Студенты ЛГПУ останутся без дипломов?

Педуниверситет может лишиться своего статуса и нескольких факультетов, но продолжает набирать абитуриентов

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около тысячи выпускников Липецкого педагогического университета почти два месяца не могут покинуть учебное заведение. А всё потому, что ЛГПУ на данный момент не имеет аккредитации, и выпускники не могут получить дипломы. 

— Я окончила универ с отличием и собиралась поступать в магистратуру в другой вуз, — рассказывает выпускница Кристина Мальцева. — Но все мои планы рушатся, потому что я не могу получить диплом. Мне придётся терять целый год. Ректор предложил получить внутренний диплом негосударственного образца. Но он не имеет никакого веса. С ним я на нормальную работу не устроюсь. Также нам предложили получить диплом в вузах других регионов, причём дополнительные экзамены придётся пересдавать. 

Кстати, некоторым студентам предложили ехать за дипломами аж на Урал.

Аккредитация для вузов процедура обязательная. Проходит она раз в пять лет. Комиссия подтверждает качество образовательного учреждения и его право выдавать дипломы гособразца. Комиссия Рособрнадзора проверяет образовательные программы, условия для их освоения, уровень подготовки выпускников и педагогов. После прохождения аккредитации вузу выдаётся свидетельство и приложение к нему, где указаны аккредитованные специальности. Став однажды университетом, вуз не гарантирует, что подтвердит этот статус. 

Как стало нам известно, педагогические факультеты, скорее всего, аккредитацию пройдут, проблемы могут быть у направлений, которые готовят искусствоведов, социологов, программистов, управленцев. 

— Несколько человек уже получили дипломы негосударственного образца, — сообщил первый проректор по учебной работе ЛГПУ Александр ШИРЯЕВ. — В июне в вузе была комиссия, которая проверяла наши программы. На следующей неделе должен появиться приказ о том, какие факультеты аккредитованы. 

Ширяев уточнил: выпускникам тех факультетов, которые не будут аттестованы, придётся получать дипломы в других вузах, программа которых может отличаться, а значит, понадобится пересдавать госэкзамены, снова защищать дипломные работы.

— Студент вуза или факультета, потерявшего аккредитацию, не может получить диплом гособразца, — сообщили в Рособрнадзоре. — Выпускники могут сдать госэкзамены и защитить диплом в другом аккредитованном вузе. Чтобы перевестись, придётся сдавать зачёты и экзамены по предметам, составляющим разницу в учебном плане. Студенты, которые учились платно, вправе потребовать от вуза компенсации.

Получается, что, пока не будут получены документы об аккредитации, ЛГПУ юридически не существует. Но приёмная комиссия работает. Заявления на поступление подали уже около 2,5 тысячи человек. В вузе заявляют, что ЛГПУ имеет право принимать документы на основании лицензии и всего лишь не имеет права выдавать дипломы. Только поступающим об этом не говорят.

— Все абитуриенты на свой страх и риск идут к нам, — продолжает проректор. — Cамыми популярными факультетами являются государственное и муниципальное управление, информационная безопасность, социология, история. Те программы, которые не будут аккредитованы, будут распределяться в другие вузы в Ельце, Воронеже, Тамбове.

Выпускников тоже никто не предупреждал о проблемах с дипломами, поэтому для них ситуация стала шоком.

— Выпускники имеют право обратиться в суд, — уверена юрист Алена ПОТАПОВА. — По вине вуза они несут убытки. Прецеденты есть. Вуз должен был подать документы на аккредитацию заранее. Либо заранее провести госэкзамены и защиту, выдать дипломы, а затем заниматься аккредитацией. Если вы учились платно, проверьте договор, там должен быть прописан срок обучения, обязанности вуза. Если договор нарушен по вине вуза, вам положена компенсация. Бюджетникам придётся доказать ущерб, причинённый вузом.

КСТАТИ

В ЛГПУ берут деньги за вступительные экзамены

Абитуриенты, желающие получить второе высшее образование в ЛГПУ, удивляются, что за вступительные экзамены с них берут деньги.

— Вступительные испытания для тех, кто получает второе высшее, платные уже не первый год, — заявил первый проректор по учебной работе ЛГПУ Александр ШИРЯЕВ. — Сейчас стоимость одного экзамена составляет 1 000 рублей. Всё законно. Это регламентируется приказом ректора. Дело в том, что преподавателей для принятия экзаменов приходится вызывать из отпуска и нужно оплачивать их работу.

— Порядок сдачи экзаменов устанавливается уставом вуза, — отметила юрист Алена ПОТАПОВА. — И он должен оговариваться в договоре между абитуриентом и вузом. Если учредитель утвердил такой устав, если договор подписан ректором и абитуриентом, значит, имеют право. Все расценки должны быть в договоре. Без него брать деньги вуз не имеет права.

В ТЕМУ

ЛГТУ сокращает 100 человек

Как сообщает управление труда и занятости Липецкой области, Липецкий государственный технический университет заявил об увольнении 100 человек в связи с сокращением штата. Отметим, что в этом году во многих вузах сократили преподавательский состав. Связано это с уменьшением числа студентов. А проводится сокращение под эгидой повышения зарплат оставшимся педагогам. Однако в ЛГТУ успокоили: преподавателей здесь сокращать не планируют.

— Мы переводим на аутсорсинг уборку вуза, — сообщил ректор ЛГТУ Анатолий ПОГОДАЕВ. — Около ста человек, которые убирали помещения, будут работать в другой организации, с ней мы заключим договор.

Новости других СМИ