«Я купила квартиру, которой не существует»

В Липецке крупная строительная компания продала десяткам липчан квартиры в доме, разрешение на постройку которого не имела

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всё чаще так случается, что фирмы, годами создававшие впечатление солидных и надёжных, оказываются обычными мошенниками. В таких случаях речь, как правило, идёт о колоссальных суммах, которые теряют ничего не подозревающие клиенты. В подобную ситуацию попали липчане, решившие приобрести квартиру в строительной компании ООО «Борсалино», которая в 2014 году выставила на продажу квартиры в строящемся доме на пересечении улиц Неделина и 50 лет НЛМК. Больше десятка семей отдали деньги за квартиры, но счастливыми обладателями жилых метров так и не стали. Одной из пострадавших оказалась Алёна Романова (имя и фамилия изменены).

— В декабре 2014 года я обратилась в офис компании «Борсалино», — рассказывает Алёна. — Мы заключили договор о долевом участии в строительстве. Квартира, которую я купила, двухкомнатная. Её стоимость была 2,3 миллиона. Внести по договору необходимо было 60%. Они предлагали неплохие условия по рассрочке от фирмы. 

Однако уже в начале нового года девушке стало понятно, что оформить квартиру в собственность не получится, так как возникли проблемы с документами застройщика — у него даже не было оформлено разрешение на строительство. 

— Я обратилась в департамент градостроительства, где мне пояснили, что это мошенники, — продолжает девушка. — Также я узнала, что квартиры, которую я купила, в проекте и не было. На следующий день я по­­ехала в «Борсалино» и расторгла договор. Деньги мне пообещали вернуть в феврале. Увы, не вернули. В полиции мне сказали — мол, как я могла не понять, что дело неладно, здание недостроенное не один год стоит. Возбудили дело по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество». Пред­ставители стройфирмы убеждали меня, что я получу деньги, просто у них трудности.

Не дождавшись денег, девушка пошла в суд.

— Мы подготовили иск. Заявили требования о взыскании суммы долга, процентов за пользование средствами, а также взыскании морального вреда, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Суд наши требования удовлетворил, отказав лишь в моральном вреде.

В итоге решение было вынесено в пользу Алёны. Представители «Борсалино» пытались обжаловать решение, но не вышло. Однако и выигранное дело не помогло женщине получить свои деньги. 

— Судебные приставы до сих пор не арестовали имущество компании, — говорит Алёна. — Якобы в налоговой ещё не дали выписку со счёта фирмы. Вот только она уже зарегистрировалась где-то в Краснодаре. Что делать — не знаю.

Между тем, если приставы не спешат исполнять решение суда, можно переложить ответственность за выплату денег на них. Если пристав-исполнитель затягивает сроки, то нужно писать жалобу его начальству, а потом федеральному руководству. Если это не поможет, то можно подать иск к ФССП и взыскать с них долг. 

Кстати, этот дом не раз привлекал внимание контролирующих органов. В сентябре 2014 года инспекция Государственного строительного надзора области выявила на объекте ряд нарушений требований проектной документации и технических регламентов. В отношении фирмы было возбуждено дело по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований в области строительства и применения стройматериалов), предусматривающей штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Также на момент проверки у «Борсалино» отсутствовали разрешения. Прокуратура дополнительно оштрафовала фирму на 50 тысяч. Больше никак наказать горе-застройщиков нельзя. Согласно Земельному кодексу, застройщик получает землю в аренду на 10 лет. И только если он не завершит строительство, местные власти могут выставить долгострой на аукцион.

В ТЕМУ

Как не попасться на удочку квартирных мошенников 

* Перед подписанием договора купли-продажи квартиры от застройщика лучше собрать о фирме информацию. Посетить официальный сайт, съездить на объект, побеседовать с рабочими, разузнать у них, как им платят зарплату. В случаях мошенничества качеству работ уделяется мало внимания.

* Обратите внимание на цену. Она не может быть слишком низкой.

* Потребовать у руководителей документы. Устав фирмы, свидетельство о внесении в единый госреестр юридических лиц, ИНН, а также документы представителя фирмы — доверенность на право вести переговоры и заключать договоры от имени руководителя.

* Потребуйте предоставить вам разрешение на застройку. Уточните, что эта фирма имеет право строить этот дом именно на этом месте. Сделать это можно в департаменте градостроительства и архитектуры по телефонам (4742) 77-24-88, 77-52-38.

* Тщательно ознакомиться с условиями договора, лучше пригласить юриста, который оценит документ. 

* Обратить внимание на целевое назначение земли, на которой строится дом, а также удостовериться в законности получения права собственности на землю.

Новости других СМИ