Одна на всех

Депутаты хотят вернуть единую квитанцию на услуги ЖКХ. Ресурсопоставщики называют эту схему непрозрачной.

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как в городе закрыли сеть пунктов при-ёма квартплаты «Городская касса», отделения банков и почты в 20-х числах каждого месяца превращаются в филиал ада на Земле. Здесь нередко доходит до вызовов скорых, потому что люди просто не выдерживают многочасовых очередей. Решить проблему вызвались депутаты Горсовета, подняв вопрос о возврате к единой квитанции, по которой липчане платили до 2011 года.

Сейчас мы ежемесячно получаем по 6 квитанций за коммуналку. В итоге процесс оплаты, где бы он ни проходил, занимает никак не меньше 10 минут. 

— Представляете, скоро появится ещё и седьмая квитанция — за вывоз ТБО, — говорит вице-мэр Липецка Владимир Мигита. — А это ешё на несколько минут увеличит время процесса оплаты. Уверен, что альтернативы единой платёжке нет. 

Вот только ресурсопоставщики с Мигитой не согласны. 

— Мы не планируем возвращаться к единой квитанции за жилищно-коммунальные услуги, — заявил замгендиректора Липецкой энергосбытовой компании Сергей Воробцов. — О том, как на самом деле департамент ЖКХ и расчётно-вычислительный центр распоряжаются платежами жителей, нам известно, и возвращаться к посредникам мы не намерены. Поставщики электроэнергии самостоятельно обслуживают жителей и несут ответственность за корректность и своевременность начислений. В интересах жителей мы ведём адресную работу с неплательщиками и ворами электроэнергии, проводим выездные проверки и снижаем общедомовые расходы на электроэнергию. Появление посредников вернёт ситуацию обратно — снизит прозрачность расчётов и сделает невозможным контроль граждан над качеством услуг.

В ЛЭСКе заявили, что компания ищет пути решения проблемы: они активно развивают собственную сеть точек оплаты и всячески стимулируют расчёты через Интернет. Он предложил энергетикам договориться и принимать платежи друг для друга. Самой революционной оказалась идея заключить договоры с крупными торговыми сетями, чтобы оплачивать коммуналку в магазинах.

— Если платёжку можно будет пробить на кассе супермаркета, то покупка электроэнергии ничем не будет отличаться от покупки хлеба, — подчеркнул генеральный директор ЛЭСК Сергей Аргентов.

Похожего мнения о роли посредников в процессе приёма квартплаты придерживается и поставщик тепла «Квадра». 

— Компания «Квадра» с осторожностью относится к предложению о введении единого платёжного документа, — прокомментировали в пресс-службе компании. — Подобный опыт в Липецке уже был. Но непрозрачный алгоритм прохождения денег от потребителя до ресурсоснабжающих организаций и значительный рост долгов управляющих компаний сделали дальнейшее применение этой схемы бесперспективной. 

В пресс-службе «Квадры», которая работает по единой платёжке в соседнем Тамбове, пояснили, что там из-за путаницы с разделением денежных потоков до поставщиков в итоге доходят не все платежи. Но липецкие чиновники уверены, что у нас всё будет иначе.

— Деньги будут поступать сразу на счета ресурсопоставщиков, без посредников, — прокомментировал зампредседателя департамента ЖКХ Игорь КУЗИН, видимо не считая таковым единый расчётный центр.

Конечные сроки появления единой квитанции пока неизвестны, но власти уверены, что это вопрос ближайшего будущего.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Есть мнение?

Если вы хотите высказать своё мнение по поводу единой квитанции, можете обратиться к депутатам Горсовета, придя на приём (график указан на сайте http: /www.sovetskaya22.ru), либо через виртуальную общественную приёмную, которую также можно найти на сайте Горсовета. Можно отправить своё письмо по электронной почте [email protected] либо обратиться по телефону (4742) 23-93-55.

В ТЕМУ

Коммунальщики предлагают приносить платёжки 15-го числа

У управляющих компаний своё видение оптимизации процесса оплаты коммуналки. Директор УК «Привокзальная» Юрий Шкляров считает, что необходимо просто обязать всех поставщиков услуг ЖКХ приносить квитанции не позднее 15-го числа каждого месяца — это банально даст липчанам больше времени для оплаты. 

Напомним, что сейчас платёжки липчане получают с 15-го по 21-е число каждого месяца. Оплатить их многие спешат до 25-го числа, принимая дату последнего дня передачи показаний счётчиков, за конец срока оплаты коммуналки. Между тем квартплата без пеней по закону возможна до 10-го числа следующего месяца.

Новости других СМИ