Это только цветочки!

Сколько будет стоить букет к 1 сентября, если в России запретят голландские цветы

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Некоторое время назад появилась информация, что Россельхознадзор установил запрет на ввоз цветов из Нидерландов и готов запретить аналогичную продукцию из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии. Причина — ненадлежащее качество растений, а именно: голландские цветы оказались больны. За последние три месяца Россельхознадзор выявил 324 заражённые партии, которые были уничтожены. Пока категорического запрета нет, но ведомство приводит аргументы в пользу санкций — за последнюю неделю на границе изъяли 14 партий заражённых цветов, 11 из них из Голландии. 

Торговцы цветами с нетерпением ожидают решения Россельхознадзора. Ведь Голландия является основным импортёром цветов и посадочного материала в Россию. По оценкам экспертов, доля оте­чественной продукции на рынке в этой сфере составляет всего 10%, остальные 90% — импорт. На Западе есть отработанные технологии выращивания цветов. А качество российских растений оставляет желать лучшего.

— Стоимость голландской высокой розы — 120 рублей, нашей — около 80, — говорит флорист и предприниматель Катя Кузей. — Но и внешний вид, и качество, конечно, хуже. Я не волнуюсь пока по поводу запретов. Если что, будем работать с отечественными цветами: есть поставщики, у которых много российских цветов. В России выращивается и экзотика, и зелень. Цены, может, и поднимутся, но на сколько, сказать сложно. Что касается собственного выращивания, то для того, чтобы оборудовать теплицу, нанять людей, нужно много сил, времени и денег. Мелким ИП это не потянуть. А вообще, нашим «Зеленхозам» не мешало бы выращивать все виды срезанных цветов. Тогда и импорт не нужен.

Между тем в регионе никто не занимается выращиванием цветов на продажу в промышленных масштабах. В департаменте транспорта, дорог и благоустройства сообщили, что МУП «Зеленхоз» в Липецке занимается только озеленением города, а выращивание цветов для продажи в лавках у них осуществляется лишь перед 8 Марта, и это только тюльпаны. 

— Теоретически мы можем обеспечить цветами всех, — говорит липецкий фермер Игорь ДВИРНИК, который выращивает цветочные саженцы. — В этом году мы вырастили около 160 сортов роз и более 50 других растительных культур. С каждым годом площадь высадки увеличивается. Конечно, продажа срезанных цветов, оформление их в букеты даёт большую прибыль, но это не наша специфика. Однако если в будущем появится необходимость — всё возможно. Хотя я считаю, что ажиотажа не будет. У нас есть Калуга, Московская область и много других городов России, где выращивают цветы. В случае запрета импорта наши цветоводы получат возможность значительно увеличить оборот, улучшить технологии и выращивать растения не хуже, чем в Голландии.

Российские совхозы тоже уверены, что смогут в случае запрета повысить товарооборот.

— На самом деле из Голландии ввозится не так уж и много цветов, — сообщили в Ульяновском сов­хозе декоративного садоводства. — Привозят в основном тюльпаны. Роз мы и сами достаточно выращиваем. Сложно сказать, что будет, если эту санкцию введут. Но дефицита цветов не будет.

Тем временем близится главный школьный праздник — День знаний. Родители уже задумываются о том, во сколько обойдётся букет цветов. Сейчас в среднем букет может стоить 600 — 800 рублей. Какой будет цена после запрета голландских цветов — не ясно, но флористы говорят, что цены на прилавках могут поднять на 10 — 20 рублей на одну розу или хризантему, к примеру. Если это экзотичный и редкий цветок, он либо вообще уйдёт с прилавка, либо будет стоить дороже уже на 50 рублей и выше. Плюс сезонное повышение примерно на ту же сумму. При таком раскладе родителям придётся снова переходить на гладиолусы и астры, которые, кстати, если не растут на собственном участке, тоже небесплатны.

В тему

В Липецке будут уничтожать «заморские деликатесы»

Расправу будут производить любыми доступными методами. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил порядок уничтожения продуктов, попавших под российские санкции. Уничтожать санкционные продукты решили «любыми доступными способами», но в рамках законодательства об охране окружающей среды. И недавно даже стало известно, как это будет происходить.

Вопросами изъятия будет заниматься Роспотребнадзор, к нему присоединятся таможня и Россельхознадзор. Для каждого вида продуктов будет особый порядок ликвидации — что-то переработают, что-то сожгут. Изъятие будет происходить на границе и на складах. Этот момент будет регистрироваться на фото и видео в присутствии свидетелей. Не все, в том числе и депутаты Думы, поддерживали эту идею. Были предложения отдавать эти продукты детям в детские дома или отправлять гуманитарной помощью в Донбасс.

Новости других СМИ