Квитанции на капремонт липчанам придется печатать самостоятельно

С сентября Фонд капитального ремонта перестанет печатать и доставлять квитанций жителям 500 липецких домов

27.07.2015 12:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре не все собственники квартир многоквартирных домов области получат квитанции об оплате за капремонт. Это не означает, что платить по этой статье коммунальных расходов больше не надо. Дело — в другом. 29 июня этого года были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Согласно части 3.1. статьи 175 Жилищного кодекса РФ собственники помещений, формирующие Фонд капитального ремонта на специальном счете, должны выбрать организацию, которая будет распечатывать и доставлять квитанции до почтовых ящиков. Раньше этим занимался областной Фонд капитального ремонта. 

— Для жильцов домов, которые перечисляют деньги на счет регионального оператора, никаких изменений не произойдет, — прокомментировала пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Липецкой области Ксения Долгова. — Фонд капитального ремонта обязан доставлять им квитанции. А вот тем, кто перечисляет деньги на спецсчет дома, мы и раньше распечатывать квитанции и платить за их доставку были не обязаны. Такую услугу мы оказывали на собственные средства только в первый год, во время переходного периода. Формировать квитанции мы будем продолжать. Речь идет только о распечатке и доставке квитанций. Официальный тариф «Почты России» за доставку — около 7 рублей, но есть еще налоговая база и другие факторы. Пока регионы находятся в стадии принятия решения о сумме тарифа на доставку. Решение будет принято в течение недели.

Жители многоквартирных домов вносят деньги на капремонт либо на спецсчет своего дома, либо в общий котел — на счет регионального Фонда капремонта. Сейчас собственный счет имеют более 500 домов. Это  около 10% от всех многоквартирных домов в регионе. 

Однако, как оказалось, дополнительных трат можно избежать. Если жители хотят, чтобы квитанции им и дальше доставлял Фонд капитального ремонта, им нужно написать соответствующее заявление, его можно отправить в Фонд и в электронном виде. ФКР предоставит жильцам расценки своих услуг. Затем необходимо провести общедомовое собрание, и 2/3 голосов принять решение, подписать протокол и отнести его в ФКР. Таком образом ответственность за распечатку будет возложена на Фонд капитального ремонта. 

Второй путь — обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы коммунальщики им предоставляли платежные документы. Механизм тот же. Решение также принимается на общем собрании.

Третий вариант — более экономный. Можно зарегистрироваться на сайте ФКР, зайти в свой личный кабинет на сайте Фонда капитального ремонта через Интернет и распечатать платежку на принтере. 

Можно и вовсе обойтись без квитанций. Если у вас не произошло никаких изменений (смены собственника, перераспределения долей собственности), то можно платить и по последней полученной от ФКР квитанции. 

— При оплате капитального ремонта можно воспользоваться старой квитанцией, — добавила Ксения Долгова. — Реквизиты счета Фонда капремонта пока останутся прежними. 

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 28 июля.

 

Новости других СМИ