В ДИКОМ состоянии

После июньского потопа жители района Дикое в центре города остались без автомобильной дороги. Теперь сюда не может добраться даже машина скорой помощи.

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последствия бушевавшей 24 июня стихии, которая нанесла огромный ущерб городу, до сих устранены не везде. В частности, это касается Центрального района города — частного сектора Дикое, расположенного между улицей Неделина и Манежем.

Много лет, проезжая по этой узкой разбитой дороге, водители рисковали оставить в одной из ям глушитель или пробить днище автомобиля. В прошлом году власти откликнулись на мольбы местных жителей и положили здесь асфальт. На самом деле это громко сказано. Привезли сюда куски полотна, срезанного с другой дороги во время ремонта, нагрели, положили, примяли. Вот тебе и дорога. Но местные жители были рады и этому. 

— У нас много лет одна проблема — ливнёвка и дорога, — говорит хозяйка местного магазина Наталья Зайцева. — Канава на Комсомольской никогда не вычищается, труба в ней забита. Вода сюда стекает с верхних микрорайонов, а уходить ей некуда, и она затапливает дома. После последнего ливня у нас смыло эту горе-дорогу, теперь тут вообще ни пройти ни проехать. 

До расположенной перпендикулярно Комсомольской улицы Кирова руки у властей не дошли. Местные жители положили здесь асфальт за свои деньги. 

— Наши пять домов располагаются отдельно от всего района, в 300 метрах от дороги, — рассказывает Дмитрий Гуляев. — Ещё три года назад мы сложились с соседями и положили дорогу. В общей сложности у нас ушло около ста тысяч. Три года дорога существовала, и мы могли подъезжать к домам. Но после ливня от неё ничего не осталось.

Потоки воды вырвали пласты асфальта. Ямы, которые оставила после себя стихия, достигали глубины полутора метров. На следующий же день после ливня рабочие собрали куски покрытия и привезли асфальтную крошку, которой засыпали неровности внизу улицы. Но для автомобилей она осталась по-прежнему непроходимой. 

— У отца был приступ аппендицита, — рассказывает Дмитрий. — Мы вызвали скорую. Машина с медиками не смогла проехать и чуть не уехала обратно! Я выбежал к ним, выхватил их чемоданчики и повёл домой. Врачи сказали, что ещё час — и отец мог бы умереть. Человек он старый — 77 лет, самостоятельно ходить не мог. До машины я полкилометра нёс его на руках. 

Мужчина обратился к депутату по этому округу Сергею Петухову. Тот обещал помочь в течение трёх дней после подачи заявления. Но ситуация не изменилась. 

— После потопа мы с департаментом транспорта дорог и благоустройства Липецка осматривали территорию Дикого, — рассказал нам Сергей Петухов. — Ситуация печальная. Предстоит много работы на Комсомольской, Кирова, Кооперативной и других улицах. Нужно отремонтировать дороги, прочистить ливнёвки. Есть план ликвидации последствий. Надеюсь, проблема решится.

От администрации Липецка добиться оперативного комментария не получилось, чиновники, ответственные за ситуацию, отказались говорить с нами напрямую, отослав в пресс-службу, где потребовали запрос. Но к примеру, в прошлом году в мэрии заявляли, что жителям достаточно только пожаловаться куда надо — то есть в Советы общественного самоуправления, которые помогают решить вопрос благоустройства и дорог. Жителям Дикого можно обратиться по адресу: Липецк, у. Фрунзе, 91. Тел. 74-55-00, 8-906-682-86-84.

Увы, но этот путь оказался тупиковым. 

— Если нарушаются права жителей на транспортное сообщение — это основание для обращения в прокуратуру, — говорит старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна ТКАЧЁВА. — В случае выявления несоблюдения обязанностей органов местного самоуправления по отношению к жителям улицы прокурор может подать в суд иск с требованием улучшить транспортное сообщение в районе. Обращайтесь по номеру 27-34-27.

В ТЕМУ

Машина провалилась в яму, не обозначенную дорожниками

Вечером 12 июля в районе улицы Московской автомобиль, принадлежащий службе такси, упал в дорожную яму. По словам очевидцев, в районе происшествия велись дорожные работы. Ремонтники вырыли яму, но предупреждающие знаки выставить, судя по всему, забыли, что и привело к инциденту. Иномарка «Рено» получила серьёзные повреждения — бампер сломался, крыша смята. Владелец машины намерен подать в суд на коммунальщиков, чтобы возместить ущерб.

Новости других СМИ