«Наши гаражи снесут ради парковки!»

Владельцы гаражей пытаются отстоять свои права на участок земли, который приглянулся частным предпринимателям

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель гаражного кооператива, который располагается на улице Механизаторов, Любовь Бирюкова бьёт во все колокола — женщина утверждает, что директор компании, расположившейся по соседству, своевольно распоряжается землёй кооператива.

— Несколько лет назад рядом с нашим кооперативом построили трёхэтажное здание, — рассказывает Любовь Бирюкова. — Оно долго стояло бесхозное, но сейчас часть его продали компании «Промсервис М». Здесь планируют открыть то ли автосалон, то ли сервис. Месяц назад я услышала грохот. Вышла на улицу, а там сносят один из гаражей нашего кооператива. Я бросилась выяснять, что происходит. Мне сказали, директор «Промсервис М» делает подъезд к своему зданию и убирает гараж, который мешает. Я встала рядом с гаражом и сказала, пусть делают, что хотят, но я не дам его забрать. Они уехали. 

Спустя несколько дней директор компании «Промсервис М» Юлия Юрова подала в суд на владельца гаража. Решение суд вынес очень быстро, обязав собственника передвинуть гараж на два десятка метров. 

— Некоторые гаражи принадлежат кооперативу, некоторые — автовладельцам, — утверждает Любовь Бирюкова. — Землю под гаражами наш кооператив арендует, договор заключён до 2020 года. На каком основании здесь хозяйничают наши соседи, непонятно. В ближайшее время они собираются снести ещё десяток гаражей, на их месте планируется парковка.

Сейчас Любовь Бирюкова и члены правления кооператива пытаются обжаловать решение суда и вернуть гараж на место. В разговоре с корреспондентом «Житья» директор ООО «Промсервис М» Юлия Юрова сначала отказывалась от своей причастности к сносу гаража, но потом призналась, что в суд подавала.

— Мы сдвинули один гараж, — говорит директор ООО «Промсервис М» Юлия Юрова. — В суде пришли к соглашению с его владельцем, никакого конфликта не было. Ничего другого сносить или передвигать мы не планируем. Гараж сдвинули для открытия проезда к зданию. 

Между тем юристы считают, что у владельца помешавшего гаража есть возможность побороться за насиженное место.

— Если владельцы гаражей — члены кооператива, им необходимо предъявить правоустанавливающие документы, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Взять у председателя кооператива справку о членстве, сделать копию свидетельства договора аренды на землю, обратиться к кадастровому инженеру, с техпланом — в Росреестр, чтобы получить паспорт, а после — свидетельство на гараж. Можно и приватизировать землю под гаражом. Но земля там обычно дорогая. Услуга по приватизации платная, определяется стоимостью земли. Уточнить стоимость участка можно по горячей линии Росреестра 8 (800) 100-34-34.

Если гараж снесли, при наличи документов можно требовать компенсацию. Стоимость гаража определяют независимые оценщики. И конечно, стоит объединиться с остальными собственниками гаражей — шансов на победу больше. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Когда гараж могут снести по закону?

* Если гараж установлен самовольно. 

* Если у пользователя гаража нет документов, подтверждающих право собственности на него.

* При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, например для строительства социальных объектов, но при этом владельцу положена компенсация: если земля не приватизирована — только за сооружение, если приватизирована — и за участок, и за сооружение.

Если гараж установлен незаконно, владельцу сначала должны выдать предписание о необходимости убрать его самостоятельно в месячный срок. О сносе гаража предупреждают заранее — минимум за три месяца. Документ должен быть официальным с реквизитами органа-отправителя. Если владелец не выполнит предписания, власти могут демонтировать строение по решению суда, при этом расходы будут возложены на владельца.

Новости других СМИ