Площадки детям не игрушка

Прокуроры выяснили, что львиная доля городских спортивных и детских площадок опасна

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие родители считают, что, если в их дворе имеется детская или спортивная площадка, им повезло. Однако если принять во внимание результаты недавней прокурорской проверки городских игровых комплексов, то становится понятно, что карусели, качели и турники — это лишний повод для беспокойства за жизнь и здоровье ребёнка. Одни объекты установлены с нарушениями ГОСТов, другие износились или пострадали от вандалов, и такая прогулка может стоить ребёнку здоровья.

— У нас во дворе площадка из пластика, — рассказывает мама 3-летнего ребёнка Ольга Морозова. — Со временем кусочки пластика начали откалываться, появились острые углы, зазубрины, можно порезаться. А в соседнем дворе вообще площадка древняя — железные качели в зарослях, в песочницу песок не завозили лет 20. Там ещё и жители собак выгуливают. Получается, с ребёнком погулять и негде.

А вот ещё одна история. Осенью 2014 года в рамках благоустройства улицы Московской установили детские площадки у домов 

№ 91 и 117. Минус был один — их не огородили, из-за этого дети с горки летели прямиком на дорогу под колёса машин. Потом установили забор. Но он оказался очень высоким и с узкими проходами, теперь родители и дети лезут на площадку через дырки ограждения, выполненные в виде ромбов. 

Большинство площадок, может, и соответствовало ГОСТам при установке, но сейчас не выдерживает никакой критики. Причём ремонт требуется не только игровым зонам, но и спортивным. К примеру, на спортплощадке у дома №24 по проспекту Строителей металлические хоккейные ворота не закреплены и могут упасть на игроков. Ограждение спортплощадки нуждается в ремонте. В похожем состоянии хоккейная коробка у дома №3 по улице 50 лет НЛМК. Именно родители, видя, что власти не занимаются площадками, написали заявление в прокуратуру.

— Мы провели проверку детских игровых комплексов и спортивных площадок Липецка, — рассказали в прокуратуре Липецкой области. — Из 85 городских спортплощадок только 16 не требуют ремонта.Из 

1 600 игровых детских площадок мы пока проверили только 160, из них 107 нужно ремонтировать. Самые плохие площадки оказались в Левобережном районе. 

Прокуратура потребовала от мэрии отремонтировать или демонтировать небезопасные для детей объекты. Контролем за детскими игровыми комплексами занимается городское управление капитального ремонта, а за спортплощадки отвечает МБУ «Спортивный город». В мэрии о печальном состоянии детских площадок знают. 

— Те площадки, на которые обратила внимание прокуратура, давно вошли в список ремонта, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Липецка. — Он был составлен ещё до проверки. На ремонтпредполагается потратить 1 миллион 700 тысяч рублей. С одной фирмой уже заключён контракт, с двумя другими — на подходе. Первый контракт — на ремонт пластиковых городков, второй — на замену оборудования, третий — на ремонт металлических элементов. К сентябрю планируем закончить.

А летом родителям придётся внимательно следить за играющим во дворе ребёнком.

КСТАТИ

Если ребёнок пострадал на площадке, ему положена компенсация 

Детские площадки во дворе могут быть установлены муниципалитетом или самими жителями — цена вопроса около 150 тысяч рублей. В первом случае на опасные и повреждённые горки можно пожаловаться в городской департамент ЖКХ по телефону 22-95-45 или в прокуратуру 27-34-27. Если во дворе установили площадку ненадлежащего качества, обратиться можно по тем же телефонам и в Роспотребнадзор по Липецкой области — 27-00-76.

Во втором случае жители должны следить за своей собственностью самостоятельно. А если в оборудовании обнаружились недостатки, то претензии стоит адресовать производителю или установщикам. 

— Если на площадке произошёл несчастный случай из-за плохого состояния оборудования или из-за того, что были нарушены правила его установки (есть ГОСТ Р 52301-2004, в котором прописаны требования безопасности к игровой площадке. — Прим. ред), необходимо подать в суд на организацию, обслуживающую площадку, — пояснила юрист Алёна Потапова. — По статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков. Собирайте свидетельские показания, чеки, справки. Также вы имеете право на возмещение морального вреда, его определяет суд, но обосновать требование поможет психолог, который оценит состояние ребёнка после травмы.

Новости других СМИ