карандашей примерно одинакова. Ручки — от 6 рублей, ластики — от 15, набор простых карандашей — от 40 рублей. Выбор дневников огромный: самый простой из них будет стоить 50 рублей, а замысловатый, в мягкой облож­ке обойдётся от 300 рублей. Первоклассники по традиции получат дневник в подарок.

Самый скромный набор из 20 тетрадей, дневника, ручек, карандашей, точилок, альбомов для рисования, красок будет стоить родителям от 2 тысяч рублей. В эту цену не включены атласы и специальные тетради, за них придётся заплатить ещё от 1,5 тысячи рублей.

В ТЕМУ

У школьников в моде тетради с Путиным

Вслед за футболками с портретами президента РФ Владимира Путина и патриотическими надписями, к примеру «Крым наш!», появились и канцтовары с подобной символикой. Причём их охотно покупают ученики для школьных нужд. Помимо тетрадей на школьных развалах можно встретить и другие школьные принадлежности, украшенные российской символикой. Есть даже «русские карандаши». Такие же канцтовары продаются и в Крыму. Там один из трендов — тетрадь с изображением явно помолодевшего президента РФ Владимира Путина. Он моложе лет на 30 и одет в тельняшку с пилоткой.

Новости других СМИ