Совсем распустились

Депутаты лебедянского районного Совета заявили, что их вынуждают сдать мандаты раньше срока и заявить о самороспуске

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре в области пройдут очередные выборы. И единый день голосования, 13 сентября, похоже, не обойдётся без скандала. На этот раз — в Лебедянском районе. Загвоздка вот в чём: полномочия депутатов местного районного совета истекают в 2018 году, но некоторые депутаты жалуются, что отдельные представители «Единой России», которых в райсовете большинство, якобы убеждают своих коллег из других партий сдать мандаты досрочно, что провести выборы этой осенью.

— По мнению некоторых депутатов оппозиционных партий, идёт попытка развалить действующий райсовет путём уговоров депутатов проголосовать за самороспуск, — считает депутат Владимир МАЛЬЧЕНКО. — При таком раскладе три фракции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — могут остаться за бортом.

— Райсовет проводил слаженную работу, причин для самороспуска нет, — соглашается депутат Эдуард МАНУЗИН. — Но похоже. наша работа кому-то не нравится. К примеру, мы встали на защиту предпринимателей, когда власть в период кризиса хотела повысить налог для них. И мы вопреки всему отстояли их интересы. Нами же был поставлен вопрос перед областью и президентом РФ о строительстве новой школы, опять же вопреки всему. 

— Это привело к тому, что часть депутатов, имея отличную от «основной» позицию, стали мишенью, и сейчас делается всё возможное, чтобы избавиться от них, — уверен Мальченко.

Почему же для некоторой части Райсовета так важно провести выборы этой осенью? В конце прошлого года были приняты поправки в закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области», которые отменяют прямые выборы мэров городов, глав районов и депутатов райсоветов. Прямые выборы депутатов Горсоветов сохранены лишь в Липецке и Ельце. Согласно изменениям жители будут выбирать депутатов в советы своих поселений. А уже из состава сельсоветов сами депутаты выберут одного, который будет представлять село в райсовете. Учитывая, что большинство в Советах всех уровней за партией «Единая Россия», представители других политических сил опасаются, что не смогут прорваться в райсоветы. Поэтому хотя бы этот срок они хотят доработать до конца.

— Попытки пересмотреть выборное законодательство и убрать досрочно неугодных депутатов мы связываем с тем, что определённые силы опасаются за исход выборов, — уверен депутат Николай Сладков. — Сегодня у некоторых представителей так называемой партии власти нет уверенности в поддержке жителей района. 

Выборы могут пройти досрочно, если в представительном органе власти остаётся менее 2/3 депутатов, в случае роспуска парламента по решению суда или в случае отказа 2/3 депутатов от своих кресел. На последнем варианте якобы и настаивает большинство в райсовете — из 24 человек только 8 возражают против сдачи мандатов. Но чтобы выборы назначены не были, нужно 9 человек. Правда, официально пока ничего не происходит.

Депутаты уверены: новая система выборов может привести к печальным последствиям.

— Сегодня те, кто не уверен в поддержке населения, пытаются добиться результата как могут, — говорит Владимир Мальченко. — Используя своё большинство, они при любом удобном случае могут переписать под себя законы. Новая система выборов — это шаг назад в политическом плане. Всё это может привести к росту напряжённости в обществе, потере авторитета власти.

Председатель лебедянского районного Совета Валерий Иншаков утверждает, что никто к самороспуску не призывает. 

— В наших планах до конца отработать срок. Да, некоторые депутаты намерены участвовать в выборах советов сельских поселений. Если они одержат победу, то вынуждены будут сложить полномочия депутатов райсовета. Роспуск районного совета произойдёт, только если полномочия сложат большинство депутатов. Им никто не мешает избраться в свои сельсоветы и попасть в районный нового созыва. 

Сам Иншаков также будет участвовать в выборах 13 сентября, как он говорит, для подстраховки. 

Кстати, в других районах, где полномочия райсоветов не истекли, также поговаривают о роспуске. 

— Нам о подобных фактах давления на депутатов неизвестно, — сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России». — Мы поговорили с лебедянскими депутатами, они не подтвердили эту информацию. Все в рамках закона. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Выборы пройдут без неожиданностей»

— Предстоящие выборы в Липецкой области будут очень важными, — уверен доктор политических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Александр СКИПЕРСКИХ. — По сути, будет избираться сразу вся вертикаль власти и её ветви. Поэтому отделения зарегистрированных в области партий на пределе возможностей включились в кампанию, понимая, что у них в обозримом будущем не будет шансов реализовать себя. Неожиданностей вряд ли следует ожидать. На местном уровне будут избраны вполне послушные законотворцы, которые будут избирать глав сельских администраций и делегировать полномочия депутату в райсовет. Думаю, что технология была хорошо просчитана Кремлём. Даже если предположить, что вдруг сельсовет изберёт кандидата, на которого не будет сделана ставка «сверху», у районной и областной власти всегда будут шансы блокировать его — могут легко обнаружиться проблемы с документами.

КСТАТИ

В районах будут голосовать с помощью КОИБ

На выборах районных депутатов в Липецкой области 13 сентября будут применяться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. На избирательных участках установят 57 КОИБ. Из них 30 — в Липецке, остальные будут распределены по районам.

Преимущество КОИБ состоит в высокой точности и скорости подсчёта голосов. Время полной обработки комплексом одного бюллетеня не превышает трёх секунд. Электронные устройства позволяют получить результаты по каждому избирательному участку уже через 15 минут после окончания голосования.

Новости других СМИ