«Ливень был 1,5 месяца назад, а вода в подвале ещё стоит»

Жители дома № 11 на улице Радиаторной, который затопило в июне, до сих пор живут как на болоте

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июня в Липецке прошёл сильнейший ливень — тогда на город в считанные часы обрушилась половина месячной нормы осадков. Казалось бы, последствия бедствия ликвидировали. Но некоторые липчане чувствуют их на себе до сих пор. Дома по улице Радиаторной в тот день залило водой настолько, что людей пришлось эвакуировать.

— Вода стояла под 30 сантиметров в доме, — рассказывает житель дома № 11 Валентин Полоскин, — даже болотные сапоги не спасали. Нас на лодках забирали.

— А тут по-другому и быть не может, — соглашается соседка Валентина Егорова, — дом стоит в низине, вокруг понастроили высоток, и теперь вся вода к нам течёт.

Дому № 11 по улице Радиаторной уже 60 лет. Его строили как барак, но потом дали статус многоквартирного. У дома очень удобное расположение — в самом центре города, но на этом плюсы заканчиваются. Солидный возраст и отсутствие ремонта дают о себе знать — в доме обваливается потолок, кровля прохудилась, а после июньского дождя жители получили ещё и мокрые полы, мебель, стены и подвал, полный воды.

— Я второй месяц сушу мебель, постель, ковры, — рассказывает Татьяна Покровская, — но многое придётся выбросить. Это полбеды. Сейчас наступят холода, и мне с дочерью-инвалидом придётся жить в сыром доме, потому что он не просохнет до осени. У нас все полы разбухли, сырость невозможная!

— Я в доме живу уже 55 лет, — говорит Валентин Полоскин. — Нас весной и раньше подтапливало, но спасал высокий фундамент. Это был первый раз, когда вода в дом зашла. В подвалах мы давно ничего не храним, там черви и сырость. Но чтобы вода так долго стояла, такого не было. 

За испорченное имущество жильцам выплатили компенсации — по 15 тысяч рублей на квартиру, правда, денег этих ни на что не хватит. 

— Денег хватило только на обои, — говорит Татьяна Покровская, — но я их наклеить не могу, стены сырые.

В доме 6 квартир, в которых живёт 12 человек. В основном это пенсионеры. Кто смог переехать — давно покинул это гнилое место.

— Мне 65 лет, — говорит Валентин Полоскин, — в 10 лет я сюда приехал с родителями, теперь живу с котом Цицероном. Мы бы уехали, да некуда. 

В 2014 году дом признан аварийным. Согласно закону собирать документы, организовывать экспертизу и добиваться признания дома ветхим или аварийным должны сами жильцы. Документами занялась Валентина Егорова. 

— Три года назад, муж ещё был жив, к нам так же корреспонденты приезжали и сказали: «Надеемся, скоро вас расселят», — вздыхает женщина, — но дом стоит, а мужа уже нет. 

Но как пояснили чиновники, нового жилья людям ждать не стоит. На переезд они могут рассчитывать не раньше чем через год.

— Дом расселят к 2017 году, — пояснили в департаменте ЖКХ Липецка. — Сейчас расселяют дома, признанные аварийными до 2012 года. Со следующего года начнут расселять те дома, которые были признаны аварийными в 2012 — 2014 годах. Всего таких 80. Специалисты выезжали на место. Видели, что дом старый, жители получили компенсации, а сыро там было всегда.

В администрации пояснили, что закон не только не устанавливает сроков расселения людей из аварийного жилья, но и не вменяет муниципалитету такую обязанность. Поэтому люди должны быть рады, что есть программы, которые дают хотя бы надежду на возможность переехать из развалюхи. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Оспаривать размер компенсации нужно в суде»

— Городские власти при определении размера компенсаций руководствуются постановлением от 13 октября 2008 г. № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС», — рассказала юрист Алёна ПОТАПОВА. — Им предусмотрено оказание единовременной помощи до 10 тысяч руб. на человека, в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество — до 50 тысяч рублей на семью, за полностью утраченное — до 100 тысяч.Если граждане считают компенсацию недостаточной, они могут в суде оспорить её размер. К иску необходимо приложить отчёт независимых экспертов об ущербе. Но если суд признает правоту администрации, деньги за экспертизу и другие издержки истцу не вернут. 

Жильё целесообразнее застраховать. Сумма страховой выплаты всегда в разы превышает компенсацию от администрации.

Новости других СМИ