«Вонючая жижа с примесью химии течёт в пруд»

Местная агрофирма почти всё лето сливает отходы в близлежащие поля и пруды, заражая химикатами почву и воду

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экологическая катастрофа произошла недавно в Липецкой области. В селе Копцевы Хутора местные жители обнаружили, что пруд, где они рыбачили и отдыхали, стал багрово-красным, а вся рыба плавает кверху брюхом.

— В начале лета мы нашли хороший пруд, — рассказывает житель Хуторов Сергей Стеганцев. — Наловили карпов и карасей несколько десятков и зарыбили его. Но когда пришли сюда недавно, были шокированы. Вода красная, рыба погибла, а от пруда стоит жуткая вонь. 

Корреспонденты «Житья» по­ехали и сами убедились, что красивый уголок природы превратился в нечто ужасное. Причины бедствия долго выяснять не пришлось. 

— Здесь рядом находится агрофирма, — продолжает ещё один местный житель Илья Бедриков. — В ней несколько производств, которые занимаются курами. Её очистные сооружения и наш пруд разделяет кукурузное поле. Свои отстойники они не прочищали лет пять-шесть. Возможно, что в сооружениях оказался прорыв, и вся гадость, в том числе и птичья кровь, потекла через поле в пруд. Раньше он был мелкий, а сейчас выходит из берегов. 

— Вонючая жижа с примесью химии течёт большим потоком постоянно. Выходишь из дома и сразу нос затыкаешь, — говорит Сергей. 

Ребята не стали ждать, а тут же обратились в природоохранную прокуратуру, после проверки которой были выявлены вопиющие нарушения законодательства.

— Липецкая агрофирма в Копцевых Хуторах имела свой пруд-накопитель, куда сбрасывались все жировые, химические и другие отходы, — рассказывает старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Михаил ПОПОВ. — В нём образовалась серьёзная пробоина, которую никто не поспешил устранить. Всё потекло в поле и пруд. Сейчас проводится проверка и оценивается ущерб, нанесённый окружающей среде производством. Отправлены на экспертизу пробы воды. Тяжкие последствия такого халатного отношения уже очевидны. Данные действия подпадают под ч. 1 и 2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», наказание по которой — штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет, а также под ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», где грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет. Мы примем все меры, чтобы наказали виновных и устранили последствия. 

После того как прокуратура и экологи занялись расследованием дела о «кровавом пруде», представители агрофирмы решили замести следы. 

— Приехали экскаваторы и пытались засыпать отстойник землёй, — рассказывает Илья. — Толку от этого нет, отходы всё равно текут. Вокруг пруда нарыли котлованов, насыпали глины — якобы для того, чтобы сделать плотину. Но только всё окончательно испортили.

По словам ребят, прокуроры уже оценили ущерб в 3,3 млн рублей. И это только почве! 

Агрофирма ни с представителями СМИ, ни с жителями Хуторов на контакт не идёт. Когда корреспонденты проезжали мимо очистных сооружений и остановились за воротами, чтобы сделать фото, оттуда выехал мужчина, представившийся сотрудником. Он был недоволен появлением журналистов и на повышенных тонах поинтересовался: «Кто такие? Что здесь забыли?». На объяснения, что мы находимся за пределами их территори, он ответил, что здесь везде их территория, поэтому лучше бы мы «убрались», после чего уехал. Когда закончится проверка, будет возбуждено уголовное дело. Пока же зловонные потоки заливают поля.

Комментарий специалиста

«Запах исчезнет лишь через год»

— Промышленные отходы — это остатки полуфабрикатов, какого-либо сырья и материалов, которые образовались при производстве, — говорит эколог Иван ЯКУШЕВ. — Они давно утратили свои потребительские свойства и превратились в яд. Если их не подвергнуть правильной утилизации, последствия могут быть тяжёлыми. Подобные загрязнения водоёмов делают их непригодными не то что для купания, но даже для любых технужд. Особенно пагубное влияние оказывается на рыб и другие организмы, обитающие в воде и около неё. При большом сбросе вредных веществ возникает аварийное загрязнение, которое может нанести вред здоровью населению и нормальному осуществлению хозяйственной деятельности. Местные жители не должны ничего есть с таких полей, собирать грибы или ягоды вблизи, а также ловить рыбу в пруде. Когда выкачают пруд, на восстановление почвы под ним и на поле уйдёт около двух лет, а запах полностью испарится только следующим летом.

Новости других СМИ