Как жителей Данкова вместе с сорняками травили

Самолёт данковской агрофирмы полил огороды местных жителей химикатами, после чего у людей погиб весь урожай и начались проблемы со здоровьем

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Данкове на прошлой неделе произошла ни много ни мало экологическая катастрофа. Рядом с садоводческими товариществами «Химик-1», «Химик-2», посёлком «Южный», деревней Барановка, районом Сторожевой местная агрофирма распылила химикаты. В городе появился едкий запах, был уничтожен урожай на огородах местных жителей. 

— Нашу деревню и поля разделяет река Вязовка, — рассказывает 72-летняя Тамара Овчинникова. — В субботу проводили очистку полей от сорняков — на самолёте распыляли химию. Но лётчики, закончив орошение сорняков, перелетели через реку к нам и продолжали сбрасывать химикаты нам на головы. На следующий день я обнаружила на всех листьях и плодах белые и коричневые пятна. Выжжено все: и капуста, и свёкла, и огурцы. 

Подобную картину на своих огородах и дачах наблюдали сотни жителей — желтеет листва, засыхают овощи и фрукты, трава, в реке Вязовка в пятнах лилии, кувшинки, камыш, словно после пожара. 

Выяснилось, что всё это произошло в результате проведения сельскохозяйственной организацией ООО «Данков Агро» обработки полей. Известно, что распылён над районом пестицид «Дикватерр-супер» второго класса опасности. 

— Мы провели собрание, — продолжает Тамара Ивановна. — Собралось около 100 человек. Обращались в районную администрацию. Там нам сообщили, что виноват не «Данков Агро», а непосредственно те, кто орошал землю. Говорили даже, что будет какая-то компенсация, но неизвестно, как нам возместят убытки и кто. 

Гибель урожая ещё полбеды. После распыления химикатов многие жители почувствовали першение в горле и головокружение. Прокуратура и медики настоятельно рекомендовали не употреблять в пищу овощи, которые могли подвергнуться химической атаке, а также воздержаться от сбора грибов и дикорастущих ягод. 

— Да и как их есть? — продолжает Тамара Ивановна. — Соседка не знала и съела малину с огорода. Потом мучилась от отравления. А из-за того что дышим химией, постоянно голова кружится и дышать тяжело — в горле першит. Ходить трудно. 

В районной администрации пострадавшим обещают помочь. 

— Кто виноват, пока говорить рано, — пояснил начальник отдела сельского хозяйства Данковского района Юрий ЕФРЕМОВ. — Поиском виновных занимаются следственные органы, наша задача — предупредить жителей города об опасности. Мы рекомендовали в течение 10 дней тем, чьи огороды оросили химикатами, не трогать и не есть с грядки, а лучше вообще покинуть свои дачи. Людей сейчас беспокоит не только экологическая ситуация, но и как им возместят ущерб. Не стоит беспокоиться — как только найдут виновного в экологической катастрофе, с него будет спрос. В курсе возникшего ЧП уже все: и Россельхознадзор, и природоохранная прокуратура, и управление экологии.

— Мы привлекли специалистов из управления экологии и Россельхознадзора, — говорит старший помощник прокурора Татьяна ТКАЧЁВА. — Они берут пробы почвы и растений. Благодаря анализам удастся определить степень ущерба. Прокуроры проверят, насколько соблюдался порядок распыления. Ведь вещество «Дикватерр-супер» имеет инструкцию, несоблюдение которой ведёт к тяжёлым последствиям. Возможно, как утверждают данковчане, здесь вина лётчиков в их невнимательности. Тогда уже речь может идти о дисциплинарной, административной или уголовной ответственности того, кто распылил химикат. Проверка длится около месяца.

Пострадавшие могут обратиться в Роспотребнадзор. Здесь проведут экспертизу урожая. Необходимо написать жалобу прямо на сайте www.48rospotrebnadzor.ru. Виновного оштрафуют: физических лиц — от 500 до 1 000 рублей, юридических — от 10 до 20 тысяч.

Пока же данковчанам ничего не остаётся, кроме как ждать, вместо того чтобы делать заготовки на зиму. Уже 50 человек написали заявление в прокуратуру, потому как не верят в то, что директор агрофирмы возместит им убытки добровольно. Кстати, связаться с руководителем ООО «Данков Агро» нам не удалось — среди контактов фирмы значится лишь один номер мобильного телефона, который не отвечает.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Что делать при отравлении пестицидами

— Пестициды создавали для уничтожения жизни, и, естественно, они представляют собой токсическую угрозу для человека, — говорит врач Игорь Земский. — Основными путями попадания пестицидов в организм являются органы дыхания, пищеварительная система, кожа. Интоксикация проявляется в нескольких стадиях: острой, подострой и хронической. Это и головная боль, и головокружение, и тошнота, и боль в животе, затруднения в дыхательных путях, раздражение глаз и кожи, в особо серьёзных случаях — потеря сознания и нарушения в центральной нервной системе. Если пестицид попал на кожу, нужно снять одежду, помыться с мылом, волосы вымыть с шампунем. Глаза промывать водой в течение 10 — 15 мин. При употреблении покрытых пестицидами продуктов необходимо сделать промывание желудка водой в первые 60 минут после отравления. Рекомендуется выпить активированный уголь — 1 таблетку на 10 кг веса — и обратиться к врачу.

Новости других СМИ