Липецкие льготники лишатся выплат

По новому законопроекту Минтруда предоставляться льготы будут только особо нуждающимся

27.07.2015 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередное поручение президента Владимира Путина, на этот раз связанное с сокращением льгот, совершенно не порадовало тех, кто относится к этой категории граждан. 

Пакет законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот с учетом применения критериев нуждаемости подготовило Министерство труда. На оплату по новой сокращенной схеме ведомство предлагает перевести четыре вида льготников — тех, кто получает пособия на ребенка, медработников и фармацевтов, получающих дополнительные гарантии и меры социальной поддержки, сельских учителей, которые получают компенсацию расходов на оплату жилых помещений, а также родителей дошкольного образования, получающих компенсации. Пока это все, но в дальнейшем список расширится. 

Государство в 2015 году установило гарантированные минимальные размеры пособия по уходу за ребенком для тех, у кого страховой стаж менее полугода, либо средний месячный заработок менее минимального размера оплаты труда (5 965 рублей). Пособие составляет 2718,35 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим — 5436,67 рубля. Врачи, фармацевты и учителя, проживающие и работающие в сельской местности, получают ежемесячную надбавку для оплаты коммунальных услуг. С 2013 года размер компенсации составляет 1 200 руб и выше — льготы регулируются местными властями. В Липецке также возмещаются затраты на воспитание детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет. Субсидия составляет пять тысяч рублей.

Материальная помощь будет производится в прежнем объеме, но только тем, кто особо в этом нуждается, у кого наименьший доход. К примеру, если родитель сегодня вправе получать пособие по уходу за ребенком, причем неважно, какой у него доход, то после вступления в силу новых реформ под критерии нуждаемости будут подходить только те, кому не хватает на жизнь. Остальные же пособия получать не будут. Возможно, особо нуждающимся льготы будут увеличены за счет сокращения количества льготников.

Таким образом, государство решило сэкономить, ударив при этом по самым уязвимым слоям населения. По подсчетам Минтруда, в год региональные бюджеты тратят на социальные выплаты более 1,1 триллиона рублей. 766,5 млрд рублей из этой суммы приходятся на 3,4 млн неработающих пенсионеров, 2,7 млн — малоимущих граждан, 6,7 млн — многодетных семей и родителей-одиночек. Конкретно эта сумма и будет распределяться по критериям нуждаемости, а решать, кто попадет в них, будут региональные власти. Отталкиваться при выборе особо нуждающихся власти будут от прожиточного минимума. Обязательный учет категорий нуждаемости предлагается закрепить в Бюджетном кодексе. 

Среди тех льготников, которые могут быть исключены из числа граждан, поддерживаемых государством, также есть те, кто получает меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, могут лишить льгот по ЖКХ членов семей льготников. Предлагается заменить денежную компенсацию чернобыльцам на дополнительные услуги по медицинскому обслуживанию, заменить несколько соцвыплат на единую для Героев России и СССР, полных кавалеров ордена Славы и некоторых других категорий и изменение порядка получения бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. Сейчас на путевки могут претендовать, в частности, участники Великой Отечественной войны, некоторые категории ветеранов боевых действий, блокадники и инвалиды. При наличии медицинских показаний путевка может выдаваться каждый год, а по предложенному новшеству — раз в три года. Пока все эти предложения обошли стороной законопроект, но не факт, что их не внесут позже. 

Остальные подробности читайте в следующем номере газеты «Житьё в Липецке» от 28 июля.

Новости других СМИ