«В ту ночь мы чудом остались живы»

В аварийном доме, которому 69 лет, часть потолка рухнула в то место, где обычно спят хозяева

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В доме №12 по улице Ленинградской в Липецке только по счастливой случайности коммунальная катастрофа не превратилась в настоящую трагедию. В квартире рухнул потолок. Куски цемента приземлились рядом с детскими кроватями, аккурат в то место, где обычно спят родители. 

— Потолок начал разрушаться лет 5 назад, — рассказывает хозяйка квартиры 29-летняя Анастасия Проняева. — Коммунальщики время от времени его латали, но все бесполезно. А в ту ночь мы чудом остались живы. Нам повезло, что вечером мы поехали на дачу. Камни и куски дерева упали как раз в то место, где спим мы с супругом. Если бы диван разложили, всё на нас бы полетело. Комната маленькая, рядом стоит детская кроватка и кровати для старших детей. 

Всего в трёхкомнатной квартире живут 10 человек: Анастасия с мужем и тремя детьми — 7, 6 и 3 лет — и её сестра с мужем и тремя детьми — 14, 5 и 4 лет. Потолок рухнул 20 июля. В управляющую компанию жильцы обратились через два дня, когда вернулись с дачи. 

— Но коммунальщики пришли только 28 июля, осмотрели и сказали, что ремонт будет долгим, — добавляет Анастасия Проняева. — А как его отремонтируешь, если он почти весь обвалился. Никакого жилья нам не предложили. Ещё потребовали мебель вынести, а куда я её вынесу — на улицу? Сейчас мы живём на даче, но наступит сентябрь, дети пойдут в школу. Дача у нас в Сырском, а школа — в Тракторном, каждый день тяжело ездить. А когда похолодает, я не знаю, как мы будем на даче, дом не отапливается. 

На месте обрушения по-прежнему лежит гора цемента и досок, а коммунальщики начинать ремонт не спешат.

— Там такое обрушение, что точно никого бы не убило, — успокаивает главный инженер ООО ГУК «Матырская» Дмитрий РАСТОРГУЕВ. — До происшествия жильцы к нам особо не обращались. Обрушение отчасти произошло из-за того, что жильцы не очень бережно относятся к имуществу. И нельзя забывать, что дом аварийный, перекрытия старые, они и не выдержали. 

Потолок — не единственная проблема дома. По всем стенам здесь видны крупные трещины. Одна из стен в квартире покрыта плесенью. Пол тоже на ладан дышит. 

Дом признан аварийным в 2013 году, жильцы постарались — долго собирали документы, вызвали независимую комиссию, заплатили за неё из своего кармана. Но расселять их не спешат. До 2017 года жителям Ленинградской, 12 придётся жить в постоянной опасности.

— Сейчас до 2016 года расселяют тех, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года, — прокомментировали в департаменте ЖКХ Липецка, — а этот дом был признан аварийным в 2013-м. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья действует до 2017 года, то есть до 2017 года их расселят.

Пока семья Анастасии может рассчитывать только на ремонт. Деньги обещают выделить из фонда главы города. Управление капремонта области уже составляет смету, специалисты выезжали на место, осматривали обрушение. Но о сроках и сумме пока говорить рано. 

Управляющая компания ООО ГУК «Матырская» готова провести ремонт, но сроки не называет.

— Эти работы в тариф на ремонт и содержание жилья не заложены, — рассказал Дмитрий Расторгуев. — Будем ждать решения управления капремонта. Приступим к ремонту, как только выделят деньги. Дом аварийный, ему 70 лет, проще его снести, чем ремонтировать.

В ТЕМУ

Что делать, чтобы дом признали аварийным?

Чтобы ваш дом был признан аварийным, необходимо обратиться в межведомственную комиссию Липецка по адресу: площадь Коммунальная, дом 8 (тел. 22-95-26) — со следующими документами:

* Заявлением о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

* Копиями правоустанавливающих документов на жилое помещение.

* Заключением специализированной организации, проводившей обследование (экспертизу) дома (стоит такая процедура около 30 тысяч рублей. — Прим. ред)

* Заявлениями, письмами, жалобами жильцов на неудовлетворительные условия проживания.

Заявитель вправе представить заявление и документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в электронной форме на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» или через МФЦ. Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами организаций, выдавших эти документы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За компенсацией надо обращаться в суд»

— В подобных случаях, если нет пострадавших, потерпевшие для получения компенсации могут написать заявление в суд, — прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ Татьяна Ткачева. — Если пострадавшие хотят привлечь к ответственности виновных, то им необходимо написать заявление в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и выяснит причины нерасселения данного дома, кто виноват в случвишемся, а при необходимости обратится в суд. Пока заявления от жильцов дома
№ 12 по улице Ленинградской в прокуратуру не поступало.

Новости других СМИ