Продукты подорожают в сентябре на 10%

Уже сейчас снова выросли цены на подсолнечное масло и бензин

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Импортёры продуктов объявили торговым сетям, что с сентября они поднимают цены на 10%. Виновато в этом очередное падение курса рубля. Подорожание будет внеплановым: обычно сети пересматривают уровень цен раз в три месяца.

В сети супермаркетов «Лента» нам подтвердили, что компания с 10 по 17 августа получила уведомление от поставщиков об изменении цен на импортную охлаждённую рыбу, экзотические фрукты, подсолнечное масло, кондитерские изделия, импортный рис, орехи.

— Чаще всего поставщики ссылаются на снижение курса рубля относительно основных валют, которое обуславливает рост себестоимости, особенно у импортных товаров, — рассказала менеджер по региональным коммуникациям Яна Могилёва. — Каждое обращение мы тщательно рассматриваем на предмет его обоснованности и ведем переговоры, поскольку не заинтересованы в росте цен. Во всех регионах присутствия сети мы поддерживаем минимальные наценки на товары социально значимых категорий. 

Между тем, по данным Липецкстата, с начала года в регионе цены на продукты выросли на 10,4%. На некоторые товары отметили снижение цен, но оно сезонное.

— Мы ежедневно мониторим цены 24 социально значимых товаров, и у нас в регионе 17 из них самые дешёвые в ЦФО, — говорит первый замначальника управления потребительского рынка и ценовой политики региона Ольга СИДОРОВА. — Увы, каждый производитель имеет в производстве импортную составляющую — оборудование, сырьё. Мы пытаемся работать на импортозамещение, но пока отказаться от этой составляющей нельзя.

Растительное масло

Настоящим сюрпризом стало очередное подорожание подсолнечного масла, стоимость которого неожиданно побила все мыслимые и немыслимые рекорды. Как сообщило агентство «Сов­экон», занимающееся анализом деятельности аграрного сектора в России, цена сырого подсолнечного масла за прошлую неделю выросла до 57 тысяч рублей за тонну, что почти на 90% выше, чем в октябре прошлого года. По данным Росстата, за 8 месяцев этого года подсолнечное масло подорожало на 19,5%. Аналитики «Совэкона» считают, что ключевой фактор роста — быстрое ослабление рубля. 

— В России подсолнечное масло является экспортным продуктом, поэтому внутренний рынок масла во многом определяется динамикой мирового рынка и зависит от курса рубля, — поясняет экономист Олег Соловьёв. — Несмотря на то что в течение этого года цены на масло понемногу снижались, резкое ослабление курса рубля в последнее время привело к тому, что продавать за границу этот продукт стало выгоднее, соответственно, это вызвало рост внутренних цен.

Молоко

Повышение цен на молоко, как объясняют производители, тоже зависит от рубля.

— Мы сильно привязаны к доллара, так как упаковку и оборудование закупаем за границей, — говорит председатель совета директоров ОАО «Лебедянский городской молзавод» Александр КРЕМНЕВ. — Но сырьё мы закупаем в России, поэтому большого повышения не планируем. Осенью ожидается сезонное повышение цен на сырьё не более чем на рубль.

Гречка

В начале августа резко повысились цены на гречневую крупу — оптовая цена выросла на 1 685 рублей — до 39 915 рублей за тонну (39,9 рубля за килограмм). Год назад, в июле 2014 года, средняя цена за тонну была равна 16 673 рубля (16,6 рубля за кг). Основная причина, по словам производителей, та же, что и в прошлом году: стихия не дала убрать весь урожай гречихи в Алтайском крае, поэтому они сейчас ощущают дефицит сырья. Представители супермаркетов говорят, что пока они продают старые партии, но скоро пачка гречки станет на 15% дороже.

Бензин

Несмотря на падение мировых цен на нефть, август станет самым дорогим в 2015 году для потребителей автомобильного топлива. Росстат прогнозирует, что отпускная стоимость бензина и солярки в течение месяца вырастет на 10%. Основные причины подорожания — изменения в законодательстве, предусматривающие повышение акцизных сборов, а также налога на добычу ископаемых. А дешевеющая нефть на цене топлива не скажется, потому что стоимость нефти составляет лишь 6% конечной цены бензина.

Что ещё подорожает

Лекарства

В этом году розничные цены опережали по темпам роста отпускные. Это коснулось в первую очередь дешёвых лекарств. Они подорожали на 15%. По заверению министра здравоохранения Вероники СКВОРЦОВОЙ, осенью роста цен на лекарства не будет. Но верить обещанию не стоит. Из-за девальвации рубля производство дешёвых препаратов становится невыгодным, поскольку фармкомпании используют импортное сырьё и оборудование. В аптеках некоторые лекарства уже подорожали, причём существенно — к примеру, популярное обезболивающее темпалгин стоит 77 рублей, хотя месяц назад было 62. Фармацевты объясняют это аппетитами поставщиков. Ну а производители — тем, что отечественный рынок лекарств сильно зависит от импорта, на иностранные препараты приходится половина всех медикаментов.

Автомобили, запчасти

С начала года иномарки подорожали на 15%, и дилеры из-за падения спроса вынуждены предлагать скидки. Но это не помогает — продажи упали в 2015 году на 40%. В плюсе премиальный сегмент — продажи авто стоимостью в несколько миллионов рублей растут. Очередной скачок доллара вынудит автосалоны поднять цены, подорожают и запчасти. Оптимистично на ситуацию смотрят только продавцы отечественных авто — их по-прежнему берут охотнее, хотя с 1 августа ВАЗ поднял цены на 4%.

Турпутёвки

Эксперты предполагают подорожание путёвок на 15%.

— Пока цены не растут, делаем скидки, чтобы удержать клиентов, которых стало меньше, — говорит турагент Ольга ЦЫБИНА. — Но желающих отдохнуть за границей мало. 90% путёвок продаём на наш юг.

Новости других СМИ