Липчанин Павел Першин доехал из Москвы до Липецка на велосипеде

Как говорит мужчина, у него была четкая цель за сутки добраться до Липецка

27.07.2015 12:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе 35-летний липчанин Павел Першин доехал на велосипеде из Москвы до Липецка за 25 часов. В пути Павел почти не останавливался. Бывший учитель физической культуры тормозил только для того, чтобы перекусить шоколадом или попить молока. Это было второе дальнее путешествие на велосипеде Павла Першина. В первый раз он преодолел куда большее расстояние — от Сочи до Липецка. 

Корреспонденты «Житья» выяснили, почему липчанин выбрал такой вид транспорта и какие сложности подстерегали его в дороге. 

— На самом деле велосипед мне был очень интересен еще в детстве, — рассказал Павел Першин. — У меня был «Орленок», и мы постоянно гоняли на перегонки по детскому садику. В шестом классе, мы с товарищем выбрали маршрут наобум, толком не зная какой он продолжительности и поехали его покорять. Ехали мы по окраинам Липецка несколько часов. Нам было очень тяжело от продолжительности поездки и отсутствия питьевой воды. Далее велосипедов у меня до взрослого возраста больше не было. Я занимался совершенно другими видами спорта, например боксом.

Променял паспорт на велосипед

На первую дальнюю поездку из Сочи Павел решился спонтанно. Ехать до Липецка он совсем не планировал. Он всю зиму работал в Сочи инструктором по сноуборду и горным лыжам. Сезон закончился, работы не стало и мужчине пришлось думать, что делать дальше.

— У меня закончилась бронь в гостинице, да и вообще, находиться там мне было некомфортно из-за отсутствия дохода, — рассказывает Павел. — Я наткнулся на прокат велосипедов и решил доехать из "Роза Хутор" до одного из пансионатов, где у меня была возможность питаться бесплатно. 

Павел оставил паспорт в прокате, взял велосипед и поехал. И уже в пути понял, что таким образом может добраться до родного города. Липчанин преодолел расстояние в 1 300 километров за 8 дней и 7 ночей. Правда, по ночам велосипедист не крутил педали, а спал.

— Палатка у меня тогда уже была с собой, и все, в принципе, дальше — больше. Доехал до Сочи — 50 километров, там в пансионате хорошенько поужинал, приобрел пару ковриков, чтобы не спать в палатке на земле и двинулся в путь. К темноте я добрался до Лазаревского, где остановился у одного из киосков.

Там незнакомый мужчина поинтересовался у путешественника — куда он путь держит. 

— Когда он услышал ответ, то обомлел, — говорит Павел. — И тут я прочувствовал на себе кавказское гостеприимство. Сначала он угостил меня пивом, затем накормил, затем пригласил в гости, там снова накормил, там же я и провел первую свою ночь на мягком диване.

Утром гостеприимный человек загрузил велосипедиста тушенкой, компотом, и Павел поехал дальше. Следующий его ночлег был уже в палатке далеко за полночь, на черноморском серпантине почти рядом с дорогой. Побережье до Небуга было самым сложным участком для спортсмена, так как это был постоянный серпантин и все время приходилось ехать вверх. Дальше было проще. 

— Как говорят, я вошел в колею, — рассказывает Павел. — Когда добрался до Ростова, я уже точно почувствовал некую крутизну — от идеи, от себя, так как это была некая серединная черта дистанции. 

В Ростовской области дорога выглядела сплошными затяжными подъемами.

— Спуски обычно легки, и ты их пролетаешь незаметно, — говорит велосипедист, — а подъемы — здесь, конечно, приходилось потрудиться. Радует лишь то, что велосипед, взятый мною в прокат, имел возможность переключения скоростей. Это облегчало задачу.

Крутя педали более 12 часов в день, Павел Першин добрался до Липецка. 

— Я не могу сказать, что поездки на велосипеде выгодней общественного транспорта, — говорит Павел. — На дорогу из Сочи у меня ушло 10 тысяч рублей. Но я их в основном потратил на еду и развлечения в пути. Дешевле было бы доехать на автобусе. Но я отправлялся в путь не только, чтобы добраться из точки А в точку Б, а чтобы проверить себя.

Случилось это в начале июня.

Свой паспорт мужчина до сих пор не вернул, как и велосипед. 

— Я договорился с руководством проката, что куплю этот велосипед, а они отдадут мне паспорт, — добавил Павел. — Я уже успел к нему привыкнуть и не хочу с ним расставаться. 

«Очередь в кассу на Павелецком вокзале была как раз до Липецка»

После этого пробега у Павла появились новые идеи, но времени их воплощать не было — мужчина занялся поиском работы в Москве. С трудоустройством не сложилось, и Павел решил на пару дней съездить в Липецк.

— Я доехал до Павелецкого вокзала, решил купить билет на автобус, — рассказывает Павел. — Но не тут-то было, очередь в кассу была как раз до Липецка. Поэтому я решил вновь оседлать велосипед и поехать на нем. После дороги из Сочи, путь из Москвы меня ничуть не пугал. Поэтому я решил усложнить задачу и ехать без стоянок. При средней скорости в 20 - 25 километров час я смог вернуться в Липецк за сутки. За день можно преодолеть и большее расстояние, многое зависит от рельефа, физических возможностей, настроения, целей. Средняя скорость может достигать и 60 километров в час.

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 28 июля.

 

Новости других СМИ