За квитанции на капремонт будем платить по 15 рублей

С сентября жителям 500 домов перестанут доставлять квитанции на оплату капремонта, и людям придётся за них платить дополнительно

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре не все жильцы многоквартирных домов области получат квитанции для оплаты взносов на кап-ремонт. Это не означает, что платить по этой статье коммунальных расходов больше не придётся. Дело в другом. 29 июня были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, и согласно части 3.1. статьи 175 собственники помещений, накапливающие деньги на ремонт дома на специальном счёте, должны выбрать организацию, которая будет распечатывать и доставлять им квитанции. Раньше этим занималось региональное отделение Фонда капремонта (ФКР). 

— Для домов, которые перечисляют деньги на счёт регионального оператора, изменений не будет, — пояснила пресс-секретарь ФКР по Липецкой области Ксения ДОЛГОВА, — им фонд обязан доставлять квитанции. А вот тем, кто перечисляет деньги на спецсчёт дома, мы и раньше распечатывать квитанции и платить за их доставку были не обязаны. Такую услугу мы оказывали на собственные средства в первый год, во время переходного периода. Формировать квитанции мы будем. Речь идёт только об их распечатке и доставке. Тариф «Почты России» за доставку — около 7 рублей, но есть ещё налоговая база и другие факторы. Пока регионы решают, каким будет тариф на доставку. Решение будет в течение недели.

Напомним, жители многоквартирных домов вносят деньги на капремонт либо на специальный счёт своего дома, либо в общий котёл — на счёт регионального оператора ФКР. Сейчас собственный счёт имеют в области более 500 домов, это около 10%. Всего на распечатку квитанций ФКР ежемесячно тратит около 2 млн рублей. Соответственно, 200 тысяч рублей расходов теперь будут оплачивать собственники. 

— Как мне объяснили в Фонде капремонта, каждому собственнику придётся платить за квитанцию от 5 до 15 рублей в месяц, — говорит житель улицы Папина Вадим Щегольков. — Но главное, что придётся собирать жильцов и решать это на общем собрании. О каком собрании может идти речь, если полдома вообще не платит за капремонт? А если не провести собрание, квитанции никто рассылать не будет. После этого вообще платить перестанут. На какой капремонт нам после этого рассчитывать?

Если жители хотят, чтобы квитанции им доставлял ФКР, нужно написать заявление и отправить его почтой по адресу: 398001, Липецк, улица Советская, 3 (телефон для справок 555-717) или в электронном виде на почту [email protected]. ФКР предоставит свои расценки. Затем нужно провести общедомовое собрание и 2/3 голосов решить, что вы будете пользоваться этими услугами, подписать протокол и отнести его в ФКР. 

Второй путь — обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы платёжки вам предоставляли там. Механизм тот же. Решение принимается на общем собрании. Третий вариант, экономный, — зарегистрируйтесь на сайте www.kapremont48.ru, создайте «Личный кабинет» и распечатывайте платёжки оттуда. Можно обойтись и без квитанций. Если у вас не произошло изменений (смены собственника, перераспределения долей), то можно платить по реквизитам последней квитанции. 

В ТЕМУ

Депутаты хотят расширить очередь на капремонт

Списки многоэтажек, которым требуется срочное обновление в текущем и следующем годах, необходимо расширить, посчитали депутаты липецкого Горсовета. Законотворцы уверены, что очередь на капремонт нужно корректировать, исходя из реального состояния домов. В процессе лицензирования управляющих компаний многие дома остались без обслуживания. В основном это наиболее запущенные здания, которым необходим срочный ремонт, однако в рамках существующей в настоящее время очереди дело до них дойдёт только через несколько лет. 

— Чтобы управляющие компании могли снова взять эти дома к себе без опасений потерять лицензию, необходимо включать их в программу капремонтов хотя бы на ближайшие два года, — за-явил спикер липецкого Горсовета Игорь Тиньков. 

На 2016 год в Липецке запланированы работы примерно в 400 многоэтажках. На большее количество денег не хватит, а это значит, что включение новых домов в список неизбежно обернётся исключением прежних. Причём сделать это можно только с согласия общего собрания собственников, что вряд ли реально. Сейчас многоэтажки для капремонта выбираются по году постройки, но депутаты считают, что это не показатель.

— Год постройки или дата последнего ремонта — это слишком ненадёжные показатели, — подчеркнул председатель постоянной комиссии по ЖКХ липецкого Горсовета Борис Бондарев. — Они не учитывают, как эксплуатировалось здание.

Новости других СМИ