Школьницы устроили фотосессию на могилах

В Ельце полиция проверяет двух девочек в связи со снимками, которые те сделали на кладбище

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Ельце две школьницы 12 и 14 лет устроили фотосессию на кладбище — они снимались на фоне надгробий, показывая неприличные жесты, и ложились на могилы, изображая покойников. Сначала эти снимки появились в одной из елецких групп в популярной социальной сети и за пару дней набрали больше 100 комментариев. У большинства людей фото вызвали шок.

Наталья Пигорева: «Дуры малолетние, на месте родителей так бы высекла, что месяц не то что сидеть, ходить не могли бы».

Станислав Иванов: «Молодые они просто. К сожалению, все идёт из семьи. Вот и выводы об их родителях, если они есть вообще». 

Но нашлись и защитники.

Катя Курская: «Вы мне омерзительны, потому что её даже не знаете, а делаете выводы. Да, она сделала фотку, да, ошиблась — это её ошибка, и ничья больше. Каждый человек совершает ошибки». 

Но эти фотографии так бы и остались лишь предметом дискуссии в интернет-сообществе, если бы не попались на глаза полицейским. 

— Сейчас проводится проверка по данному факту, — пояснила начальник пресс-службы УМВД Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Устанавливаются личности девочек на снимках. Какие будут приниматься меры, будет решаться после того, как школьниц найдут. Сложно сказать, по какой статье будет возбуждено дело и будет ли вообще возбуждено, сначала нужно узнать мотив.

Юристы говорят, что это дело можно квалифицировать по нескольким статьям.

— Скорее всего, полиция признает это мелким хулиганством и виновных привлекут к административной ответственности (если им есть 16 лет) — это штраф до 1 000 рублей или арест до 15 суток, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Это исходя из реалий. А вообще, можно вести разговор о статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания». Так, по пункту 1 указанной статьи совершеннолетнему может грозить до двух лет лишения свободы. Но это из области теории. Скорее всего, дело ограничится беседой инспектора по делам несовершеннолетних с девочками и их родителями. 

Психологи считают, что патологии в таком поведении подростков нет, но родителям необходимо вовремя обращать внимание на такие «акции протеста».

— Подросткам свойственно искать себя, — говорит психолог Анна ПРОХОРОВА. — Поэтому они могут совершать нетипичные для взрослого человека поступки. Но фото на могилах говорят о другом. Они показывают желание привлечь внимание любой ценой. Скорее всего, девочкам не хватает внимания родителей. Обычно такие дети примыкают к субкультуре — хиппи, эмо, готы. Сейчас это тumblr-girl (тамблер-гёл: девушка-тумблер часто меняет образы, переключается, чтобы делать селфи. — Прим. ред.) Само по себе это увлечение не вредно, но неокрепший ум подталкивает детей к крайностям, и, если родители не обратят внимания на фото на могилах, подросток может воспринять это как норму. В итоге получится асоциальный элемент.

Кстати, девушки на вопрос корреспондентов о том, для чего они всё это сделали, отвечать не захотели, что в общем-то ожидаемо. Сначала делать и только потом думать — это весьма распространённая проблема даже среди взрослых.

В ТЕМУ

Родственникам погибшей девочки предложили сделать с ней селфи

В Сыктывкаре местный житель организовал в соцсетях конкурс «Селфи с покойником» и предложил родственникам 13-летней девочки, погибшей в ДТП, сделать с ней фото и прислать им. Как оказалось, правила конкурса непростые: конкурсант, прежде чем сделать селфи с покойным, должен записать на видео подтверждение собственной личности и получить разрешение у родственников, которые должны озвучить его на камеру, предоставив паспорт и свидетельство о смерти покойного. За победу в конкурсе организаторы обещали пять тысяч рублей. По данному факту полиция проводит проверку.

Новости других СМИ