«Было два хлопка, как будто с первого раза промахнулись»

На улице Опытной нашли тело мужчины с простреленной головой

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 12 июля, в жилом районе города, на улице Опытной около дома № 19б обнаружили тело мужчины с простреленной головой. Первой погибшего заметила монахиня, проходившая мимо, которая рассказала об этом женщинам, сидевшим на лавочке недалеко от места происшествия. Они и вызвали полицию.

Тело лежало около гаража в самом центре двора. Первым на место происшествия прибыл наряд сотрудников вневедомственной охраны. Рядом с мужчиной они нашли пистолет, чёрную сумку с личными вещами, кошелёк и паспорт. С помощью металлоискателя полицейские обнаружили две гильзы. Силовикам пришлось разгонять от тела зевак — посмотреть на происшествие собралось много местных жителей. Некоторые из них говорили, что мужчина жил в доме, рядом с которым его тело нашли.

— Всё произошло где-то около половины десятого утра, я как раз мимо проходила, — рассказывает местная жительница Анастасия. — Увидела труп, подошла поближе. Говорят, что было два хлопка. Как будто с первого раза промахнулись, а со второго попали в голову. Мужчина вроде бывший полицейский из Данкова, снимал квартиру в доме рядом. При нём был паспорт, пистолет лежал около ноги.

Мужчина действительно оказался бывшим сотрудником вневедомственной охраны города Данкова. Как уточнили в УМВД по Липецкой области, погибший — 56-летний пенсионер МВД, который в 2004 году был уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья.

Между тем окончательной картины случившегося у следствия нет. Пока основной версией остаётся суицид.

— У гаражей по улице Опытной города Липецка было обнаружено тело жителя города Данкова с огнестрельным ранением в голову, — добавили в пресс-службе СУ СК по Липецкой области. — По факту произошедшего следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области проводится доследственная проверка. По предварительным данным, смерть потерпевшего наступила в результате выстрела в голову из боевого пистолета 1951 года выпуска, обнаруженного следователями на месте происшествия вместе с двумя гильзами того же года. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, но основная — самоубийство. В настоящее время выясняются возможные мотивы суицида, опрашиваются свидетели и очевидцы. Тело потерпевшего направлено на экспертизу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Одной из причин самоубийства, по мнению знакомых бывшего полицейского, могли стать долги. Как рассказали знакомые погибшего, у него с женой якобы были конфликты из-за квартиры и финансов, вроде с деньгами у мужчины было туговато. Между тем следствию предстоит выяснить происхождение оружия, из которого был застрелен экс-полицейский.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

К угрозе покончить с собой всегда нужно относиться серьёзно

— Распознать потенциального самоубийцу невооружённым взглядом невозможно. Поэтому всегда надо уделять особое внимание любому человеку, говорящему о том, что он не хочет жить. Даже если это истерическое поведение ради привлечения внимания, это не означает, что такие люди не могут нанести себе непоправимый вред. И если такое происходит с вами или вашими знакомыми, необходимо немедленно обратиться к психологу или психиатру, в большинстве случаев можно помочь изменить их точку зрения, — говорит психолог Анна КАРАВАЕВА. — Если человек в данный момент угрожает покончить жизнь самоубийством, практически невозможно понять, реальная ли это угроза или простая истерика. Даже если это, как вам кажется, простая истерика, лучше обратиться за помощью к специалисту.

В ТЕМУ

20-летнему парню спасатели не дали прыгнуть с крыши

В начале прошлой неделе спасателям бригады Управления по делам ГО и ЧС Липецка пришлось побыть психологами. 20-летний молодой человек пытался сброситься с крыши 16-этажки на улице Левобережной. Спасатели вступили с парнем в переговоры, и в момент, когда один из них предложил юноше перекурить, а тот согласился, парня резким приёмом оттолкнули от края крыши. Жизнь потенциального самоубийцы была спасена. Оказалось, что парень был пьян и решил свести счёты с жизнью из-за девушки. Самое интересное, что чердак дома был закрыт на замок, а парень попал на крышу, забравшись на козырёк пожарного балкона последнего этажа.

Новости других СМИ