Спортплощадку превратили в платную парковку

Жители Студенческого городка пытаются выяснить, кто позволил предпринимателям снести единственную детскую площадку в районе

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно администрация Липецка отчиталась об отремонтированных в этом году 163 детских площадках, и это не считая новеньких комплексов. Но повезло не всем. Вот, к примеру, в Студенческом городке, что в 15-м микрорайоне, где раньше между домами № 11 и 13 располагалась спортплощадка, теперь детям не поиграть.

— Это была хоккейная коробка, — рассказывает один из жильцов дома № 13. — Около года назад тут снесли деревянный забор и поставили сетку. А позже появилась сторожевая будка. Таким образом, на месте детской площадки обустроили платную парковку, при этом никого из жильцов не спросив.

Людям такой поворот пришёлся не по душе. В этих домах живёт более 500 человек, по большей части молодые семьи. Поэтому детская площадка здесь необходима. Однако с её исчезновением пропало не только место, где дети могли играть, улетучился и покой жителей.

— Ночью и рано утром завывают сигнализации, — говорит Валентина Гаоду. — То кошка на машину прыгнет, то водитель дверью хлопнет, вот они и срабатывают. У меня сын маленький просыпается от этого. Эта площадка всем нравилась. Здесь дети всегда в футбол, хоккей, волейбол играли. Мы надеялись, что в дальнейшем её сделают лучше, а оказалось, для властей проще отдать её предпринимателям.

Когда липчане сделали попытку поговорить с охраной парковки, чтобы выяснить, на каких основаниях они здесь расположились, то услышали в свой адрес угрозы.

— Нам заявили, что, если мы будем лезть в это дело, нас перестреляют из травматики, — говорит житель дома № 13.

На каких основаниях парковка заняла место детской площадки, её охранник не ответил и корреспондентам «Житья». А в городском Совете депутатов нам рассказали, что сейчас выясняется законность появления парковки.

— К нам приходили жители Студенческого городка с просьбой помочь, — говорит председатель городского Совета депутатов Игорь ТИНЬКОВ. — Мы разослали письма для разъяснений в соответствующие инстанции, в том числе в УМВД. Ждём ответа. Если парковка установлена незаконно, будут приняты меры для её устранения. Стоит отметить, что площадка была в плохом состоянии — старая и ветхая.

Однако состояние площадки должно быть поводом к тому, чтобы отремонтировать её, а не ликвидировать. Между тем живущий в этом же районе правозащитник, эколог Александр ФЁДОРОВ считает, что парковка — это не зло, только вот делать её нужно было не на месте спортплощадки.

— Я понимаю автовладельцев, которым необходима парковка, — говорит Александр Фёдоров. — Ещё хуже было бы, если бы местные автолюбители ставили свои машины на газоны или в песочницы. Но с другой стороны, в том, что парковка стала заменой спортивной площадке, нет ничего хорошего. Необходимо компенсировать утрату. Вся проблема заключается в современных правилах застройки. Существуют определённые ГОСТы, которые предусматривают количество парковочных мест рядом с домом. А современная градостроительная политика, где уплотнение идёт по максимуму, приводит к тому, что вокруг уйма супермаркетов, а машину поставить негде.

Однако, борясь за место под солнцем для машин, нужно помнить, что в первую очередь это место нужно детям.

— Если земля, на которой находится платная парковка, оформлена в общую долевую собственность владельцев квартир дома, можно обратиться с жалобой в управляющую компанию или сразу идти в суд, — говорит юрист Алёна ПОТАПОВА. — Но в большинстве случаев земля принадлежит городу, и тогда надо обращаться в администрацию города или к депутату по своему округу. Можно написать заявление в полицию или прокуратуру с требованием ликвидировать ограждения, установленные самовольно. К заявлению приложите фотографии.

В ТЕМУ

Ленинский сквер вырубают ради автостоянки

В сквере на улице Первомайской в Липецке началась давно планируемая реконструкция. Здесь срубили десяток старых деревьев.

— Мы выяснили, что на месте, где срубили деревья, убрав большую часть парка, будет парковка, — рассказывает правозащитник, эколог Александр ФЁДОРОВ. — Это было замечательное место, оазис, расположенный между двумя крупными магистралями. То, что от него осталось, уже нельзя назвать сквером. Да, некоторые деревья действительно стоило убрать, но я обнаружил и молодые спиленные деревья.

Напомним, сквер был разбит в послевоенные годы. Сначала здесь установили бюст Сталину и назвали парк в его честь. Вокруг проложили аллеи, разбили большую клумбу в центре, создали фонтан. После развенчания культа личности Сталина бюст снесли, а в 1961 году сквер переименовали в Ленинский.

Новости других СМИ