Экстремалов выгонят из «дома с привидениями»

В Липецке есть немало заброшенных помещений, которые опасны для тех, кто стремится их посетить

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здания бывшего тракторного завода на улице Краснозаводской — одно из самых популярных мест у подростков, любящих экстремальные развлечения. Тракторный завод был создан в 1943 году. Параллельно был воздвигнут и жилой комплекс вокруг для тех, кто там работал. В 2004 году завод был признан банкротом, в 2009-м некоторые помещения ЛТЗ были снесены, а другие законсервированы. Молодёжь свободно пробирается в полуразрушенные помещения, фотографируется здесь, снимает видео похождений по полуобрушенным перекрытиям. Наконец-то эти вылазки любителей острых ощущений заинтересовали прокуратуру. 

В июне охрана на ЛТЗ задержала четырёх подростков, гулявших по руинам завода, на ребят был составлен протокол за проникновение на частную территорию. И хотя штраф был чисто символическим, родители нарушителей, в свою очередь, возмутились и написали жалобу в прокуратуру на сотрудников завода — мол, почему на такой опасный объект может так легко пройти кто угодно.

В итоге прокуратура проверила заброшенные помещения ЛТЗ и обнаружила там массу нарушений.

— При обследовании зданий в помещениях были обнаружены не только груды хлама, но и битые ртутьсодержащие лампы, — сообщили в липецкой природоохранной прокуратуре. — При этом контроль и учёт за опасными отходами не осуществлялся. Доступ к зданию также не был ограничен. Решётка, перекрывавшая путь в здание, была сломана. В этот проход и попадали дети.

Сейчас заброшенные помещения принадлежат ОАО «Липецкое торгово-промышленное объединение». В отношении главного инженера ОАО ЛТПО было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение требований при обращении с отходами производства, опасными веществами). Данная статья предусматривает для должностных лиц штраф от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 100 до 250 тысяч. В адрес директора ОАО ЛТПО также внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновного к ответственности. После проверки попасть на территорию ЛТЗ стало почти невозможно.

Поликлиника на Неделина

В огромном здании, которое строится уже 20 лет, собирались разместить онкоцентр. Но стройку неоднократно замораживали. В 2013 году чиновники пришли к выводу, что старый проект не отвечает современным требованиям к медучреждениям — мол, проще построить новый онкоцентр, и продали здание частнику, который решил перепланировать постройку в жилой дом. В прошлом году здание стали сносить. Пробраться на территорию почти невозможно, есть охрана. 

Опасность: на территории из-за сноса много глубоких ям с крутыми обрывами, своры собак.

Старинные усадьбы

На Первомайской расположены два некогда живописных дома — № 47 и 53. Это остатки былой роскоши застройки второй половины XIX века. Власти не имеют финансов, чтобы их отреставрировать, но и не сносят, ведь это памятники архитектуры. 47-й дом представляет собой двухэтажное здание, заросшее зеленью. Внутрь забраться можно через дверь или окна. Красивая лестница, старинные обои — здесь всё интересно и опасно, но, так как дом со стороны дороги прикрыт картинкой, имитирующей стену, это мало кто знает. 

Опасность: пол и крыша грозят обвалиться в любую минуту, повсюду торчат штыри арматуры.

Дом-свечка

22-этажный дом в районе ГИБДД начали строить в 2009 году. Липецкая девелоперская компания намеревалась разместить здесь гостиницу на 220 номеров. Вложить в проект собирались около 35 миллионов евро. В итоге коробку подняли, и на этом всё закончилось. Заказчик был признан банкротом. За шесть лет простоя здание полюбилось руферам — любителям лазить на высоту. Здесь есть охрана, но она всё равно не отсекает всех экстремалов. В прошлом году обсуждалась судьба свечки — высотку якобы приобрели москвичи, чтобы достроить гостиницу, но пока это лишь слухи.

Опасность: открытая и неогороженная шахта лифта.

Слоновник без слонов

Помещение в зарослях за зоопарком, которое должно было стать домом для слонов, начали строить в советское время, но 25 лет назад работы заморозили — на слонов не хватило денег. Сейчас здание, занимающее порядка 1 000 м2, представляет собой сооружение, держащееся на честном слове и корнях проросших здесь деревьев, где устраивают сборища наркоманы. 

Опасность: ямы с битыми бутылками, шприцами, провалы в полу.

Ремонтная база

Семиэтажное здание рембазы рядом с военным городком начали строить в 80-х годах на территории войсковой части. Но, увы, его так и не завершили и забросили. Сейчас это место постоянного обитания компаний подростков и бомжей. Также здесь частенько проводят фотосессии на фоне развалин и граффити. Пройти сюда не составляет особого труда: входы открыты, ограждения нет. 

Опасность: открытая шахта лифта, повсюду большие дыры в полах.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Если обнаружили опасный неогороженный объект

— Если человек обнаружил опасный объект, который не огорожен и около него нет предупреждающих знаков, то он может обратиться в прокуратуру по месту нахождения объекта или в отделение полиции, — прокомментировала старший помощник прокурора области старший советник юстиции Татьяна ТКАЧЕВА. — Прокуратура свяжется с контролирующими органами, установит собственника объекта и, если он не согласится добровольно, через суд обяжет его установить предупреждающие знаки и ограничить доступ к объекту.

Пожаловаться в прокуратуру Липецка можно по телефону 27-34-27.

Новости других СМИ