Две школьницы выпали из окна многоэтажки

Десятилетние девочки сорвались вниз, когда пытались спуститься по верёвке на козырёк подъезда

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 6 августа две 10-летние липчанки выпали из окна третьего этажа жилого дома № 15 по улице 40-летия Октября. 

— Мы с мужем и дочкой гуляли вечером, — рассказывает местная жительница Ирина Васильева. — Я заметила девочек в окне дома. Они сидели на подоконнике и играли. Мы с мужем начали обсуждать, как это опасно, что дети без родителей на такой высоте сидят. Всё думали, окликнуть их или нет, но потом решили, что с ними, наверное, кто-то взрослый был. Если бы я знала, что такое произойдёт, я, конечно, их окликнула бы. Но мы просто пошли дальше. 

Упавших девочек доставили в областную детскую больницу в восемь часов вечера. Обе были в сознании. Они рассказали врачам, что увидели какой-то предмет на козырьке подъезда и захотели его достать. Решили для этого использовать верёвки и попытались спуститься по ним, но сорвались и упали сначала на козырёк, а потом на землю. По словам врачей, возможно, именно козырёк спас им жизнь или, по крайней мере, уберёг от более серьёзных травм.

— У одной из девочек сотрясение мозга и перелом плечевой кости, у второй — сотрясение и подозрение на перелом тазобедренного сустава, — прокомментировал зам. главного врача по хирургии Сергей РАКОВСКИЙ. — Это травмы средней тяжести. Сколько девчонки проведут у нас — неизвестно. Если понадобится хирургическое вмешательство, то в больнице пациентки могут провести от 3 недель и больше. Жизни девочек ничего не угрожает.

Корреспонденты «Житья» решили выяснить, кто же занимается этим происшествием. Как оказалось, инцидент не в ведении местной полиции. Из УМВД по Липецкой области нас направили в региональное следственное управление Следственного комитета. 

— Следственный комитет этим не занимается, так как нет оснований, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Основанием для доследственной проверки могут послужить, к примеру, насильственные действия, которых в данном случае не было.

Однако в прокуратуре области считают, что, даже если сейчас проверка не начата, провести её всё равно придётся. 

— Случай, когда дети выпали из окна, не единичный в городе, — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Татьяна ТКАЧЁВА. — Чаще всего это несчастные случаи. Если падение закончилось летальным исходом, то следственные органы в обязательном порядке должны провести проверку. Если, как в данном случае, дети попали в больницу, то следственные органы должны провести проверку по заявлению лечебного учреждения, которое обязано сообщить о случившемся. Если следствие усмотрит признаки состава преступления, то структура возбуждает уголовное дело и уведомляет об этом прокурора. Если произошёл несчастный случай, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Иной вопрос, если произошло всё не дома, а в образовательном учреждении. Тогда действия воспитателя или учителя могут квалифицировать как халатность.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Родители должны уметь предотвратить несчастье 

— На этот вопрос, на мой взгляд, нет однозначного ответа. Всё зависит от развитости самого чада, — рассказывает психолог Анна КАРАВАЕВА. — Ребёнка нужно с раннего возраста постепенно готовить к самостоятельности. Если родители понимают, что ребёнок недостаточно сознателен, чтобы отвечать за себя самостоятельно, нужно найти того, кто будет за ним приглядывать.

Что касается конкретно 10-летних детей, нельзя однозначно сказать, готовы они оставаться одни или нет. Это дети, и у них, так же как и у взрослых, есть свой характер и степень развитости. Невозможно одинаково судить обо всех десятилетках. Любому родителю необходимо знать, в каких местах в квартире детей поджидает опасность, и он должен предотвратить несчастье всеми возможными способами. Где-то — находясь рядом, где-то — долго и старательно объясняя, как себя вести в той или иной ситуации. 

Новости других СМИ