Куликово поле должно переехать в Лебедянь?

Липецкий писатель Николай Скуратов уверен, что нашёл доказательства того, что знаменитая Куликовская битва прошла не в Тульской области

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году исполняется 635 лет одной из крупнейших военных побед русских воинов — 8 сентября годовщина Куликовской битвы. Как нам известно из школьных учебников, сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском Золотой Орды под предводительством Мамая произошло в 1380 году между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча на Куликовом поле (юго-восток современной Тульской области). Однако не все историки согласны с тем, что место было определено верно. Липчанин Николай Скуратов считает, что почти доказал тот факт, что битва была на территории современной Липецкой области. 

Летописи не врут!

Николай Скуратов родился в 1949 году в селе Большое Попово Лебедянского района. Окончил вечернее отделение МГТУ им.Н. Э. Баумана. Большую часть жизни работал ведущим конструктором в Курчатовском институте. После выхода на пенсию его потянуло в родные места. Николай Прокофьевич пере-ехал в Лебедянский район, посадил огород, завёл пчёл и занялся изучением истории.

— Я человек русский, здесь мои предки жили, в период Куликовской битвы в том числе, — рассказывает Николай Скуратов. — По выходе на пенсию меня зацепила эта тема. Ведь нам ещё в школе учитель рассказывал, что Куликовская битва прошла у нас в районе. Я запомнил его слова: «Битва была здесь, под Лебедянью, около Дона. В том числе и у того Красного холма (на него он указывал указкой)». Вот я и решил найти доказательства.

Мужчина начал из-учать тему Куликовской битвы по русским и булгарским летописям, которые находил в обычных и электронных библиотеках, архивах. 

— В них приведено множество аргументов, подтверждающих, что битва была около села Перехваль Лебедянского района. К примеру, Красный холм, который находится здесь у нас в русле реки Красивая Меча указан на схеме в летописи, — говорит Николай Прокофьевич.

В булгарских летописях значится, что свои войска Мамай привёл из Джалды (Крыма), из северных областей Причерноморья и Приазовья и с Кавказа в лагерь, который до битвы располагался возле аула Кызыл (село Красное) на Красном холме. Русская летопись «Задонщина» вторит булгарским: «У Дона стоят татары поганые, Мамай-царь у реки Мечи, между Чуровым и Михайловым хотят реку перейти и с жизнью своей расстаться нам во славу». Стоять одновременно «у Дона» и «у реки Мечи» можно только в устье Красивой Мечи, уверен исследователь. И обязательно за Мечой, потому что «хотят реку перейти» — значит, абсолютно точно на Красном холме у Лебедяни. 

В Ростовской летописи подробно описывается топография поля битвы со всеми речками и оврагами. «Ростовцы стояли у большого оврага, идущего к реке Непрядве и селу Рождественскому, потом перешли ручей Верходубье и Липовой, впадающий в Смолку, где и бились с татарами, имея позади себя Непрядву. Бились с татарами у Рыбного оврага, дошли до устья Утиного, впадающего в реку Смолку». Описание и схемы точно совпадают с положением современного села Перехваль.

В летописях сказано, что у реки Непрядвы (сейчас Перехвалка) были могилы бойцов. Хоронили по обеим берегам Красивой Мечи: татар — на правом берегу, русских — на левом. 

— Люди рассказывали, что в 1972 году на правом берегу пахали землю и наткнулись на кости. Я уверен, это захоронения времён Куликовской битвы, — говорит Николай Скуратов. —Там по летописям стоял татарский пятитысячный отряд, но историки раскопки здесь не проводили и не хотят. Я 6 лет общаюсь с историками и краеведами. Они слушают с интересом, но предпринимать ничего не спешат. В начале июня в район приезжали специалисты музея «Куликово поле». Я показал им свои книги и рассказал о теории. Их удивило, что в районе есть захоронения. Меня пригласили в Тулу с лекцией. Пообещали, что на раскопки приедут. Но их проведение связано со множеством сложностей. К тому же Туле такая перемена невыгодна, получится, что от них переедет крупная туристическая зона. 

«Историки меня проигнорировали»

Скуратов считает: историки решили, что Куликовская битва произошла в Тульской области из-за схожих названий рек и населённых пунктов — реки Непрядва, балки Рыбий Верх, села Рождественское. Но по его словам, эти названия возникли там после сражения. Выжившие вернулись домой и принесли знаковые для себя наименования. Подтверждением этого можно считать тот факт, что в более ранних летописях, описывающих территорию нынешней Тульской области, имеется лишь одно совпадающее с описанием Куликовской битвы название.

Николай Скуратов выпустил две книги, посвящённые своей теории.

— Издавал на деньги, заработанные пчеловодством. Но в основном историки проигнорировали моё открытие. Хотя администрацию района и местных краеведов моё открытие заинтересовало. Но я сомневаюсь, что официальные историки её примут вообще. Это подрывает правдивость той информации, на основе которой написаны их работы.

Исследователю приятно, что его поддерживает молодое поколение. На основе его книг студенты вузов Липецка, Ельца, Санкт-Петербурга написали более 10 научных работ — курсовые, дипломные, работы на конкурсы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Теория должна иметь доказательства»

— Доводы Скуратова не лишены смысла, но утверждать, что Куликовская битва прошла в Лебедянском районе, я бы не стал, — прокомментировал краевед, начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия области Андрей НАЙДЁНОВ. — Слишком сильна официальная точка зрения. Книга Скуратова направлена на рецензию в музей-заповедник «Куликово поле». Но и мнения его специалистов недостаточно, чтобы признать эту теорию официальной. Если такое произойдёт, то придётся переписывать учебники, исторические книги, переносить музей. Это сложный процесс, а доказательств приводится не так много, и это одна из причин, по которой в Лебедянь не отправляют экспедиции.

Новости других СМИ