«Все удивлялись, что я не взял эти деньги себе»

Пенсионер Пётр Кащенко, 15 лет собиравший деньги на памятник Победы, стал почётным гражданином Липецка

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год в Липецке выбирают почётного гражданина. В этом году им стал участник Великой Отечественной войны 89-летний Пётр Кащенко — учитель, который 15 лет собирал деньги на памятник Победы. Пётр Иванович стал победителем народного голосования — его поддержали 20 тысяч липчан, в то время как его соперницы набрали лишь по 400 голосов.

— Но я себя не чувствую каким-то особенным, почётным, — скромно говорит Пётр Иванович. — Я обычный военный человек.

В январе 1943 года ученика 10-го класса Петра Кащенко призвали в армию, направили в Моршанское пулемётно-миномётное училище, где он проучился до марта 1943-го. 

— Затем я служил в 12-й воздушно-десантной бригаде в Звенигороде, — вспоминает Пётр Иванович. — В моём свидетельстве парашютиста ВДВ — 35 прыжков. 

В 1950 году после демобилизации поступил в воронежский педагогический университет на факультет иностранных языков. Получив диплом, по распределению отправился работать в Липецк. 

— Я стал классным руководителем в школе № 55, — рассказывает Пётр Кащенко. — Всегда старался вести воспитательную работу с ребятами. А идея памятника не моя. В конце 90-х ученики предложили построить в Липецке памятник Победы. Я эту идею поддержал и обратился за помощью к Михаилу Гулевскому, который тогда был избран мэром на первый срок. Он высказался за. 

Пётр Иванович — тот человек, который за свои слова отвечает. Хотим памятник — значит, нужно что-то делать. Хотя и остальные учителя, и директор школы на инициативу Кащенко отреагировали положительно, мало кто понимал, с какой стороны к этому делу подойти. В 1999 году Пётр Иванович решил копить деньги на памятник, начав с учениками собирать макулатуру и металлолом — Пётр Иванович до сих пор помнит батарею, за которую получили первые деньги в копилку. К 2001 году удалось собрать 30 тысяч (для сравнения: средняя зарплата в России тогда составляла около 1 600 рублей в месяц).

— Мы начали работать по трём направлениям, решали, каким должен быть памятник, где он будет стоять, как собирать деньги. В 2001 году я начал обращаться с просьбой помочь поставить памятник к жителям, встречался с учениками в школе, студентами, ходил на родительские собрания, выступал в больницах. 

Проект памятника на тот момент ещё не разработали. Но уже тогда появилась идея сделать постамент с 4 ступенями (по количеству лет войны). Первая ступень — 1941 — 1942 гг. — из чёрного мрамора и возвещает о начале войны, вторая — 1942 — 1943 гг. — из серого, тяжёлое время, третья ступень —1943 — 1944 гг. — из красного, говорит о том, что Красная армия близка к Победе, а завершает подножие памятника четвёртая — 1944 — 1945 гг. — из белого мрамора. 

— Архитекторы спорили со мной насчёт белого цвета. Сказали: «Почему белый? Мы что, сдаёмся?» Но я их убедил, белый — это цвет мира. Не просто так же мир символизирует белый голубь, — говорит Пётр Иванович. — Изначально я хотел, чтобы на памятнике были фигуры солдата, тружеников, главнокомандующего, но с ними стоимость проекта увеличилась бы ещё на несколько миллионов. 

За 15 лет Петру Кащенко удалось собрать больше 3 миллионов. 

— Всех удивляло, что я не взял деньги себе, — говорит Пётр Кащенко. — Но даже те премии, которые мне и моим товарищам выдавали, мы откладывали.

За 15 лет деньги пожертвовали более 52 тысяч человек.

— Помню, рассказывал о памятнике в школе в Тракторном, — говорит Пётр Иванович. — Ко мне подошёл мальчик и сказал: «Я тоже хочу внести деньги, но у меня нет». Я достал из кармана 5 рублей и протянул ему. Он ответил: «Нет, я хочу, чтобы это были мои деньги». Поискал и принёс, как сейчас помню, 1 рубль 45 копеек. 

Сначала деньги, собранные для памятника, хранились на счёте в Сбербанке, потом решили открыть ещё один — в «Липецкоблбанке», у которого в 2013 году отобрали лицензию. Хорошо, что основную сумму — чуть больше миллиона — успели снять, а 99 тысяч так и остались там. 

— Страховая компания поставила нас в очередь, — рассказывает Пётр Иванович. — Сказали, что выплатят, когда продадут имущество банка. Я побоялся, что не доживу до этого, и переписал средства на городской департамент финансов. Я предполагал, что 3 миллиона внесём мы, 6 миллионов — городские власти и 9 — областные. Но администрация выделила нам гораздо больше. 

Город добавил на памятник недостающие 27 миллионов. И 8 мая 2015 года его открыли. 

— Я рад, что памятник установили, — говорит Пётр Кащенко. — Увы, никогда не увижу его. Я потерял зрение год назад. Теперь моя цель — добиться, чтобы к нему сделали подъезд или подземный переход. Я обращался к властям, но сказали, что пока на это нет средств. 

В ТЕМУ

Как стать почётным гражданином

Почётным гражданином Липецка может стать человек, внёсший значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие города, прославивший Липецк и страну трудовыми достижениями, героическими

подвигами. Выдвинуть кандидатуру на это звание может любой человек или коллектив, для этого стоит обратиться в Горсовет: г. Липецк, ул. Советская, 22, тел. 23-93-60, 23-93-62. После того как сформирован список претендентов, проголосовать за почётного гражданина может любой желающий либо на сайте мэрии, либо позвонив в Горсовет. После окончания голосования городской Совет депутатов решает, кому присвоить это звание.

Почётные граждане имеют льготы: ежемесячную выплату 5 000 рублей, бесплатные лекарства, компенсацию проезда в муниципальном транспорте, 100%-ю льготу по оплате услуг ЖКХ и домашнего телефона.

Новости других СМИ