Камни преткновения

Власти приняли решение о многомиллионных вложениях в спортивные объекты города, но вопрос, будут ли они востребованы, остаётся открытым

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе городские власти заявили, что готовы вернуться к проекту «Катящиеся камни», обновить стадион «Металлург» и отремонтировать СК «Звёздный».

«Катящиеся камни» после скандала с застройщиками из Венгрии, которые из-за санкций не могут закончить работу, будет достраивать местная фирма ООО «Строительная компания». Работы возобновятся осенью. Ремонта дождётся и старенький «Звёздный». На него выделят 50 миллионов рублей из городской казны. Здесь заменят холодильное оборудование, систему вентиляции, кровли. На прошлой же неделе в Липецк приезжала комиссия оргкомитета ФИФА, которая утвердила стадион «Металлург» в качестве одной из тренировочных баз для сборных-участниц чемпионата мира по футболу-2018. На реконструкцию «Металлурга» выделят 94 миллиона из федерального бюджета и 40 — из областного. 

Судя по грандиозным планам чиновников, Липецк готовят к роли спортивной столицы. Но не получится ли так, что арены станут музеями, а не рабочими площадками? Сколько было разговоров о востребованности объектов, построенных к Олимпиаде в Сочи. Но их нагружают, свозя сюда все возможные соревнования, совещания и саммиты со всей страны.

А кто позаботится о Липецке? 

Такой хоккей нам не нужен?

«Катящиеся камни» задумывались как арена для игр ХК «Липецк» в высшей лиге. Но сейчас хоккейного клуба город почти лишился. ХК «Липецк», если не ликвидируется вообще из-за нехватки средств, с этого сезона будет играть в молодёжной хоккейной лиге, что является шагом назад. Два года амбициозного старта в ВХЛ закончились ничем. Тренеры говорят, что пока дети активно идут в хоккей, но с переходом «Липецка» в молодёжную лигу популярность его упадёт. Тем, кто готов профессионально заниматься, хотелось бы видеть карьерную перспективу.

— Сейчас много детей записываются, — рассказал старший тренер отделения хоккея СДЮСШОР №11 Сергей Пирогов. — Экипировка, конечно, дорогая, и на неё средства не выделяются, но для начала необязательно брать коньки за 15 тысяч, можно попроще — тысячи за полторы, форму можно купить б/у.

И конечно, как профессионал, Сергей Пирогов обеими руками за «Катящиеся камни»: ему и его подопечным хочется поиграть на качественной, современной арене.

— Да, проект дорогой, — продолжил Сергей Пирогов, — но город его достоин. Говоря о развитии детского хоккея, невозможно забывать о развитии инфраструктуры. На данный момент в городе 2 ледовых дворца. Их недостаточно.

Между тем, собираясь вложить в «Камни» около 5 миллиардов рублей из федерального и областного бюджета и почти похоронив ХК «Липецк», чиновники не определились, как будет использоваться комплекс.

В футбол идут меньше

Работы на «Металлурге» начнутся в 2016 году. Будут отремонтированы раздевалки, построены крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест, помещения для пресс-конференций. Липецкие спортсмены и тренеры надеются, что новый «Металлург» привлечёт в спорт больше детей.

— Сегодня в футбол идёт меньше ребят, чем 10 лет назад, — рассказал директор ДЮСШ «Металлург» Виктор Лысковцев. — Во-первых, раньше был доступен только футбол, а сейчас есть разные виды спорта. Во-вторых, много отвлекающих факторов в виде гаджетов. Думаю, с ремонтом стадиона популярность футбола в Липецке вырастет. Любые улучшения материально-технической базы или даже просто удачное выступление сборной влияют на популярность спорта. Сейчас воспитать известного футболиста в городе непросто. Раньше из мальчишки, который играет во дворе, можно было быстро вырастить спортсмена, потому что во дворах были площадки. Сейчас там стоянки. Ещё одна причина — в городе мало спортшкол, где обучают футболу, — всего две. Для сравнения: в соседнем Воронеже — 18.

Отметим, что стадион, который станет на 134 миллиона лучше, останется тренировочной базой ФК «Металлург», который несколько лет, как застрял во втором дивизионе зоны «Центр» и не ставит цель перейти на лигу выше. Причина — недостаток финансирования. Зато на здесь будут заниматься 600 учеников спортшколы «Металлург». Но это потом, а пока на развитие детского спорта из года в год тратится всё меньше. Если в 2014 году в Липецке на него выделили около 15 миллионов, в этом году всего 2.

Новости других СМИ